Top.Mail.Ru

Roman SHУЯЗВИМОСТЬ — ПЛАТА ЗА БЛИЗОСТЬ.

блог Roman SH: 869 стр.03-06-2026 18:44
Уязвимость — неотъемлемая часть близких отношений. Если кто-то нам достаточно близок, то мы непременно будем ранимы в контакте с ним. Потому что близкий человек о нас много знает, знает, где мы «облажались», а где были «на высоте». И, соответственно, знает, как нас легко задеть. По сути дела ранимость или уязвимость это плата за возможность иметь близкие отношения.


Многие люди, которые часто ранились в контакте с близкими людьми, предпочитают закрыться и о себе ничего не рассказывать. Для них это способ обеспечить себе безопасность, чтобы больше не переживать боли. Такие клиенты иногда спрашивают «А зачем рассказывать о своих проблемах кому-то, это ведь не поможет их решить» И остаются наедине со своими сложностями. Своими радостями они так же не делятся, боясь, что им будут завидовать. А как результат — «одиночество в толпе» — явление, которое приобретает все большие масштабы в последние годы.


Потом люди обращаются к психологу в состоянии депрессии и одиночества. У Джеймса Холлиса есть высказывание по этому поводу. Я не помню его дословно, но смысл такой «Мы всю жизнь выбираем между тревогой и депрессией. Если мы предъявляемся в социуме, то неизменно сталкиваемся с тревогой. Если мы выбираем уединение, то погружаемся в депрессию».


И получается, что уязвимость это плата не только за близость, но и за возможность принадлежать к сообществу людей.


 



Комментарии
Комментариев нет




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 43


Пожаловаться