Top.Mail.Ru

Garpia — Седьмая печать. Анонс игры

В пятницу, 12 апреля, с 19:00 по 20:00 я проведу вторую игру "Седьмая печать" и приглашаю вас принять в ней участие. Игра будет проходить здесь, на Авторнете. Вопросы будут задаваться в комментариях к этой записи, ответы принимаю в личные сообщения.

Цель игры: нужно угадать историческую личность.

Правила игры. За час я задам семь вопросов. Имя исторической личности будет ответом только на седьмой вопрос. Шесть будут вокруг да около: об эпохе, о людях, с которыми эта личность дружила или враждовала, о профессиональной деятельности загаданного человека и так далее. Если вы догадались, какой будет ответ на седьмой вопрос, не дожидаясь собственно седьмого вопроса, напишите в личные сообщения. Перед публикацией следующего вопроса правильный ответ я опубликую. Каждому участнику гарантирую респект и уважуху.

Жду вас всех.

P.S. во избежание: под исторической личностью я имею в виду кого-то, кого вы точно знаете. Это не обязательно руководители государств и вожди революций.




Автор


Garpia




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Тудутудуум, тудутудууум
0
10-04-2024
Garpia
 
Нет, Максим, это не Бетховен.
0
10-04-2024
Блин!
0
10-04-2024
Garpia
 
Я планировала, но передумала.
0
10-04-2024
Царь, просто царь. Царь всея земли и окрестностей!
+1
10-04-2024
Garpia
 
Добрый вечер, уважаемые игроки, напоминаю правила: вопрос публикуется здесь, ответ принимается в личных сообщениях.
Если вы не знаете ответ на вопрос, просто пропустите его, гуглить нет смысла. Основная цель игры — угадать героя викторины, вы его угадаете все до одного.
Просьба: до конца викторины здесь пишу только я, важно не прерывать цепочку комментариев в виде вопрос — ответ — вопрос. Все летящие в меня помидоры я с удовольствием приму позже.
0
12-04-2024
Garpia
 
Вопрос первой печати.
В детстве наш герой тесно общался с представителями «викторианского авангарда» — направления в развитии искусства, которое сочетало в себе стремление следовать традициям Возрождения и реализм, интерес к естественной истории. Может быть, благодаря этому общению наш герой в будущем и достиг необыкновенного мастерства в изображении ландшафта.
Как называется это направление?
0
12-04-2024
Garpia
 
Ответ на вопрос первой печати: прерафаэлиты.
Вопрос второй печати.
В год рождения нашего героя было совершено преступление, перевернувшее ход истории — кража, которая сделала возможным строительство Суэцкого канала и расширение европейского присутствия в странах Африки и Азии. Из Перу выкрали семена дерева «тата». Кора этого дерева тогда была сырьем для производства единственного лекарства от тяжелейшего инфекционного заболевания. Болел им и наш герой.
О какой болезни идет речь?
0
12-04-2024
Малярия?
0
12-04-2024
Вот жешь я тугодум! что-то не сразу дошло что в вопросе есть ответ на предыдущий. Да и с ответами которые надо слать в личку тоже...
0
12-04-2024
Garpia
 
Ответ на вопрос второй печати: малярия.
Вопрос третьей печати.
Критики оценивали творчество нашего героя по-разному и при жизни, и после смерти. Например, самый утонченный из современников написал, что наш герой рисует жизнь всполохами пошлости. Нужно заметить, что невозможно понять на 100%, рисовался ли эстет или ему важно было быть серьезным.
Кто этот утонченный критик?
0
12-04-2024
Garpia
 
Ответ на вопрос третьей печати: Оскар Уайльд.
Вопрос четвертой печати.
Творчество нашего героя критики относят к романтизму, для которого характерна тема двоемирия, системы «свой — чужой». Для нашего героя своими были люди долга, труда и прогресса. Например, человек, ныне объявленный колонизатором, в честь которого назвали два государства в Южной Африке — ныне Зимбабве и Замбия.
Как Зимбамбе и Замбия назывались до переименования?
Интерлюдия: Я вижу ответ в привязанной почте, ответить не могу — сайт дико виснет, ни в личку не зайти, ни в чат написать. Все лавровые венки надену потом.
0
12-04-2024
Garpia
 
Ответ на вопрос четвертой печати: Родезии. В честь "колонизатора" Сесила Родса.
Вопрос пятой печати.
Малярию наш герой подхватил во время работы в Индии — "бриллианте в короне Британской империи". Отпечаток его занятия отчетливо виден в первых рассказах — они все состоят из двух или двух с половиной тысяч слов.
Где работал наш герой?
0
12-04-2024
Garpia
 
Ответ на вопрос пятой печати: в газете.
Вопрос шестой печати: Одно из произведений нашего героя на русский язык переводил Аркадий Стругацкий. Братья Стругацкие взяли из этого произведения прозвище главного героя и сделали его названием профессии главного героя своего произведения. Название этой профессии в свою очередь стало названием своеобразного хобби, возникшего после Чернобыльской аварии.
Как называется произведение братьев Стругацких?
0
12-04-2024
Garpia
 
Ответ на вопрос шестой печати: «Пикник на обочине» (сталкеры).
Время седьмой печати.
Замысел главной книги, благодаря которой наш герой известен во всем мире, возник вокруг сцены из романа Райдера Хаггарда: волки прыгают к ногам сидящего на скале человека. Человек в романе был уже мертв, но это неважно — назовите имя нашего героя.
0
12-04-2024
Garpia
 
Ответ: Редьярд Киплинг, "Книга джунглей".
Малярию и Киплинга после "бриллианта" взял Максим.
Всем спасибо!
0
12-04-2024
Было здорово. Аж голова нагрелась. До Киплинга дошёл, но сноровки не хватило. Викторина чудесная, и я думаю разбудила многих. Желаю вам продолжений, а нам всем интересных и познавательных вечеров, как этот.
Гарпия( к сожалению не знаю как вас по отчеству), а с вами интересно, и не только ругаться. С уважением Александр.
+1
12-04-2024
Garpia
 
Тавмантовны мы.
Спасибо!
+1
12-04-2024
Garpia
 
Сорри, сайт упал в обморок.
Комментарии: дядей Киплинга был Берн-Джонс, один из самых известных прерафаэлитов. Киплинг сам неплохо рисовал, в частности, нарисовал Кота, который гуляет сам по себе.
Примечательно, что Киплинг получал Нобелевскую премию в тот же год, что и Рональд Росс. Росс переловил и вскрыл сотни комаров, но все-таки нашел падлу, которая переносит плазмодии — анофелеса, чем спас миллионы жизней.
Киплинг так не стал сэром Киплингом — дважды отказывался от рыцарского звания и вообще от большинства предложенных премий. Он Нобелевский лауреат и почетный доктор Оксфордского университета, как, например, Ахматова и Марк Твен. Марку Твену и Киплингу мантию надели в один и тот же день. Кстати, Твен и Киплинг дружили.
0
12-04-2024
Garpia
 
Еще комментарии. Стругацкий переводил роман Киплинга о школьной жизни Stalky & Co, в другом переводе Stalky — Прохвост. Книга автобиографическая, прототип Сталки прожил, мягко говоря, нестандартную жизнь, "но это уже совсем другая история" (любимый финал Киплинга, за который его нередко чихвостили).
Примечательно, что директор школы Киплинга в свое время работал гувернером у графа Орлова-Давыдова и из России уехал русофилом, либералом и атеистом. Как говорит переводчик Киплинга и автор его биографии А. Ливергант, сочетание необычное. Я с ним согласна.
+1
12-04-2024
Гарпи, спасибо за викторину! жалко конечно, что опоздал, но вопросы реально интересные.
+1
12-04-2024
Garpia
 
Спасибо!
0
13-04-2024
Спасибо за игру. Только сейчас её увидел. Отгадал про малярию и самого писателя. В голове на основе ответов сложился паззл. Только забыл, как его зовут. Ну типа тот, который про Маугли написал. Уровень ваших знаний не перестаёт меня удивлять. Замечательно. Я сам Гугл не люблю, но приходится туда лазать.
+1
13-04-2024
Garpia
 
Спасибо!
0
13-04-2024
Garpia
 
Я поздравляю Максима и всех, кто угадывал заочно!
0
13-04-2024
Спасибо, спасибо, я, конечно, крут и молодец
0
13-04-2024
Garpia
 
Ну это сомнению не подлежит.
0
13-04-2024




Автор


Garpia

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 803
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться