Top.Mail.Ru

Roman SH...

блог Roman SH: 865 стр.09-06-2026 13:44
У людей, перенесших психическую травму, разум становится вещью в себе, то есть перестает связывать новые переживания и ощущения с их истинным смыслом, а навязывает в новой ситуации тот смысл, который он образовал в исходной травматической ситуации(Винникотт), что обычно проявляется в осуждении внутреннего детского «Я».


Разум часто ускоренно развивается, и такие люди блестяще себя чувствуют в том, что касается абстрактного мышления или утонченного эстетизма, но не личной вовлеченности.


В основе этого явления страх близости. Страх повторно раниться в новых отношениях. Происходит "искажение" баланса в развитии когнитивной и эмоциональной сфер: развитие чувственной сферы притормаживается, развитие интеллекта стремительными темпами идёт вверх".


Люди, пережившие травму, предрасположены к различного рода зависимостям. Зависимость для них — это способ почувствовать жизнь, почувствовать хоть какое то проявление жизни. На самом же деле, зависимость от чего либо( от алкоголя, от работы, от человека, от интернета и т.д.)это бегство от жизни, сокрытие в психологическом убежище, от своих переживаний, невыносимых( или неприемлемых) чувств.


Аддикция это способ меланхолического самоублажения, часто сопровождающийся фантазированием об идеальной реальности и Другом — это способ гипнотического транса исходящий от внутренней фигуры Демона, бессознательное соскальзывание в состояние недифференцированности, бегство от осознания своих чувств.


Это — злокачественная регрессия, когда тяжелая внутренняя работа по сепарации подменяется уходом в одиночество.


 



Комментарии
Комментариев нет




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 18


Пожаловаться