Top.Mail.Ru

Дневник: Ирин Эйприл

"Ирин Эйприл — От счастья быть несчастным"

(02-01-2012)

От счастья быть несчастным. Да, для меня видимо жизнь это вообще трагедия. По-другому и не умею. Сразу вспоминаю «Гранатовый браслет» Куприна, где писатель пишет о том, что «любовь должна быть трагедией всей жизни». Уважаемый и любимый мной Куприн, с Вами я здесь не соглашусь. Разве любовь должна приносить боль? Не должна, но безусловно приносит. Но смотреть на нее с точки зрения трагедии, я считаю неправильным. А кто-нибудь пробовал сделать любовь, к примеру, самым лучшим воспоминанием или счастьем, которым был удостоен человек? Ведь любовь это поистине Божий дар, а разве мы не должны все, что дано Господом принимать с радостью? Это всё так, как всегда мои рассуждении. Но сама, разумеется, я далека от этого. И в очередной раз, когда в моей жизни наступает что-то похожее на проблеск счастья, я начинаю переживать: а надолго ли это? Или еще хуже: я тут радуюсь, а тому-то и тому-то плохо. Что же я за человек, не умею жить настоящим. Или все дороги ведут к прошлому, к детству, к первой любви, к воспоминаниям; или в будущее: там-то у меня будет все, и деньги, и работа, и муж и дети, а сейчас это так — расслабилась. Но потом соберусь, и все получится, а то, что могу так и не собраться, в голову не приходит. Самое гиблое деложить будущем, даже не прошлым (иногда за счет воспоминаний и живешь, и черпаешь новые силы и веру). А вот мечты без всякого рассмотрения и подхода к добру не приводят. Что с того, что я об этом думаю (просто тешу себя напрасными фантазиями), а вот просто захотеть — и пойти сделать. Так слабо? Да и сейчас, зачем пишу, разглагольствую, а толку, что так сразу пойду и буду менять свою жизнь, ну конечно.
(комментариев: 0)

"Ирин Эйприл — А что останется от души?.."

Всё, за что нас полюбят, не сейчас, а когда-то потом, мы уместим в одной тетради всё целиком… (19-12-2011)

Наше поколение. Наш народец. Наша молодёжь. И все мы такие сильные, независимые, дерзкие. Каждому бросаем вызов в лицо, открыто высказываем свое мнение… Сейчас же круто быть сильным, круто быть эгоистом и пофигистом. Пафосно курить на подоконнике и думать как тебе на всех наплевать…Каждый сам за себя — вот он девиз. «Это твои проблемы»самая актуальная фраза…И плевать на всех тех, кто не с тобой… Выживает сильнейший… Ведь так намного проще, не надо ни о ком думать, за кого-то переживать, бояться кого-то обидеть…Круто переспать с малоизвестным парнем бухой на каком-нибудь флэте, и сказать себе утром: «А мне пофиг. Живем только один раз. Надо попробовать всё!» и вот ты всё это пробуешь, пробуешь, пробуешь…А что остается от души?... Разве круто быть бездушным?... Ведь всё, что у нас есть — это наша душа, наши чувства, наше сердце… Мы ведь живые… Не спрашиваете себя, зачем вы пришли в этот мир, для чего? Для пафоса, разврата и ненависти?... Нам надо любить за что-то,за улыбку, за чувство юмора, за характер, за красивые ноги, за успешность, за деньги... а просто так любить мы не умеем. Просто так любить людей… Делиться с ними частичкой себя…Ведь мы все питаемся за счёт друг друга, каждый хочет тепла, но взамен отдавать ничего не хочет… Наш мир — это круговорот… Отдавая, мы получаем, получив, мы отдаем, это закон природы… И нарушив его, можно разрушить всё… Пока мы живем, пока мы чувствуем, пока умеем сострадать, любить… Мы живые! И, да, нам иногда бывает больно… как же без этого… И мы жертвуем, очень многим жертвуем, ради близких людей, ради настоящего, ради чувств…
(комментариев: 0)

"Ирин Эйприл — Первый снег"

Смотри, со мною происходит время, я истекаю вечностью, как воском… (17-12-2011)

А интересно сколько можно так сидеть...дрыгать ногой...пить чай (ужасно дрянной чай)..А что я вообще здесь делаю??? Играет музыка, кто танцует, кто играет в бильярд... люди заходят, выходят, смеются..а я просто не вижу их лица...Кому-то улыбаюсь, сразу выставляя свои белые зубы, действует безотказно...Эй ребята, да я с вами...Киваю, махаю рукой и продолжаю покачивать ногой... Я одна... И что самое интересное, это даже меня не угнетает... Я чувствую себя так комфортно, словно дома на диване (смешное сравнение)... Только бы волосы распустить и смыть косметику с глаз... А собственно говоря, не пора ли правда домой?..Встаю, одеваю пальто, обкручиваюсь шарфом, на улице, наверное, холодно... Зачем мне такси, зачем все эти мальчики на машинах, я хочу идти пешком...да, я хочу идти пешком... Выхожу на улицу... А на улице первый снег... Какой же он красивый в эту ночь под свет желтых фонарей и под запах едких сигарет... Люди кругом, шушукаются, толпятся у входа...а у меня снег, у меня первый снег... Делаю морозный вдох и шагаю, по припудренному белой крошкой, асфальту... так хорошо, так спокойно...мелькают фары машин...а мои каблуки так одиноко и громко идут домой... снег на волосах, на моих ресницах...я радуюсь ему как чуду, как первой любви, как исполненному желанию...
(комментариев: 0)

"Ирин Эйприл — Маленький диалог"

А в сущности, что там срастётся, что? Если мы изнутри простреляны в три обоймы, как решето. (16-12-2011)

И вот начинаются проблемы,говорю я, прихлебывая чай. Проблемы? — спрашивает он. А что вообще для тебя проблема? Проблема — это, когда умирают близкие. Ну,это разумеется, а еще? Кроме этой, больше нет проблем. Вот,говорит он, впившись мне в лицо. — Это ты в самую точку. Больше проблем нет. Так, что мы, пока что, безпроблемные. Да,соглашаюсь я. Смотрю в окно, проглатываю ком в горле. — Безпроблемные. Точно.
(комментариев: 0)

"Ирин Эйприл — Письма к Олен"

зима на город накидывает лассо, целую тебя в ладошку = живу. (16-12-2011)

Вот пришла наша зима, и как всегда замела все дороги к тебе… а я буду идти… проваливаться в сугробы, спотыкаться, набирать снег в сапоги, но идти к тебе, моя Олен... Одеревенелые пальцы еле сгибаются, жжет мороз мои щеки, обжигает губы... Я приду и разрыдаюсь, наконец-то я добралась до тебя... а зима будет слизывать мои слезы, обнажая красные сосуды... Тебе не холодно, Олен, под этой снежной шубой? «Я ничего не чувствую…»прошепчешь ты... Алые бутоны лягут на снег, и холод сразу возьмётся за них своими безжалостными руками, забирая последнее тепло, высасывая последние секунды жизни…Снова, Олен, наша зима... И я стала старше на год, а ты всё молчишь... Там бежит время, а здесь оно замерзло... Я сползу к твоим ногам, уткнусь лицом в твои колени, только твои колени это снег, и он тонкими струйками тает на моем лице... Мне надо уходить, Олен, мне надо домой, там меня еще ждут... А твой домон здесь, когда-нибудь я разделю его с тобой, обещаю... А сейчас до следующей зимы, до следующего "привет"...
(комментариев: 1)





Блог ведет