Top.Mail.Ru

Дневник: Nikita

"Карта моего полугодового азиатского путешествия"

(10-08-2010)

nbsp;   












На карте почти все пункты, исключая деревни, небольшие острова и всё то, что трипстер не обнаружил в своей базе данных.


1. Вылетел из Иркутска 1 февраля. Приземлился в Бангкоке. Таиланд.
Потом встретил друга Дома в городе Си Са Кет, был в гостях. Вернулся в Бангкок на несколько дней, потом неделя на острове Ко Чанг, празднование дня рождения, затем несколько дней в семье друга в городке Бан Ча и снова Бангкок.

2. Поездом и автобусом добрался до Куала-Лумпур, Малайзия. Встретил попутчицу Алёну. С ней был месяц: Мелака, Джохор Бахру, Самая южная точка Евразийского континента, Мерсинг, остров Тиоман, Плато Камерон и снова Куала-Лумпур.

3. Затем самолётом в Индонезию на славный остров Бали. Там по нему целый месяц на мотобайке в компании с Гульнарой: вулканы, источники, пляжи, скалы, поселения и даже клубы.

4. Потом я еду на остров Ява (Вулкан Бромо, озера Рану Паве, Маланг, Блитар, Йоджа, Борободур, военные пещеры, Джакарта) и Суматра (Джамби, Паданг, вулкан Марапи, озера, чайные и рисовые плантации). Стопом, поездами, автобусами, мотобайками, велосипедами, пешком. Жил в гостях, в гестах, по каучу, в палатке.

5. Затем с Медана возвращаюсь в Малайзию. Там небольшие путешествия, остров, съемки месяц в местном кино, сплав на бамбуковом плоту. Куала-Лумпур, Куала-Липис, Паданг Тегку, Остров Перхитиан Кечил и снова Куала-Лумпур.

6. Полёт в Гонконг, несколько дней там. Поездка на тихий остров рядом. Затем поездом в коммунистический Китай, город Гуаджоу. Поездом в Куньмин. Поездом в Дали. Автобусом в Шангри-лу, Автобусом в Ченгду. Поездом в Пекин.

Самолетом в РФ.


Вот так вот получается если очень-очень кратко. Сделать фильм, что ли.



* 1-6 это месяца.
(комментариев: 2)

"Китай. Лица"

(06-08-2010)

 

Подборка моих фотографий после путешествия по Китаю.
Люди Китая.
Загадочные, спокойные, умиротворенные, разные.

""
Время...

Смотреть дальше...

(комментариев: 0)

"Влияние мультиков на развитие наших детей"

(02-08-2010)

nbsp;   

(комментариев: 3)

"The Way I See It"

(31-07-2010)

nbsp;   

Такое видео пропустить нельзя. Обещает быть одним из лучших в сезоне. Ждем релиза!


(комментариев: 0)

"Мы со Стичем не любим зоопарки"

(31-07-2010)

nbsp;   

В китайском городе Куньмин, взяв под мышку Стича, я пошел в местный центр для панд. Он раскинулся огромными просторами на небольшом холме. На больших расстояниях между друг другом стоят лаборатория, киноцентр, кафе, ресторан, музей, арт-галерея и несколько клеток с вольерами.

""


То ли день выдался такой, то ли что иное, но все панды за исключением одной рыжей валялись в клетках в беспорядке, закрыв лапами глаза и уши, еле дыша и не двигаясь. Очень жалкое зрелище.

""


Мы и до этого не любили зоопарков и цирков. А после такого зрелища решили больше совсем не ходить туда. Добил нас музей, в котором вы сможете "полюбоваться" на скелеты панд, заспиртованные внутренности и половые органы, набитые старые уродливые чучела и прочие "картины".

Всё. Хватит. Никогда. Пойдем если только в аквапарк. И то, под уговорами.

""

"" "" ""
(комментариев: 0)

"www1.hostelworld.com"

(24-07-2010)

nbsp;   

бродил я бродил по его страницам, искал место в Пекине, где бы пристроить своё тело на одну ночь, а он взял и поменялся прямо на глазах! Преобразился. Впервые такое со мной произошло, что ходишь по сайту, и он без всяких глюков и предупреждений становится иным после 1 клика на следующую страницу. Сперва не понял, подумал, что они меня на какой-то левый сайт перенаправили. Ан нет, всё то же. В чем же загвоздка... или то, что зарегистрировался. Хм.
В общем, они молодцы. Попробовал я виртуальное бронирование с оплатой картой Visa. Приеду в хостел в Пекине, проверю, знают ли о том, что я должен к ним приехать ""

А сайт вот таким стал, новеньким, чистым и более удобным:
""
(комментариев: 0)

"Саундтрип Шестой — Час дождя"

(23-07-2010)

nbsp;   

Незабываемая гроза на острове Бали с ударами молнии в бушующий океан, тропический ливень над индонезийским вулканом, проливной дождь в столице Малайзии... За час вы сможете услышать, как поливает небо землю в восьми местах и 4 странах: Таиланде, Малайзии, Индонезии и Китае.
Наслаждайтесь.

""


ссылка на soundrtip.org
(комментариев: 0)

"2012"

(23-07-2010)

nbsp;   

Не так давно я написал небольшую статейку-размышление "Гнем ложки силой мысли". Эта страница как продолжение мыслей.
Практически каждую неделю-две я встречаю различные упоминания события, которого не было, но которое все ожидают просто с неистовым рвением. Люди говорят, пишут в интернете, обсуждают в кино. А что бывает, когда огромная группа людей чего-то боится и ждёт? Первое, это случается. Второе, находятся те, кто на этом страхе паразитирует. Людьми которые боятся, можно управлять.
Могу привести пример: достаточно в голливудском кино про "такой страшный" 2012 год показать момент, как террористы убивают вождя какой-нибудь развитой страны (наверняка не той, в которой снималось кино), как люди начинаются думать об этом, ждать, бояться (снова, но уже другого). И вот те на! Ни с того, ни с сего, некий террорист в декабре 2012 действительно делает это злодейство. И что его только подвигло на этот поступок? Или просто пришло НЕЧТО и сказало: "Ты уж извини, но ничего другого тебе не остаётся. Надо сделать, прости".

А как заставить людей бояться хорошего? Что, скажем, в декабре 2012 года в один день любой, кто выйдет на улицу, обнаружит счастливые лица кругом. Все чему-то улыбаются. Продавщица в сельпо мило улыбается очереди в 50 человек за колбасой. Кондуктор улыбается "зайцу". Заяц улыбается волку. Волк хитрыйсъел зайца. И сидит, улыбается.

""
(комментариев: 3)

"О жизни Стича"

(22-07-2010)

nbsp;   

Стичу уже больше года, и как и всякий ребенок, он любит пошалить. Причем в его красную голову лезут всякие невероятные идеи. Вот и сейчас мне пришлось создать ему отдельный сайт, на котором он всё вам сам и скажет лично:
http://www.mystich.com

""

p.s.: кстати, у Стича есть страница вконтакте http://vkontakte.ru/id41048081, а скоро будет и в facebook'e ""
(комментариев: 0)

"Промывка мозгов. Здравствуйте"

(19-07-2010)

nbsp;   

""


Я еду по Китаю и в окошко гляжу. Не вижу неиспользуемых территорий. Везде что-то да выращивают. Не используют только высокогорье да крутые холмы. Засеяно рисом, кукурузой, бананами, разными культурами. Населения на планете много, всех надо прокормить. Народ работает.
Я представляю как в какой-нибудь деревушке, в каком-нибудь месте уже родился злой гений, живущий на 2 квадратных метрах и лишенный многого необходимого, к чему мы привыкли в своей жизни. Он зол. На общество, на правительство, на всех. Но вот его взгляд натыкается на карте на большую по площади, самую большую на планете страну. Она рядом. Он узнает, что люди ленивые, что многие поля заброшены, что не используется огромное количество территорий. Что национальная идея людейводка, алкоголь. Забыться, напиться и полениться. Что дети начинают пить и курить с младших классов школы. А средняя продолжительность жизни мужского населения чуть больше 50 лет.
Он начинает строить планы. Собирать людей вокруг себя. И вскоре, я это чувствую кожей, начнется ЭТО. Мир начнет меняться вокруг нас. Уже очень скоро. Помимо нашей воли. Если мы на начнем менять его сами. Сейчас.
Во-первых, нужно занять население чем-то. Например, осваивать те земли, что у нас есть. Примерродовые поселения и та новая программа, что начала работать недавно. Насколько я знаю, любой из нас может получить в свободное владение землю на территории РФ и жить на ней. Бесплатно.
Это займет разум и руки людей. На некоторое время отвлечет от ТВ и алкоголя.
Еще это потребуется для того, чтобы привлечь тех людей, которые лишатся работы из-за закрытия большей части алкогольных и табачных заводов. Это, конечно, жестко. Но нужно вытаскивать народ из петли.
Те заводы, которые останутся, будут выпускать дорогую продукцию, которая не будет выставляться на простых прилавках и дорожных ларьках. Только в специальных магазинах.
Табачная продукция тоже должна исчезнуть с поля зрения. За специальными ширмами, щитами. А на самих упаковках80% площади демонстрация того, к чему приводит курение. Чтобы люди каждый раз видели, к чему приведёт их привычка.
Понятно, что это огромные деньги и огромные убытки для многих людей, работающих в этом бизнесе. Ну что ж… потери будут, без них никак. И с этими людьми нужно разобраться. Любыми методами.
Во-вторых, запретить рекламу табака и алкоголя. На баннерах, на улицах, в магазинах, в газетах и ТВ. Более активная пропаганда здорового образа жизни. Спорт. Куда подевались бесплатные спортивные кружки?? Их начали закрывать еще в моём детстве. Они все перешли на оплату родительским кошельком. А те, что остались уже сейчас заканчивают своё существование. Что делать детям? Выбор небольшой, особенно когда вокруг столько заманухи на "взрослый образ жизни": пиво, легкие наркотики…
Десять летэто максимум, что у нас есть. Мы должны измениться за пять лет. Я хочу видеть в правительстве тех, кто в своей молодости путешествовал по России и зарубежью простым бэкпепером. Так можно увидеть реальный мир. Реальный мир. Не тот, что показывают по зомбоящику, не тот, что покажут вам туроператоры. Путешествуя, ты познаешь многое. И видишь, как живут люди в разных местах земли. Ты способен сравнивать.
И в-третьих, нужно рождать. Создавать семьи. Счастливые семьи. Зачать и рождать детей в любви. Утопия?
Людей держит страх. А тех, кто чего-то боится, легко контролировать.
Боитесь смерти? "Наши таблетки спасут вас от этого, этого и вот этого".
Боитесь проблем? "В компании с Толстяком время летит незаметно".
Боитесь перемен? "Здравствуйте. Снова с вами наша программа Доброе утро и Добрый вечер. Оставайтесь с нами".
Сделайте из своих телевизоров аквариум. Пустите туда живых рыбок. Не покупайте газеты и журналы о красивой жизни. А теми, что уже есть в домеподотритесь или сожгите. Боитесь, что не будете в курсе новостей? Каких новостей? На выборы пришлют вам повестку. На войнутоже. Выйдите во двор, познакомьтесь с соседями. Выйдите в лес. Подышите. Погуляйте. Побегайте. Сложно? Лениво?
Уменьшите потребление музыки и фильмов. Онифальшивая реальность. Не злоупотребляйте. Где Ваша жизнь? В этой "реальности" или в Ваших руках?
Хотите информации? Обратите свой взор в интернет, пока он еще не столько контролируем. Но и им не злоупотребляйте. В меру. Читайте хорошие новости, смотрите только хорошие новости. Не будьте стадом. Хотите еще трезвого взгляда на жизнь? Или пойдем, выпьем да поговорим?

"Здравствуйте, с вами снова наша программа. Оставайтесь с нами и будьте здоровы."
(комментариев: 2)

"Токио. Взгляд"

(16-07-2010)

nbsp;   

Интернет выдал мне красоту невиданную. Посмотрите сами ""

(комментариев: 1)

"Скафандр и бабочка"

(16-07-2010)

nbsp;   

Так же, как я обращаю внимание на запахи вокруг (когда собираюсь что-то съесть или приготовить, когда покупаю вещь или когда захожу в любую комнату), так же я внимательно отношусь к звуковому сопровождению фильмов.
Конечно, отличный сюжет, грамотная и искренняя игра актеров, качественная работа оператора и режиссератоже несомненные составляющие хорошего фильма.
Так вот, кинофильм "Скафандр и бабочка" стоит того, чтобы вы потратили на него 2 своих свободных часа. Советую.

«Иногда мне кажется, что я слышу удары своего сердца, но все равно я убеждаю себя, что это — крылья бабочки…»
Жан-Доминик Боби


""
(комментариев: 0)

"Новое видео. Bicycle"

(14-07-2010)

nbsp;   

(комментариев: 0)

"Гуанджоу, Китай"

(08-07-2010)

nbsp;   

Туристам на заметку: Движение правостороннее. Чистенько. Красиво. Камеры всюду. Даже над маленькой речкой. Остановился в хостеле сети интернациональных хостелов по всему миру. Называется Riverside youth hostel. Койка около 300 рублей (60 юаней) в комнате на 6 человек. Три двухъярусные кровати. Душевая, туалет, кондиционер, чистое белье, бесплатный вайфай, питьевая вода. Карта города 6 юаней, спрашивать на ресепшене.
""

Ощущения: Иду по городу: одинокий кожаный туфель в мусорке, старая сумка, у каждого дома висит одежда на просушку, женщина в розовой ночнушке. В одной руке пиво, в другой десяток яиц. Провода, кругом провода. Надпись в публичный туалет прописывается и на английском. На китайском выглядит иероглифами как ЖО, по-крайней мере мне так представляется. Много велосипедистов. Велосипедов много старых, типа "Урала", на "камах" здесь тоже гоняют. Такси зелёного цвета.

Байки на электрическом приводе, бесшумные, катался в качестве пассажира. Хорошо набирает небольшую скорость, заряжается от розетки вроде как 2 часа. Хватает заряда на 2 часа (не уверен, что так, может быть иначе). Церковь христианская, снаружи закрыта на замок. Велосипеды с номерами. Рюкзак потяжелел на две футболки. Порвались очередные шлёпки. Купил новую пару, надеюсь, на пару недель хватит.
Пробовал кукурузное мороженое. Оно в вафельной упаковке, очень вкусное. Говорят, в Иркутске можно купить сырное мороженое. 90% людей не отвечают на мою улыбку, чувствую себя ближе к Родине "" Сморят как нечто инопланетное или как будто совсем не видят. Но между собой и смеются и улыбаются друг другу, это я замечаю везде.
Зашел в небольшой пятиэтажный спортивный центр. Хочется взять и того, и того! Цены не кусачие, дешевле чем в РФ, вещи качественные. Вот только куда мне это, таскаться потом еще "" Вздохнул и вышел. Через час вернулся и купил одну вещь. Довольный.
Порции в кафе недорогие и большие. Ел рис с овощами, грибами под соусом, мясо под кисло-сладким соусом с ананасом примерно за 30-35 рублей всего получилось. Чай бесплатно, слабенький зеленый с жасмином. Съел только половину, больше не смог, не влезло.

По каучсерфингу откликнулось 6 из 8 человек. Трое ответили, что можно остановиться у них. Вписался в клевые апартаменты. Двухэтажная квартира. Девушка много путешествует. Говорит легко по-английски. Мама её пытается со мной поговорить, получается, но тяжело )) и со знаками, потому как она знает только китайский. Хорошая семья. Приятно здесь.. Спал в комнате с пианино. Достал ноты и играл Бетховена. Хочу домой рояль "" Цвета спелой вишни. Был на встрече каучсерфингов. Двое были из этого города, один парень из Кореи. Все прошло легко и весело. Шутили, общались, ели многообразную местную еду. Вкусную ""
В другой раз остался ночевать у другого каучсерфера, китайской девушки, вегетарианки. Как она хорошо говорит по-английски! Жаль, что я так пока не могу ) и по-китайски тоже не говорю. Но всё осуществимо! Увидимся еще раз, поговорим на гораздо большее количество тем!
(комментариев: 0)

"Гонконг"

(08-07-2010)

nbsp;   

ключевое: деньги-деньги, эротика кругом, ночь на природе видом на огни, шок от Китая

Высотки, много людей много туристов, двухэтажные автобусы, трамваи, вертолеты на крыше 7-11, иероглифы, реклама кондиционеров, они тут кругом и везде чуть ли не в каждой квартире, движение, красота, автобус 15 рядом с почтой на нём можно доехать до пика Виктории, почтовая марка 3 доллара около 15 рублей. Посылка 3 кг 200$.
""

На аллее славы артистов помимо Брюса Ли с отпечатками рук и Джеки чана можно встретить Michail Hui и Sam Hui, удивительно, но они в паре метров друг от друга.
Обилие оголенных частей, светлокожих ног с урезанными версиями шорт, обнаженных плеч. Обилие гуляющих влюбленных везде, держащихся за руки, временами даже целующихся. Блин, четыре месяца в мусульманских странах не проходят даром! А что же в России творится, трудно представить и вспомнить ""
На 6 человек, сидящих напротив в вагоне метро приходится 4 айфона, остальные либо читают газету, либо у них Blackberry.
Огромный металлический Будда 93 года выпуска. Под ним магазин, вегетарианская лавка до него едет фуникулер, даже в будни. Практически у каждого фотоаппарат. Фото на фоне, фото Будды, фото вокруг. Некоторые снимают тоже самое на видео.
Очень многие делают фото с собой, улыбаются. Сразу после щелчка улыбка слетает и лицо возвращается в исходное уныло-озабоченно-безразличное состояние. Что-то здесь неправильно. Они делают фотографии для себя? Или чтобы показать один раз родственникам, которые увидев улыбку на лице подумают, что это счастливый момент и улыбнутся тоже. Вот только искусственно это. Прав ли я?
""

Все ходят парами. Реже тройками. Если ходят втроём, то обычно это: мама, папа и ребёнок. Еще реже ходят одиночками. Очень много рекламы лекарственных и косметических средств. Каждые 10 минут можно встретить человека в маске. Он будет покашливать. В сторону. Везде чистота, негде даже ноги обмарать.
Встретил русскую пару через несколько минут после того, как подумал, что было бы здорово встретить здесь русских. Встретил, но не решился познакомиться "" Другой раз встретил русскую семью, плывущую на небольшой остров отдыхать. Здесь море грязное, но специфичное местное население, которое не будет тебе кричать как на Бали "эй, бро, массаз, массаз!" или как в Таиланде "фаранг, фаранг!" и тыкать пальцем. Здесь всё спокойно и никому нет до тебя дела.
Я забрался на высокую точку острова рядом с белоснежным красивым высоким ветряным генератором, пристроился под беседкой в китайском стиле на лавочке и уснул, глядя на светящийся Гонконг. Слышно было только гуляющий прохладный ветер, да движение лопастей ветрогенератора.
""

Купил в подземном переходе к метро булочку с шоколадом, уж очень она аппетитно выглядела, вышел из прилавка и начал тут же есть. Из динамиков сперва прозвучало что-то по-китайски, а затем я услышал и перевод на английский: сообщалось, что лучше есть снаружи, обождать с питьем и едой, пока вы не выйдите из метро. Явно это было для меня, потому как вокруг камеры, камеры, камеры, чистота и рядом никого.

уехал поездом в Гуанджоу
(комментариев: 4)





Блог ведет