Top.Mail.Ru

Больше, чем есть или кажусь

проза
Три... Два... Один...

Солнечный луч щекочет левый висок, вырывая из сна. Фокусирую взгляд на предметах, разгоняя туман, вырываясь из грёз. Возвращаясь в тесную оболочку — в кокон, называемый телом.


Тело как кокон сдерживающий меня


Нет, не рвётся по швам. Не лопается. Не трещит.

Остаётся лишь ощущение, что я больше была до пробуждения. Незаметное взгляду обычному. Не фиксируемое приборами. Не отражаемое в зеркалах, на поверхностях вод и в витринах.


Я отражаюсь в них лишь отчасти, даже не наполовину


Лгут зеркала.

Зря считаются вещью мистической.

Стёкла — всего лишь зеркал бледная копия. Бледная, бедная.

Без серебра и ртути. Без чёрных красок.

Без чёрного нет и светлого.

Воды лукавят. Вода сохраняет память. Но и она не хочет поведать правду.

В зеркале вижу бледную тень от истины. Бледную тень, отражающую лишь поверхностно.

В зеркале я — меньше, чем есть и кажется. Будто бы в зеркало отражение не вмещается.


А вам так не кажется? Кстати, а что вам кажется?


Будто бы в мире, сжатом в стеклянном шарике, я –лишь одна из множества всех уменьшенных.

Шарик стеклянный с утра перевёрнут наново. Солнечный свет по полусфере сеется.


В шарике-полусфере одна я? Или здесь все? Или для каждого сфера своя назначена?


Чей-то внимательный взор извне наблюдает.

Чьи-то огромные шуйца с десницей играются с полусферой, крутят и вертят — любуясь то светом рассеянным, то мельтешением снежинок, то новой придумкой своей.


Вот ведь майн гад! Вернись только ночка тёмная — вырвусь обратно, и может быть... и с п р о ш у ...


Вне оболочки, вне полусферы, вне всяких сфер и реальностей, условностей и безусловностей — и я больше, чем есть или кажусь.




Автор


Июлька



Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Турнир 59 «Автопортрет»»:

Комментарии приветствуются.
Встречайте произведение "Больше, чем есть или кажусь"

Язык
Сюжет

Читаем и оцениваем.
И комментируем, конечно.
+2
05-08-2021
Name
 
Прикольно. Очень любопытно. Там вопрос был интересный. Действительно, а что там можно увидеть в отражении.)) в общем, мысли такие необычные
+2
05-08-2021
Интересно и необычно. 🤔
Вроде и портрет есть, а вроде и нет. Надо перечитать чуть позже ещё раз
+2
05-08-2021
Опять философия 🤔 про миф о плоской земле слышала, но тут про другое видимо. Что-то из теологии?
+1
05-08-2021
ну исходя из степени демогогии — это явно Хам)
+1
07-08-2021
да простит меня автор, но это нудятина. тут портрета почти нет, притянем за уши...больше каких-то размышлений на почве одиночество. язык произведения вычурный и из этих слов не рисуется образ, а просто их вывалили на читателя, типа и так сойдет
+2
07-08-2021
О, "Вот ведь майн гад" как вы, автор, выдали себя названием произведения

оригинальная идея для авторпортрета
+1
15-08-2021
Garpia
 
Это, наверное, уникальный случай, когда напишу не отзыв, а объяснение, почему я его так не написала. Я возвращалась несколько раз, но так и не поняла, что меня, скажем так, смущает — или непонятно, или не нравится, — но могу сказать, в каком месте: "Вернись только ночка тёмная — вырвусь обратно, и может быть... и с п р о ш у ..."
0
10-09-2021
Уникально, но я тоже обычно таким образом не пишу, а этот текст как раз в полудремотном состоянии создан был ))
Скажем так, существует версия, что наш мир на самом деле — матрица. И вокруг этой темы в разных, не слишком серьёзных и не научных, передачах строят теории и предположения.
Существует несколько фильмов, которые тоже крутятся вокруг этой темы.
Такие, как "Матрица", "13-й этаж" , ну и другие, названия которых сходу и не вспомню.

Ну, а раз есть версия, что люди живут в компьютерной, или похожей на нее, реальности... Почему не быть версии, что сон — на самом деле не сон, а настоящая жизнь. Ну и соответственно, реальность, наоборот — всего лишь сон.

Теория эта, конечно, за уши притянута. Возможно, даже не нова 😏

Но, показалось оригинальным, показать видение реальности полуночником, вроде меня 😁

Спрошу, испрошу, и спрошу — ну, наверное, тоже попытка поиграть словом и звучанием. Может быть, и между этими двумя понятиями показать разницу, если таковая имеется.
+1
13-09-2021
В том числе, как видно из названия и самого текста, хотела сказать, что вне физических тел каждый может быть больше, чем позволено видеть обычным зрением, в том трёхмерном формате, котором существуем 🤔
0
13-09-2021
Garpia
 
Вот! Я, кажется, нащупала. Идея считывается прекрасно — ну пусть не буквально матрицы, а более древняя: игрушка в руках демиурга. А взгляд героини-рассказчицы у ж е не взгляд игрушки. Скажем так, она шахматная фигура, которую, конечно, двигают, но у нее изначально есть возможности. Или скажем так: она в своей матрице у ж е понимает, что она больше, чем ей дозволено матрицей, демиургом и все прочее. Все стихотворение об этом говорит.
"Тело как кокон сдерживающий меня.
Нет, не рвётся по швам. Не лопается. Не трещит.
Остаётся лишь ощущение, что я больше была до пробуждения. Незаметное взгляду обычному. Не фиксируемое приборами. Не отражаемое в зеркалах, на поверхностях вод и в витринах.
Я отражаюсь в них лишь отчасти, даже не наполовину". Она знает, что ей лжет вода, зеркала отражают лишь бледную копию копии. Иными словами, у нее есть, была или появилась свобода мысли, название и главную мысль — она знает, что больше чем есть или кажется — об этом заявляют. И тут вдруг — бац! рядом с "вырвусь" "испрошу" — лексикон раба.
0
16-09-2021
Ну так даже свободные люди часто вынуждены загонять себя в рамки, или испытывать ограничения, в той или иной степени, — потому что от рождения находятся в обществе, как в глобальном смысле этого понятия, так и в простом (ближнее окружение).

Возможно, чтобы по-настоящему ощутить себя свободным, человек должен оказаться вдали от многих установок, условностей, внушаемых с ранних лет понятий, авторитета старших, и прочего, что годами воздействует на объект напрямую и исподволь.
Воспитание тоже играет не последнюю роль в формировании любой личности. И это не только уважение к старшим, внушаемое с пелёнок, но и соблюдение правил и норм, принятых в обществе, и прочее, прочее, прочее.
К примеру, если человек в раннем детстве проводит много времени у бабушки, в том числе с ночёвкой, обязательным "Отче наш" перед сном и наматывает на ус разные нравоучения, то неизвестно, как это может аукнуться в будущем. Возможно, никак. А может быть, где-то в подсознании останется небольшой ограничитель. Что-то типа стоп-крана, если вдруг занесёт. Сколько таких ограничителей в каждом, кто знает.




Мысли героини меняются к финалу, отличаясь от первоначальных, по мере пробуждения. Просыпаясь, она выходит из зоны комфорта, возвращаясь туда, где продолжают действовать земные законы, правила, догмы, установки, рамки.
0
16-09-2021




Автор


Июлька

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Стрелок)
Открытий: 1805
Проголосовавших: 4 (Name9 БезШутОк7 Эндрю6 Абрикоскина10)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться