Top.Mail.Ru

Новые комментарии. Дух Никопола


Inkubo - Мелодика
14-02-2013
А я, когда вас читал, подумал, что каждый стиль формируется каким-то внешним влиянием, избранным кругом чтения, почвой, где он вызревает — и мне стало интересно: что сформировало ваш стиль? Какие авторы имели на вас решающее влияние? Я думаю, это или современные французы или современные австрийцы (немцы).

valentina - Нулевой репортаж
14-02-2013
Вот она, современная алхимия, инициируемая госпожой Блаватской. Сей опус только для избранных, к коим я не отношусь. Я необходимо должен принадлежать к некоему таинственному братству, чтобы иметь право судить о чём здесь вообще идёт речь, поэтому с уверенностью могу сказать только одно: это не относится к жанру рассказа.

Алексей Сиин - "Жертва собственной игры"
14-02-2013
Так, так. Очередной Декстер, только в юбке, устраивает очередной Хостел, при участии Пилы, часть 18-я. Вот только… в чём интрига?

Inkubo - Мелодика
14-02-2013
Дмитрий, ваш стиль — великолепен! Вы смело воплощаете свою линию постмодернизма. Безудержно понравились несколько цитат: «В зеркале вестибюля встретились близнецы — поправили воротники», и особенно: «Его взгляд наткнулся на меня — я кивнул, но не попал». Очень музыкальное произведение. Я бы даже добавил второе название, что-то вроде: «сюита незаконченной любви», хотя нет, вернее: «сюита законченной любви».
Inkubo: Авторы отличаются или идеей или стилем, — если нет стиля, но есть идея — это конечно прекрасно — но это не работает на 100 процентов. А если есть слияние идеи и стиля, то это превосходно)) По мимо того — если писатель пишет о душе а не о теле — то аплодируем))
Дух Никопола: А я, когда вас читал, подумал, что каждый стиль формируется каким-то внешним влиянием, избранным кругом чтения, почвой, где он вызревает — и мне стало интересно: что сформировало ваш стиль? Какие авторы имели на вас решающее влияние? Я думаю, это или современные французы или современные австрийцы (немцы).
Inkubo: Стихи Бродского, Достоевский, дедушка Гессе)) Хотя я давно не читаю эту классику — сейчас побольше увлекаюсь фантастикой — от туда и фантазия, яркая и быстрая словно искра — а так, нужно начинать с классики — чтоб был стержень — а потом можно и обворачивать))

Homoscribens - Мы с Маруськой ищем дом. Продолжение.
14-02-2013
Sorry! Забыл поставить оценку.

Homoscribens - Мы с Маруськой ищем дом. Продолжение.
14-02-2013
Первая часть похожа на руководство по поиску квартиры. При переходе с первой части на вторую рассказ пробуксовывает. Чувствуется, что это не единый замысел, а более поздняя наработка. По ходу чтения второй части развязка напрашивается автоматически (конечно, не в смысле того, что они сойдутся, а в смысле того, что повествователь станет владельцем этой квартиры) Логической связи с первой частью нет — но это и не важно. Существенно, на мой взгляд, то, что вторая часть — это вольное плавание. Автор сел и отпустил на волю свою руку, пусть что хочет, то и пишет — и получилось такая история. И в связи с этим, логически напрашивается вопрос: А КАК ЖЕ МАРУСЬКА? Третью часть писать будет сложно, в плане того, что есть риск совсем наскучить. Интерес к главным героям стремительно катиться к нулю. Отважится ли отважная Homoscribens на третью часть???
Homoscribens: ты прав, Дух. Ты все правильно сказал, за что жму твою честную руку. А ведь почему так получилось? Потому как "автор в поиске" и "автор нашедший" — это два разных автора. Нельзя откладывать "на потом", иначе остаются вот такие вот несчастные не пристроенные Маруськи, задвинутые эгоистичным "автором".

В Невский - Посредине жизни
14-02-2013
Читается легко, ровно, без запинок, текст написан весьма грамотно, чётко, вот только — что уважаемый автор вы хотели нам сказать? Какая в рассказе главная идея? Что хотели вы до нас донести? Вопрос, конечно, тривиальный, но он напрашивается сам собой, не смог устоять, чтоб его не задать.

Дух Никопола - Ода
12-01-2013
Нет, Эльвира, вы знаете, у меня сначала была такой образ: сидят силы тьмы взаперти, вдруг туда совершено спокойно входит священник, они на него бросаются, но ничего не могут поделать, а он их даже и не замечает. В общем, такой банальный сюжет. И тут я увидел вашу трактовку. Она меня просто поразила!!! Я даже вовсе и не думал что странник — это ТОТ самый, который около 2013 лет назад… Серьёзно, я когда посмотрел на текст под этим углом — был в шоке!!! А запутано не из-за знаков препинания, а из-за моих экспериментов со стилем Горация.

Джедай - La Verdadera Destreza
11-01-2013
Весьма и весьма недурно. Напоминает широкие размашистые удары. Можно предложить ещё другой ритм: удар — защита — душа — укрыта — рази — как мачо — инстинкт — удача — закрыт — раскрылся — ушёл — забылся — ведь ты — прорайдер — сжимай — lightsaber… как-то так. Интересный эксперимент.
Джедай: Спасибо Рад, что этот эксперимент хотя бы частично удался А за идею второго ритма спасибо)) P.S. Lightsaber читается как [лайт`сэйба], так что у Вас немного не в рифму получилось) но все равно спасибо))

Шу - И вам ничего не поделать с этим
10-01-2013
Это не белые, а, скорее, стихи с вольными рифмами. Вначале было обращение к собеседнику, потом текст переходит в разговор с самим собой. Сначала одно настроение, потом другое. Общее впечатление — тотальная потерянность автора. Словно с приходом нового года должно прийти нечто особенное, но что — не ясно, и как себя вести — не понятно. Очередная точка бифуркации. Особое внимание хочется обратить на знаки препинания. А зачем вы их вообще ставите? Если ставите запятые — ставьте везде, где необходимо. Если считаете это лишним — полностью от них откажитесь. В целом, на моё восприятие: очень бледненько. Заинтересовали лишь последние 2 строфы. Я бы рекомендовал с этой темой и с этим стихом ещё поэкспериментировать. Спасибо. Удачи.

кофе
02-01-2013
Кофе как символ бодрости, или, точнее, как символ самовзбадривания, в данном контексте выступает в роли принудительного взбадривания, которое кто-то навязчиво требует от автора. Кто? Society? Или сам автор? Кофе, как стимул к активному восприятию действительности, как борьба со сном, борьба с требованием собственного организма на полноценный отдых — является символом самопожертвования во имя некой цели. Кофе, как современный, один из наиболее популярных в обществе способов гадание (кофейная гуща), может быть интерпретирован, опять же в контексте данного послания, как попытка автора добиться от себя появления дара пророческих видений, и чем более обильную дозу этого напитка требует автор, тем более навязчива его тяга к толкованию будущего. Словом, в любой «графоманской» вещице закодировано глубокое авторское переживание. Стоит об этом задуматься. Или не стоит. С Новым Годом!

Сергей тимшин — Предновогоднее
28-12-2012
Я так и думал, что сегодня вы на мир глядите более радостно. Интересно, почему так происходит? С возрастом человек становиться не только умнее, но ещё более светло начинает воспринимать жизнь, меньше осуждает, с большим пониманием относится к людям, становится более терпимей. Есть одна теория, что души в наших телах в течение жизни зреют. А когда они полностью созреют, они покидают этот мир и продолжают свой путь дальше. Возвращаясь к стихам. У вас, наверное, много подобных срезов: тогдашняя точка зрения, воплощённая в стихе — и нынешняя? Это сопоставление мне очень понравилось! Спасибо!
Сергей тимшин: Доброго понимания! С Наступающим!

Дух Никопола - Ча(р)товый домовёнок. Глава 2. Тёмная сторона Дарина
28-12-2012
А вы знаете, я даже как-то и не заметил, что автор.нет вдруг стал автор.ином...

Сергей тимшин — Предновогоднее
28-12-2012
Если это предновогоднее писали именно вы, то мне интересно (для сравнения), какое предновогоднее вы напишите сейчас, 36 лет спустя?

Илья Гутковский - Диссонансы
27-12-2012
Уважаемый, вас читаешь словно Тору — обязательно нужен Талмуд, без Талмуда не разберёшься. Вы эти откровения напрямую от Бога получаете?

АлтуховИван - Паутина
27-12-2012
А самый цимес в том: Что уже как-то и не хочется вырываться из паутины? И даже когда тебя высосанного заменят другой жертвой — ты можешь даже сильно заскучать, а то и смысл жизни в одночасье потеряешь…

Мария Лазебная - Грустная полупародия
27-12-2012
«Я люблю тебя» « А что ты вкладываешь в это слово?» «Ну дак это… люблю и всё. Чё тут объяснять?!» «Ну я хочу чтоб ты объяснил, что именно ты ко мне испытываешь» «Да чё пристала, испытываю. Люблю и всё. Любовь испытываю» «А это как?» «Слушай, не испытывай моё терпение, а то сейчас поругаемся»… Или, как — слышал сегодня разговор мамы с 7-летним мальчуганом: «Я люблю лету и зиму» «А почему ты их любишь?» «Потому что они мне нравятся» «А почему они тебе нравятся?» «Потому что я их люблю!»

Выдрина Эльвира Александ - Долгожданный гость
27-12-2012
Другой гусар к барону ехал, Случайно — к графу заглянул, По чарке выпили за встречу, Потом ударились в разгул. Ну а барон, уже без фрейлин, Всё жаждал гостя повстречать Кипел от злости, потом плюнул И сел за стол стихи писать.
Выдрина Эльвира Александ: О том, как подвела погода, И помешал приезду графа. А что — гусар? глупец, простак! И нынче простота не в моде

Ира Сон - Депрессивное
27-12-2012
Блудница? Это что, рифма к слову длиться? Как-то не вписывается в ткань произведения….
Ира Сон: Не только для рифмы, по смыслу тоже подходит. Хотя и несколько иносказательно использовано.

Essence - Лис
27-12-2012
Безумная сила интернета. Сейчас, когда говорят мне «Лис» — у меня встаёт образ «Упоротого Лиса». Наверное, чтобы полностью понять этот стих нужно знать этого самого Лиса, о котором рассказывает автор (а вот про траверсу мне понравилось !)

Grisha — Летний сон в зимнюю ночь
27-12-2012
Как обычно — в ваших произведениях — какая-нибудь фраза парализует сильнее других: «пытающихся вовремя… умереть» — душевно сказано. Судя по названию, ждал некую инверсию Шекспира — но ничуточку не разочарован. Весьма непринуждённый намёк на то, что: Лето — вещь самодостаточная. Бери, любуйся, засовывай в карманы, а зимой доставай — и грейся.

Сергей тимшин - Солнечное
27-12-2012
Переизбыток СОЛНЕЧНОСТИ. Можно попробовать кое-где заменить на: Радостный, радужный, светлый, лучистый, лучезарный, сияющий, счастливый, яркий, ясный, тёплый, живой, хороший, очаровательный, обаятельный, прелестный, милый, жизнерадостный, ослепительный, праздничный, ликующий, игривый, задорный, ненаглядный, единственный, чудесный, небесный, неземной, волшебный, согревающий, благословенный, божественный, безмятежный, светящийся, блестящий, жаркий, пламенный, сердечный, ангельский … et cetera
Сергей тимшин: Спасибо!

Стилизация под Брюсова. Грезы
26-12-2012
Ритм смахивает на ритм Андрея Белого Ужели я в жалобах слезных Ненужный свой век провлачу? Улегся на рельсах железных, Затих: притаился — молчу. Зажмурил глаза, но слезою — Слезой овлажнился мой взор. И вижу: зеленой иглою Пространство сечет семафор. Брюсовского ритма я в стихе не нашёл. Образы у Брюсова тоже намного ярче, объёмней, но — не в этом дело — в стихе я не почувствовал цельной картины (а у Брюсова всегда чувствуется целостность). Поэтому за стилизацию поставлю двоечку. Хотя сам по себе стих хорош (вот только я предположил бы: если во фразе «Душа мне теперь как обуза, Тебе я её продаю» сказать «подарю» — это не так бы резало глаз).

Дух Никопола - Ночь. Улица. Удар
26-12-2012
Спасибо всем, кто прочитал, вне зависимости от того, понял он меня, или осудил. Я хотел поставить галочку «без комментариев», но подумал: зачем? Ведь сайт создан для того, чтоб каждый мог себя выразить в своих произведениях, или в своих комментариях. Отдельное спасибо уважаемому автору/критику Серёгине (не уверен, что правильно склонение поставил...). Хотя признаюсь, тот, кому я посвятил эти строки не был моим отцом, он был очень близким мне человеком, и я очень хорошо знаю его детей (которые, кстати, до сих пор в суде доказывают виновность сбившего водителя)

ОдноврЕмЕнно
23-12-2012
Н-да. Подниматель пингвинов занимается тем, что поднимает пингвинов. А кто поднимет самого поднимателя?

ОдноврЕмЕнно
23-12-2012
Н-да, оказывается, одиночество — оно от пассивности, и если ждать — то оно победит, и съест, а если начнёшь активно с ним бороться, искать друзей, врагов, единомышленников (просто: чтоб побыли с тобой) — то уходит эта пагубная тоскливость,… если конечно хочешь, чтоб она уходила. Текст понравился, название для меня остаётся, и надеюсь, что останется, загадкой (кое-что в этом мире вовсе не нужно объяснять).
Подниматель пингвинов: У этой вещи долгая и совсем другая предыстория. И пассивность вынуждена, и поиск бессмыслен. Только время все решит. И то, если захочет...
Дух Никопола: Н-да. Подниматель пингвинов занимается тем, что поднимает пингвинов. А кто поднимет самого поднимателя?

Илья Гутковский - Гало
22-12-2012
Уважаемый автор, одно из двух: или вы неправильно пользуетесь автопереводчиком, или уровнем своей гениальности обгоняете нас лет на 800. В нашем мире ( даже более того — в нашей реальности) слова так друг с другом не соединяют.

Выдрина Эльвира Александ - Черный ход
22-12-2012
…рамки, в которые сам себя загнал, оформатил, воздвиг стены, в которых сам себя запер, надел маску, которая стала лицом, истинным лицом, словно корсет, который удерживает собственную личность, а иначе она растечеётся, рассеется, перестанет быть… …вечеринка, на которую ты попал совершенно случайно, вечеринка, на которой обязательно твоё присутствие, на которой ты не можешь не быть, вечеринка под названием жизнь… …шуты, мыслители, пьяницы, трезвенники, философы, софисты, прагматики, моралисты, учителя, тираны, подхалимы, оборотни, вампиры, скользкие черви, авантюристы, монахи, денежные тузы, оборванцы, голодранцы, интелегенты, больные телом, слабые на голову — словом: твари божьи, и среди них (и в каждом из них) — я…

АлтуховИван - Скажи в чём же польза любви?
19-12-2012
Любви не научат в школе, её не возьмёшь в кредит, Её не вылечит доктор, когда она заболит. На деньги не обменяешь, на завтрак не сможешь съесть, И в бензобак не заправишь, и в холод не сможешь надеть. Любовь — бесполезная штука. Для бизнеса любовь — зло, Расход беспроцентных эмоций, не срубишь ею бабло. Любовь (не в интимном смысле) есть возбуждённый жар, Словно душа проснулась, словно случился пожар. Иногда она тихо тлеет, кровоточит обильем ран, Иногда она, вдруг, звереет, и бушует, как ураган. Любовь есть занятье интимное, обществу оно ни к чему. Так в чём же польза любви? Тоже никак не пойму…

Когда ангелы победили
18-12-2012
У меня возникли 2 мысли: 1) Мне кажется, что вокруг меня сплошь и рядом ходят люди с искуственными душами (может, и у меня душа тоже искуственная???) 2) А если демоны в войне с ангелами победят и уничтожат не только всех ангелов, но и Бога тоже уничтожат. Что станет со Вселенной без Бога? Она тут же аннигилирует? ...это подобно вопросам из средневековой схоластики, типа: сколько ангелов поместяться на кончике иглы?
Дарин: исходя из второго вопроса у меня возник другой вопрос, не требующий ответа (как и ваши, впрочем)а чо делают демиурги после того, как сотворят мир?

Дух Никопола - Блажь лирическая (посвящение Дмитрию Шнайдеру)
18-12-2012
Спасибо, Дар. Респект — это хорошая оценка.

FRAU - на крещение господне...
19-01-2012
Девушка слушает перезвон — ничего не встрепенулось в душе. Девушка слушает слово пастыря — ничего не шевельнулось в душе. Девушка вновь и вновь читает Евангелие — ничего не встрепенулось в душе. Девушка решила окунуться в проруби — заработала воспаление лёгких. Девушка рано утром услышала пение птиц за окном — и душа встрепенулась. Наверное, мы не там ищем бога? Да и бога ли мы ищем?
FRAU: да и ищем ли?..

Дух Никопола - Картина, нарисованная иглой на венах
19-01-2012
О рассуждениях Сергея, конечно, можно было умолчать, — но для меня именно это — самое шокирующее. Наркотики — романтика! Алкоголь — романтика! Это, на самом деле, очень страшно. И в большинстве своём — абсолютная безвыходность из лабиринта. На мой взгляд, ничего Сергей привлекательного не сказал, чтобы сразу кто-нибудь решился попробовать. А вот жизнь свою он порубил (даже и без этих страшных метаморфоз). Спасибо большое за комментарий.

янсену
17-01-2012
Нет, Дарин, отвечать конечно не нужно. Попробую сам разобраться. К тому ж, по жизни всегда так: вопросов гораздо больше чем ответов.

Alekchandro - Товарищ Саенко
17-01-2012
Спид, спид К вам придёт. Спид, спид — Злой палач. Спид, спид Не спасёт Спид, спид Грязный плач... Коррозия Металла
Alekchandro: СПС у меня есть цикл квадрологии о СПИДе Всепологощающий ВИЧ почитайте когда выложу мож понравиться смесь фентази