Top.Mail.Ru

Новые комментарии. MADiAR


Итоги турнира «Автопортрет»
10-09-2021
Нужно добросовестно пользоваться своим правом, а не сливать автопортрет в жертву иносказательности, где каждый видит свое.

Итоги турнира «Автопортрет»
09-09-2021
Всех со всем и прочее, рад итоговому посту не меньше других. Надеюсь, что рецензий было больше, чем то, что представлено здесь. Этот турнир прекрасно показал насколько важна осознанность участников в плане написания работ. Стрелок, который курировал турик в одного, заранее предупредил о проблемах с связью и потенциальных задержках, за что ему спасибо. Теперь деготь, не всегда было понятно как те или иные работы были допущены на турнир. Если вернуться к моим рецензиям, то авторы немного заигрались в "сюрреализм", "трактовки" и метафоры. Не то что бы я выбрал работы абсолютно точно описывающие авторов, но я для себя прочертил грань между стремлением описать себя через какие-либо приемы и попытками выдать эти приемы и ухищрения за часть себя. Проблема же не в критериях автопортрета, где-то он детальный, где-то крутится вокруг одного признака. Проблема в том, что каждый сам для себя решил насколько он ответственнен перед публикой. Чисто на будущее. Можно конечно как и я, писать чисто ради движа и не рассчитывать на успех, но это ни в коем случае не даёт права легкомысленно относиться к написанию турнирной работы.
Абрикоскина: на счёт ошибок.. в Галерее вместо Суть написала Чуть. эт при том, что мою прозу, на предмет пунктуации, орфографии проверяет Июля. спасибо ей огромное! стихи прогоняю через сайты орфографии. просила куратора исправить, но не случилось. исправляла сама после турнира. так же и у остальных, наверное. для этого нужно, чтобы ведущие не только утверждали произведения, но и "работали" с авторами в личке спасибо за ваши разъяснения. но я в реале не могу многих разгадать людей. что уж говорить о произведениях.
derelict: я пишу невнятную хрень типанепотеме, вы за нее не голосуете или ставите колышек с громким фи. и в чем проблема собсно, какая там еще ответственность? вся ответственность — добросовестно проголосовать. вот тут я подошел безответственно, да. // спасибо оргу и причастным. и грац.
Стрелок: Друг, спасибо за понимание. Но, главное — за чуткое отношение к теме. Кул!
Стрелок: Кроме извинений — пишите! Получается!
БезШутОк: Ну вот поспорил бы. у меня легкомысленно написанные в основном медальки брали)

Взгляд свыше
06-09-2021
Прекрасный город, у меня там дед жил.

Анализ прозы с турнира «Автопортрет»
06-09-2021
Себя не стал разбирать, зараза)

Взгляд свыше
06-09-2021
До 90-х меня в проекте не было, а так жерлестер значит.

Плейлист
06-09-2021
Вылитый суп

Плейлист
06-09-2021
Забросил музыкалку давным-давно, сольфеджио было выше моих сил.

Плейлист
06-09-2021
Возможно будет запись в блоге, где поделюсь ссылками. А так можете поискать дафт панк — эпилог. Видео приурочено к завершению их карьеры.

Плейлист
06-09-2021
Так речь не о Ганзах и даже Кисы тут не при чем. Хотя и те, и другие несомненно заслуживают упоминания.

А вы заметили?
06-09-2021
Прошу прощения за потраченное время. Отбить по расходам и получить прибыль это разные вещи, чисто на будущее. Говоря о повсеместном "нехорошем" менталитете и пиленых деньгах, ну да, тут уж я на чёрно-белое все делю, ок. Да и про юриста вообще не к месту, у человека образование и стаж, так он за зарплатку и гоняет. И про "вырывание" видать тоже моя ошибка. Я, наивный, привык к тому, что мнение это уже сформированная мысль, с которой можно работать как с утверждением.

А вы заметили?
05-09-2021
Думал серьезный разговор будет, а тут... 1. Не понимаю откуда весь этот скепсис по типу "альтруизм не изначальная цель" и "все на коммерции", когда на деле коммерция сводится к тому, чтобы то или иное мероприятие хотя бы себя отбило, не то что прибыль принести. И нет ничего потустороннего в гос.поддержке или репутационных бонусах. 2. Нельзя просто вбросить про отмывку и льготы, а потом говорить, что в кругах не верчусь, там лучше знают. Либо говоришь по делу, либо нет. Ладно ещё фонды, к ним это кое-как применимо. Сотрудник бюро по правам человека, который мотается по судам, а в перерывах проводит встречу с молодежью, где делится опытом, явно не деньгами грезит. И таких примеров навалом. 3. Я не вижу особой разницы между какой-нибудь огромной корпорацией и местным приютом, если речь о благотворительности. Масштаб разный, направленность одна. 4. На местном уровне ситуация в духе "начальник-подчиненый" не сказать что везде. Это зачастую просто инициативные группы, где разница между формальным руководителем и обычным волонтером не особо велика. Вот эта вездесущая коррупция, которой принято объяснять свой скепсис порядком надоела. Тут ведь вопрос не мух и котлет, а шаблонного и до боли упрощённого отношения ко всему этому.

А вы заметили?
05-09-2021
1. Отмывка? Не спорю, только обобщать зачем? 2. Репутация, ну да. Это как бы вполне логично, что организации/люди будут пользоваться поддержкой общества. 3. Льготы, требует уточнений, какие именно, для какой категории лиц, по какому законодательству. 4. Как тогда работу локальных организаций объяснять, которым от местного бюджета не всегда перепадает? Все те же уборки территорий от мусора, разъезды по детдомам, бесплатные тренинги и лекции по разным направлениям, юридическая поддержка.

А вы заметили?
05-09-2021
Чет прям слишком категорично. Есть вещи в разы выгоднее зелёных движений или помощи больным, тем не менее кто-то и этим занимается.

ДеньНочь — Устав берегового братства
02-09-2021
Я думал, что эта практика ближе каперам. Наниматель помогает сбыть награбленное, нет?

Лирический мистицизм
31-08-2021
Встреча с духом поэта

Лирический мистицизм
30-08-2021
Автор пишет стихи, это процесс. Автор комментирует процесс, критикует себя, разговаривает с собой, предается воспоминаниям и планам, все это в прозе. Сделайте процесс ночным, накиньте черного кота, зеркала и шумы — будет вам мистика, низкосортная конечно, но там как распорядитесь.

Анализ прозы с турнира «Автопортрет»
29-08-2021
Что по "Взгляду?"
Марк Адам: Чкрт, тоже потерял. Допишу.
MADiAR: Себя не стал разбирать, зараза)
Марк Адам: Че это. Я свой рассказ в прозе обработал. Кто здесь. Не надо тут) был честен до конца)

Взгляд свыше
27-08-2021
Я как прочитал, подумал что речь о территории, где проживают разные национальности. В целом это очень сильно для меня отозвалось. рос, учусь и работаю в многонациональной русскоязычной среде есть Карлаг, то есть вполне себе земля ссылок, много чего у нас ссыльные и военнопленные строили Целина тоже тема не чужая

Новый турнир «Автопортрет»
27-08-2021
Мб что-то и пропустил, но вот. Лучше поздно, как говорится. https://avtor.net/page-id-84477.html Взгляд https://avtor.net/page-id-84483.html Какая маска вам к лицу? https://avtor.net/page-id-84489.html В отражении вместо себя https://avtor.net/page-id-84491.html Подросток https://avtor.net/page-id-84538.html Кто здесь? https://avtor.net/page-id-84544.html Ecce Ham Не знаю точно ли это проза, но внесу: https://avtor.net/page-id-84475.html Больше, чем есть или кажусь

Лирический мистицизм
27-08-2021
Казалось бы, ни лирики, ни мистики, а в обзор залетел. Тем не менее спасибо, как можно больше людей должны узнать себя через тест. На словах обо мне и о моей поэзии у меня дыхание перехватило, в хорошем смысле.
Абрикоскина: " а в обзор залетел." как раз по адресу залетели у нас тут Лирический мистицизм. привидения, мистика, лирика в совокупности тест на качественную прозу и стихотворения спасибо за Очень важный тест! удовольствие от прочтения получила огромное.

MADiAR - Очень важный тест!!!
25-08-2021
Сам себе все испортил

MADiAR - Очень важный тест!!!
24-08-2021
Дальше турнирных работ я не заглядывал, все в рамках нашего творчества.

Работа над собой
19-08-2021
Автопортрет — картина, задумка проста, выполнено хорошо. Я вижу лицо героя и рефлексию. Отдельно скажу про структуру: сначала нам дают серые тона и прошлое, а следом сводят все к юному возрасту, после чего автор берется работать над собой. Причем если серость в целом автор может закрасить, то зависть остаётся просто скрытой. В ритм сходу я не вошёл, но в конец ломаным назвать нельзя, читабельно. Рифмовка понравилась, особенно последствия — лестницей, ревность — равномерно.

Марк Адам — Битва за Титан
19-08-2021
Ёжик по травке ползет, трава ёжику лапки щекочет)

Плейлист
19-08-2021
Уже не отражение в зеркале/маска (нужное подчеркнуть), но ещё не ёлочка/цветочек/абстракция. В целом неплохо, что-то даже угадывается. Побуду энергоэкономным рецензентом.

copia
19-08-2021
Слишком отрывисто, да и в целом это больше про диалог. Для себя отметил что: Копия это начало координат; Копия это удобная форма правды, скорее в противовес той, что глаза колет и горька на вкус; Копию просят говорить. В целом довольно оптимистично.

сказка без рассказчика
19-08-2021
Абстрактно, интересно и прям мое, не в плане авторства, но вы поняли. Кнорозов будто выдает, но работа в целом выдающаяся. Начну с пространства: прихожая, стена, где-то у стены, возможно, стол, накрытый скатертью с разводами. Стена не прихожей, скорее стену оттуда видно. Девочка делает тысячу раз деланое и без нее — лампочка перегорает и по-новой. Но старик и море закрепились в голове так же крепко, как и дом Джека. Отсюда, я так думаю, и вылетает бумажной птицей белый лист. На "чужих портретах" начал "рисовать" генеалогическое древо на стене, потому что просят безмолвия. На немоте захотелось проявить сочувствие.
Остывший кофе: угу, жалобного тут порядочно. но здорово, если есть «интересно».
Akhenaham: Чмок

Взгляд
19-08-2021
Герой и зеркало, герой и дед, герой и читатель. Мб как-то так.

**********
19-08-2021
Из князи в рабы и гладиаторы, почему бы и нет. Все, что я вынес для себя, это солнце. Когда ветер срывает с героя маску, солнце погружается в муть. Далее солнце лишь участвует в истязании бедолаги. Немного смутило "навстречу с луной", но кажется, что автор просто проглядел.

Какая маска вам к лицу?
19-08-2021
Идея хороша, но тень, сидящая у плотно занавешенного окна, показалась слишком загадочной. Описание масок, значение цветаобобщение. Ищу в тексте человека, а натыкаюсь на реквизит, не в обиду автору. Вульгарную и непристойную маску в неизвестном направлении уносит кот-аристократ. Чуть позже нам говорят про потрёпанную жизнь. Либо нам намеком описывают трагедию из прошлого, либо я лишнего надумал. Слова про консервативность можно отнести к героине в данный момент. Запахи и вкусы в конце сбили с толку, я просто не был готов к этому.

Взгляд
19-08-2021
Выделю несколько моментов 1. Любил смотреть в зеркало — неизменный взгляд — изменение взгляда, как исключительный случай — сам случай. Бесшовное вовление в текст. 2. Слом четвертой стены с вопросом и объяснением про автопортрет выглядит как попытка оправдаться, но это уже субъективное. В целом читатель и так понимает, что мы имеем дело с человеком в конкретный момент, не с телом и его описанием, а с человеком и его самоощущением. 3. У героя именился взгляд. Взгляд человека и взгляд на ситуацию — интересно обыграно. "Время лечит? Не соглашусь. Оно, скорее, дает возможность поменять что-то в себе, из-за чего изменится и твое отношение" Вот эти слова про отношение и наводят на такую мысль.

Отражение
19-08-2021
Я наконец решился пройтись по турниру и накидать оценочек. Автопортрет — зеркало, задумка проста, выполнено качественно. Я вижу лицо героя и рефлексию. Отдельно скажу про структуру: сначала нам дают деталь из прошлого, а следом к чему это привело. Напор и накал обернулись ошибкой, а печаль и тоска вызваны тем, что герой испытывал судьбу. Немного смутила концовка: весь текст нам показывают как постарел герой, чтобы в конце показать "ноты старости". Жаль, что все свелось только к этому, но раз уж мы имеем дело с автопортретом, то автору виднее. Технически все четко: ритм, простенькая рифмовка, никаких усложнений.

Марк Адам — Битва за Титан
19-08-2021
С Титана до Земли долго летел просто

Марк Адам — Битва за Титан
19-08-2021
Отсылаюсь к Полевому с его повестью о настоящем человеке.

Марк Адам — Битва за Титан
19-08-2021
В ожидании повести о настоящем енотовидном еже
Марк Адам: А это ложный?)
MADiAR: Отсылаюсь к Полевому с его повестью о настоящем человеке.