Top.Mail.Ru

Изабелла'От третьего лица'

Жаль, что люди не могут слышать собственных сердец
Проза / Рассказы29-03-2005 15:27
Сказать симпатичная, веселая, с тонким чувством юмора, понимающая, неосуждающая, но резкая, которой очень хочется всегда говорить правду — вряд ли это охарактеризует человеческое «Я». Тут любые слова покажутся либо слишком «кричащими» либо сухими. Могу сказать, что мне нравится в ней, но это будет мое субъективное мнение. Лучше скажу, что я вижу в ее глазах рано утром, едва открывши свои. Ведь именно тогда человек максимально открыт, незащищен, он еще не надел свои многочисленные маски, накладываемые годами, горем, предательством, умом, наконец.

Сквозь длинные густые ресницы я вижу теплоту лучистых медовых глаз, с двумя маленькими черными крапинками в левом. Эти глаза любят, ласкают. Мне кажется, я могу смотреть в них вечно. Они обволакивают меня, берут за руку и проводят в чертоги разума и мыслей. Там все очень просто: высокие своды, просторно, светло, детский смех ее любимой дочки, прямые аллеи слов, по бокам цветет сирень, благоухание которой вживлено в каждую тропинку подсознания. Там есть маленькая беседка. Она ограждена забором. Меня пока туда не пускали, хотя калитка почти открыта. Есть колодец, с чистой ледяной водой. Есть забытые грабли, и есть птенец — вороненок — он не каркает, он просто есть.

Взмах ресниц, и я вижу утренний кофе, какие-то кавказские мотивы (шалахо — нар. армянский танец), вперемешку с джазом, махровый халат и мокрые волосы, аромат ванили, овощной салат, свежие булочки и тирамису, любимый спаниель, с мокрыми ушами после прогулки, томик со стихами Фернандо Пессоа, фильм Кубрика «С широко закрытыми глазами», поцелуй матери и дитя, чуть склоненную набок голову, с, по-детски, приоткрытым ртом, большое количество друзей, подруг, близких и родных, звонкий поющий голос и улыбку, улыбку…

Все это я вижу в ней каждое утро, когда она просыпается у меня на груди, поднимает свои глаза и говорит: «Я слышу, как стучит твое сердце. Если прислушаться, можно услышать ВСЕ! Жаль, что люди не могут слышать собственных сердец…».




Автор


Изабелла

Возраст: 45 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Могут! Даже в пятках сердце стучит, даже в ресницах. Красиво
0
30-03-2005
Melany
 
А я слышу иногда свое сердце, правда все реже в последнее время...
0
30-03-2005
стук может и слышится, но я не в прямом смысле. Иногда сам не понимаешь себя,не знаешь чего хочешь...
0
31-03-2005
Melany
 
Да я про это и говорю, что иногда все же слышу, но редко....
0
31-03-2005
очень красиво. просто даже и сказать нечего.
0
29-05-2009
0
29-05-2009




Автор


Изабелла

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 4481
Проголосовавших: 1 (Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться