Top.Mail.Ru

Взгляд

проза
Сколько себя помню, любил смотреть в зеркало. С раннего детства. Не потому что красавчик-нарцисс, скорее меня привлекало отражение. Правда ли это я? Мое ли это лицо, этот взгляд? Бежит время, ты меняешься, меняется и отражение. Только взгляд остается неизменным, неподвластным времени. Что же сокрыто там, в глубине за белками? Может душа? Черт его знает…

Я прекрасно помню тот единственный раз в жизни, когда мой взгляд изменился. Это было наутро после похорон дедушки. Я стоял в ванной, вцепившись пальцами в раковину, а из зеркала на меня смотрели совершенно чужие глаза. В голове проносились обрывки вчерашнего дня…

Самое смешное — я не верил. Дед всегда был для меня крепким широкоплечим вдвшником, дважды побывавшим в Афгане. Его рассказы о военной службе заменяли мне телевизор. Это сейчас мальчишки бредят супергероями из комиксов, мне они тогда были не нужны — все эти Халки и Бэтмены. На хрен их. Дед был круче.

И вот, стоя у свежевырытой ямы, я смотрел в открытый гроб.

«Это шутка?! Что это за крошечный манекен?! И куда вы дели моего дедушку?!»

Не верил, когда забивались гвозди…

Когда опускались веревки…

Когда ватные пальцы зацепили горсть влажной земли и бросили вниз…

Когда положил две гвоздики…

А сейчас, стоя у зеркала, я все понял. В тот момент чувствовал себя трусом и полным ничтожеством. Я всегда привык решать любую проблему, не сдаваться, биться головой об стену. А тут… не смог. Не смог вообще ничего. Даже нормально попрощаться…

Дальше все как в учебнике психологии — осознание, депрессия, принятие. Все вокруг тебя считают таким брутальным чуваком, вечно всех подкалывающим, и никто не знает, что внутри ты полностью потерял себя самого.

Время лечит? Не соглашусь. Оно, скорее, дает возможность поменять что-то в себе, из-за чего изменится и твое отношение. Но окончательно не рассосется…

Кто-то резонно спросит: — В чем же здесь автопортрет?

Отвечу: — Здесь я. Не то, кем я привык казаться, а настоящий, лишённый всех масок. Неуверенный мальчишка, оказавшийся внутри взрослого мужика. Просто факт, без лишних соплей. И, да, прочитав это, вы все-таки заглянули туда. За белки.    

Триптих окончен. Будет ли мораль? А оно вам надо? Могу лишь сказать, что внезапно осознал цикличность жизни. Потери будут, и их не избежать. Да, я до последнего момента, как оказалось, не верил в смерть. Конец есть у всего, даже у Вселенной. Но за ним будет начало. Обязательно. Хотя, это и уже зависит от вас. Так сказать, Уроборос.




Автор


Марк Адам



Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Турнир 59 «Автопортрет»»:

Комментарии приветствуются.
Произведение "Взгляд"

Язык
Сюжет

Читаем и оцениваем.
И комментируем, конечно.
+1
05-08-2021
Уроборос... Змея поедающая саму себя за хвост...
Кхм. Я задумался.
Мощно! И трогательно!
Вопрос автора об автопортрете был удачным, хотя и не требующим ответа, по крайней мере, для меня. Этот итог хорошо виден в тексте. Описание было и через мелочи в виде белков глаз, изменений в них и, главное, через историю с дедушкой. Ведь такие моменты меняют людей очень сильно, а тут видно восприятие автора до и после, его мировоззрение, немного принципы и ценности.
Работа очень понравилась!
+2
05-08-2021
Name
 
У меня есть история, связанная с прощанием с дедом. Скорбь не описать, она неописуема. Но вот только не было слез и стенаний, за что меня уже больше десяти лет обвиняют в холодности. Вот только он до сих пор снится. И будут сниться все, кого успею потерять. Я так скажу — перед лицом смерти и потерь в целом мы все «маленькие мальчишки», любопытно, что многие именно после испытанной сильной утраты вдруг внезапно начинают понимать себя и самоценность своей личности. Автопортрет отозвался, спасибо.
+2
05-08-2021
топчик. читается на одном дыхании. язык — не замылен. в тексте видна жизнь и осознание Лг через призму обстоятельств. самоонализ опять же. динамика на высоте. нет воды. а уроборос в конце — вишенка на торте.
+1
07-08-2021
Неплохо. Но, соглашусь с самим автором — автопортрет... не совсем. Хотя, может я придираюсь и воспринимаю тему буквально...
0
08-08-2021
автопортрет — это обязательный рост, цвет глаз и вес тела?

никак не могла собраться с мыслями для отзыва. никто не заставляет их писать, но произведение зацепило

в основном с бабушкой жила. несколько лет назад её не стало — мир рухнул. очень скучаю за её вязаными носочками, шарфиками, вышивками и уютными половичками. а ещё за мудрыми советами "всё перемелется — мука будет"

автопортрет прочувствовала
0
13-08-2021
Прочла несколько дней назад. как и у многих здесь, есть свои воспоминания, в чём-то похожие или различные.
Автопортрет выражен через отражение в зеркале и события в жизни, его отклик на них, переживание, осознание событий и принятие их — и рисуют портрет героя.
0
17-08-2021
MADiAR
 
Выделю несколько моментов
1. Любил смотреть в зеркало — неизменный взгляд — изменение взгляда, как исключительный случай — сам случай. Бесшовное вовление в текст.
2. Слом четвертой стены с вопросом и объяснением про автопортрет выглядит как попытка оправдаться, но это уже субъективное. В целом читатель и так понимает, что мы имеем дело с человеком в конкретный момент, не с телом и его описанием, а с человеком и его самоощущением.
3. У героя именился взгляд. Взгляд человека и взгляд на ситуацию — интересно обыграно.
"Время лечит? Не соглашусь. Оно, скорее, дает возможность поменять что-то в себе, из-за чего изменится и твое отношение"
Вот эти слова про отношение и наводят на такую мысль.
0
19-08-2021
Мне вот непонятен момент про триптих. Это к чему вообще?
0
19-08-2021
MADiAR
 
Герой и зеркало, герой и дед, герой и читатель. Мб как-то так.
0
19-08-2021
Интересная трактовка. Чето других вариантов не видно
0
19-08-2021
Оценка +10
+1
27-08-2021
 
Июлька: комментарий удалён пользователем Июлька 09-09-2021
автопортрет чёткий, рассказчик неторопливо повествует о себе и своей жизни, просто и лаконично. Через отражение в зеркале, через события, оставившие след в душе и глазах.
+1
09-09-2021
Мои поздравления!
+1
09-09-2021
По мне, лучшая работа турнира!
Лёгкое повествование, трогательный текст и четко выверенное создание автопортрета, который, как мне кажется, создается на глазах у читателя. Есть и внутренняя загадка в тексте, что очень приятно в рамках данной темы.
0
10-09-2021
Трогает, спасибо за искренность!
0
28-09-2021




Автор


Марк Адам

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1830
Проголосовавших: 8 (Пина Ветринская10 Name9 БезШутОк10 Абрикоскина10 Июлька10 MADiAR9 mynchgausen10 Гайворон10)
Рейтинг: 9.76  



Пожаловаться