Top.Mail.Ru

Какая маска вам к лицу?

проза
Не легко говорить о себе, когда на тебе висит маска. А без неё, сами знаете, никак нельзя, — заговорила женским голосом тень у окна, — А я кое-что понимаю в этом капризном аксессуаре.

Солнечный свет не мог проникнуть спокойно в помещение. Ему мешали плотные тёмные шторы. Мечта Дракулы, не иначе.

Раньше в Венеции маски имели свои характеры. — продолжила незнакомка, в руке которой появился белый лик с грубыми, резкими углами и переходами, — Баута. Моя любимая. Полное инкогнито. Её можно дополнить чёрным плащом, а лучше — алым! Цветом страсти, жизни, боли, раздора, цветения, опасности, любви... Хотя, Баута была моей любимицей до поры до времени. Возможно, я немного стала старше?

Женский голос игриво хихикнул, немного перемещаясь по комнате. Упорному маленькому лучику света все-же удаётся ухватить одну прядь каштаново-рыжих волос.

Посмотрите! Какая кошечка! Нет, я не про неё!

Около тени сидит черно-белая кошка, которая кажется образцом аристократизма. Белые лапки, чёрные плечики и туловище, белоснежная мордочка и лёгкие сажевые усики.

Я про эту, — женская рука показывает на блестящую маску в виде кошачей мордочки, — Ньяга или Гатто. Прелесть! Но она слишком непристойна и вульгарна.

Очередное подобие лица отправляется на пол, где находит пристанище в цепких лапах своего оригинала. Кошка вцепилась зубами в аксессуар и убежала в неизвестном направлении.

Я слишком консервативна. — добавила женщина, не замечая происходящего вокруг, — Но Моретта тоже мне не подойдёт. Она черезчур молчалива. А Вольто — безлика. Может, Дама? Нет, не мой тип. Очень капризная и избалована. А меня жизнь уже потрепала. Был бы у меня хвостик, то увидели бы, что он давно не бел.

Шелест одежд опять оповещает о передвижения. В руках тени появляется новый образец. Маска, закрывающая только глаза.

Вот эта мне по нраву и духу! — довольно щебечет тень, — Коломбина, Taube, Dove, Duif... Называйте как хотите. Но не смотрите только на то, что она из комедии дель арте! Приглядитесь к её пестрому окрасу! Тут и цвет любви, и обмана, и величия, и страха, и наивности, и манипуляций, и войны, и печали, и забвения...

Лучи солнца подбирались все ближе к незнакомке, но был достигнут их предел. Занавес не дал пройти им дальше. Фигура исчезла и лишь воздух продолжал хранить её аромат. Корица, имбирь, вино и апельсин.




Автор


Пина Ветринская



Возраст: 24 года



Читайте еще в разделе «Турнир 59 «Автопортрет»»:

Комментарии приветствуются.
Встречаем,
Оцениваем,
Комментируем.
0
08-08-2021
а вот это лучше было в стихах делать. а то скучновато как-то вышло. хотя задумка очень хорошая.
+1
08-08-2021
NikBo
 

Преображались, и не раз,
в лихие, страстные натуры,
меняли профиль и анфас,
а также слой мускулатуры...
Сейчас лиричны, а потом,
достойны звания героя!
За маской вновь, как за щитом,
мы все игривого покроя...
В дыму словесной кутерьмы
признаюсь, честно, не робея,
сильней неволи и тюрьмы
меня пугает хитрость змея…
Чтоб не наставили рога
и не трусило от испуга,
узнать бы злейшего врага
под маской искреннего друга...
+3
08-08-2021
Garpia
 
Задумка хорошая, но язык — трояк с минусом.
Нарушение логики:
"Называйте как хотите. Но не смотрите только на то, что она из комедии дель арте! Приглядитесь к её пестрому окрасу!" А на что тогда смотреть? Коломбину Коломбиной делает только костюм. Символизирует он исключительно бедность — это все заплатки. Если окрас не речевая ошибка и все-таки относится к голубке, то опять же при чем комедия дель арте?
Полное инкогнито — ляпалиссиада типа "мертвый труп".
"Пристанище в цепких лапах своего оригинала", "лучи солнца подбирались все ближе к незнакомке, но был достигнут их предел" — употребление слов без понимания их значения.
Неправильно оформляете слова автора.
+1
08-08-2021
Задумка тоже понравилась, не нравятся только глаголы, время меняется постоянно. Лучше было сделать все в одном времени, или настоящем, или прошедшем, а так выглядит рвано.
+1
08-08-2021
попытка через маски раскрыться прикольно, но тут как-то это не реализовано до конца
0
08-08-2021
Задумка хороша. Реализация, увы.... И как-то личности не видать, даже по микроскопом.
0
08-08-2021
Name
 
Поняла только, что женщина эта сама не определилась кто она. Если автор действительно описывает себя, то раскрывается очень и очень скупо. Для чего человек надевает эти маски — самое интересное, тут это совершенно не ясно. Вот она коломбина, пришлось лезть в Гугл кстати много раз. Служанка, нищенка, смешливая дурында. Реально автор? Первая маска — высших сословий. Чаго? Маска кошки, углубилась в историю я….короче, чем больше я читала о масках, тем больше каши по тексту всплывало. А так текст ничего, интересный, если не углубляться.
+1
08-08-2021
Помнится на одной из работ, у нас появилась кошка. и мы назвали ее *лядь)
0
08-08-2021
Какая маска вам к лицу?(с) тоже, как и в миниатюре "В отражении вместо себя" что выберет читатель. какую версию толканёт. а от автора ".. и лишь воздух продолжал хранить её аромат. Корица, имбирь, вино и апельсин. "
0
08-08-2021
Любопытный сюжет и героиня 🤔 раньше не задумывалась о том, что кроме маски Арлекина и Пьеро, есть другие с не менее звучными именами )
0
09-08-2021
утром перечитала миниатюру. речь идёт о писательской деятельности. автор вынашивает идею будущего произведения.  чтобы написать стоящее произведение — нужно прочувствовать, вложить свою душу.  "одеть маску Гг." но среди масок нет той, которая похожа на автора. и она останавливается на Коломбине по символике характера.

в Венецианском маскараде принято, что надевая ту или иную маску, ты должен отыграть её роль. которая ей приписана годами.(с)  а именно характер.

намёки о кошке, цвете волос — это и есть авторский портрет писательницы. загадочный, женственный, темперамент с лёгким привкусом корицы, имбиря и апельсинов.

про вино не будем ))

венецианские карнавальные маски — это персонажи итальянской комедии дель Арте, зародившееся в Италии в 16 веке. (с) приятным языком автору удалось передать атмосферу.

ляпы можно отредачить руками куратора.  поэтому оценка высокая
+1
09-08-2021
MADiAR
 
Идея хороша, но тень, сидящая у плотно занавешенного окна, показалась слишком загадочной. Описание масок, значение цветаобобщение. Ищу в тексте человека, а натыкаюсь на реквизит, не в обиду автору.
Вульгарную и непристойную маску в неизвестном направлении уносит кот-аристократ. Чуть позже нам говорят про потрёпанную жизнь. Либо нам намеком описывают трагедию из прошлого, либо я лишнего надумал. Слова про консервативность можно отнести к героине в данный момент.
Запахи и вкусы в конце сбили с толку, я просто не был готов к этому.
0
19-08-2021
Что-то в этом есть
0
27-08-2021
Поздравляю с первым местом, Пина!
+1
09-09-2021
Спасибо, Июлька
0
10-09-2021
Всё-таки, классная идея –показать себя как героиню сюжета через маски, которые она примеряет. Автопортрет создаётся из образов, которые подходят или не подходят по характеру и внутренней сути. То, что маски исключаются одна за другой — не факт, что героиня не знает саму себя. Ведь для разных сцен, разных ситуаций, и актёрам нужны разные маски-образы. Да и в повседневной, переменчивой и непостоянной, жизни невозможно быть каждодневно одинаковым, невозмутимым и спокойным. Хотя, возможно, у кого-то получается 🤷 но человек — не робот с заданной кем-то программой. Человеку свойственно переживать, радоваться и печалиться, любить и ненавидеть, веселиться и, пардон, скакать на одной ножке и хлопать в ладоши — от нахлынувших эмоций и чувств. Невозможно всегда носить на лице улыбку, или наоборот. И маска здесь как образ, как попытка объяснить путём сравнения, метафор и ассоциаций как выглядит внешне и внутренне героиня, рассказывающая о себе.

По крайней мере, у меня сложились именно такие впечатления по прочтении
Возможно, отличные от видения других читателей 🤷 ну так всё мы — разные, поэтому неудивительно, что у каждого сложился свой портрет героини )
+1
09-09-2021
Вы правильно все поняли. Спасибо за это
Маски здесь стоит расценивать не с точки зрения театра, а с точки зрения их традиционного образа. Именно характер здесь важен, ведь мы и как люди, и как авторы имеет в закромах множество масок.
0
10-09-2021




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1931
Проголосовавших: 8 (Гайворон8 БезШутОк8 NikBo9 Ося Лист9 Эндрю8 Июлька9 Абрикоскина10 MADiAR8)
Рейтинг: 8.62  



Пожаловаться