Top.Mail.Ru

AlexandreЧе попало!

Ровно в 8 часов утра включилось радио, заиграл Бетховен. Еще пребывая в царстве Морфея, я удивился: не может быть, чтобы отпопсованные станции включали столь хорошую музыку. Потом вспомнил, что сегодня первый день каникул и разозлился, в основном на себя за то, что забыл отключить будильник.

Каникулы! Я улыбнулся, потянулся, остатки сна ушли к этому самому Морфею, пусть преподаватели из кошмара помучают его, поднялся, откинув одеяло, и отключил музыку. Бетховен в наше время — исключительное явление, и портить отличное настроение, возникшее от него, отечественными песнями, не хочется.

Как же распланировать день, подумал я, принимая душ. Позвонить подружке? Встретиться с друзьями? Или просто погулять по улице? Погода хорошая, солнце яростно бьет по глазам даже сквозь зашторенные окна, тучи сегодня работают где-то в Канаде.

После завтрака я решил выполнить эти пункты по очереди, часы на дисплее музыкального центра показали 11 часов, самое время пообщаться с любимой девушкой. Прокручивая в уме мелодию Бетховена, взял мобильный телефон, экран засветился приятным голубоватым светом, нашел номер, позвонил. Через несколько гудков, приятный любимый голос ответил:

Алло!

Здравствуйте, мадмуазель! Не согласитесь ли Вы составить мне компанию в прогулке на свежем воздухе? — спросил я, немало удивившись, обычно такая речь мне не свойственна. Далеко не свойственна.

А-а! Это ты, — холодно протянула она. — Ну-ну, чего надо?

Я опешил, ничего себе приветствие.

Поведайте мне, что случилось в наших отношениях? — спросил я, чувствуя себя лондонским джентльменом и напоминая ей интонацией, что это я, а не надоевший сосед по карману.

Слушай, между нами все кончено, — произнесла она скучно, будто разговаривала с игрушкой. — Не занимай линию, я жду звонка от нее!

При слове «нее», на которое моя подружка, видимо, уже бывшая, сделала ударение, голос зазвучал с энтузиазмом. Я представил, как ее карие глаза вспыхнули.

Ничего не понял! Кто она? — удивленно поинтересовался я.

Мне нужна она!!! — крикнула эта несносная девчонка так, что я отодвинул телефон от уха, а когда приблизил, там уже были гудки. Ты сошла с ума, пришла мне в голову мысль. Прямо песня на два голоса.

Расстроенный, я решил развеяться, стал надевать брюки, рубашку, насвистывая все ту же классику, опомнился только, когда заметил на шее галстук. Никогда их не умел завязывать. Да что это со мной? И куда ты в таком наряде собрался? Так спросил я у зеркала, в котором отражался симпатичный, по словам некоторых дам, двадцатилетний человек. На светский раут, ответило мне отражение, шутя. Переодеваться я не стал.

Как оказалось, это было не самым худшим решением. По двум причинам: никому не было никакого дела до моего одеяния, и на улице творилось «чё попало».

Во дворе дома на проезжей части какой-то мужик, приглядевшись, я опознал в нем соседа по лестничной площадке, выкрасился в черный цвет, на открытых участках тела и одежде виднелись свалявшиеся комочки шерсти. Он ползал на четвереньках и громко мяукал, приманив кошек, похоже, со всего города, которые вольготно расположились на мусорных баках и тротуаре. Но что самое странное, вокруг мужика стояла толпа, я узнал многих из своего и смежных домов. Они ощутимо ненавидели соседа, громко ругались, прогоняли с дороги, кидали камнями. Мужик мяукал все жалобнее. И похоже.

Я поежился, стало жалко человека-кота. Надо переезжать, подумал я. Сразу представил, как мне выпадает жребий в этой странной игре, сосед выдает черную одежду и ваксу, на меня смотрят глаза, в которых постепенно появляется ненависть. Бр-р! Впрочем, уверенности, что это игра не было. Скорее, жители двора просто очередные клиенты психиатрической больницы.

Я по широкому кругу обошел шумящее сборище, вышел на проспект. По дороге неслись только лимузины, у всех на правой стороне из открытых окон выглядывали женщины, похожие друг на друга, с золотыми волосами, горящими глазами на надменных лицах. Их взгляд скользил по мне как по стене за спиной.

А может быть это я сошел с ума? Тут меня отвлек возглас, на который все мое существо отозвалось с трепетным волнением. Рядом с пешеходным переходом, где издавна не было светофора стояла бабушка, маленькая, согнувшаяся, в платочке и с палкой, не могла перейти дорогу, скоростные элитные машины пугали ее.

Я подбежал.

Переведите меня на ту сторону, пожалуйста, молодой человек, — произнесла она, часто кивая, жалобно вздохнула и с мольбой посмотрела на меня. Я чуть не взвыл, испытывая величайшее сочувствие к бабушке, подхватил ее на руки, палка с тихим стуком ударилась о мостовую, поднял ее и, лавируя и уклоняясь от автомобилей, перенес старушку.

Спасибо.

Не за что, мадам! Обращайтесь еще! — сказал я.

Ась? — спросила бабушка.

На здоровье! — прокричал я над ухом.

А-а, — бабушка мило улыбнулась, сверкнув белыми зубами, и поковыляла прочь.

Что же творится, подумал я, либо мир сошел с ума, либо я сошел с ума. Ладно, в больнице разберутся. Идти было не далеко, но на такой жаре моя кровь стала бы кипятком. Я взмахнул рукой, призывая такси и забыв, что, кроме лимузинов, других машин нет. Однако такси оказалась тут.

Оно светило зелеными фарами, удивительно напоминавшими глаза, зрачки которых почему-то крутились в разные стороны. Я несколько раз моргнул — не помогло, тряхнул головой — не помогло, плюнул — сразу полегчало.

Дверь на заднее сидение приглашающее распахнулась, я сел.

Куда едем? — спросил обернувшийся ко мне водитель и коротко хохотнул. Мне стало плохо от его вида: черная ковбойская шляпа, темные очки, густые усы.

В… в студенческую поликлинику, — произнес я слабеющим голосом.

Ха-ха, поскакали! — ответил водитель и чем-то ткнул в машину. И мы поскакали.

Не знаю, как я пережил эту бешеную тряску, удары головой о низкий потолок, а еще ужасный скрип под водительским креслом, будто там находился десяток потертых седел.

Трудно было что-либо заметить на улице, но то, что я увидел, поразило меня. В тени дома стояли мужчина и женщина, самой яркой деталью одежды которых были розовые кофты. Когда я проехал, точнее проскакал мимо, женщина превратилась в крохотного зайчика, испуганно захлопала ушами, мужчина следом обернулся кроликом. Две розовых зверушки посмотрели друг на друга. Женщина через мгновение стала розовой рыбкой, мужчина — тазиком с мыльной, тоже розовой водой. Женщина превратилась в унитаз, снова розовый, а во что превратился мужчина я не успел заметить, поскольку автоконь резко подпрыгнул вверх и с грохотом опустился перед входом в больницу.

Спасибо, — поблагодарил я водителя, отдавая ему деньги и выбираясь из такси на дрожащих ногах.

Скажи спасибо счастливому клинку, — сказал водитель, доставая из машины непонятно как уместившуюся в ней длинную шпагу, — если бы не он, мы бы вообще улетели к небу!

Спасибо, — серьезно произнес я, чуть было не поклонившись. Развернулся, взглянув на отражение в стеклянных дверях поликлиники. Галстук сбит, рубашка помята, краем торчит из брюк. Руки начали действовать сами, поправлять, заправлять.

Внезапно передо мной взлетело тело, я отшатнулся, щеки коснулась что-то легкое как перышко, сильный воздушный поток вслед заставил сделать еще один шаг назад. Киану Ривз, подумал, задирая голову вверх. Нет, не Киану, рассматривая огромные ресницы, чье прикосновение я ощутил. Вий, подумал я на этот раз. Нет, не Вий, облегченно выдохнул я, увидев красивые загорелые ноги. Это ж надо! Хлопает ресницами и взлетает! Я удивленно покачал головой и поднес руку к двери.

В отражении я увидел женщину, она стояла и ждала, когда я пройду внутрь. То же ощущение, что я испытывал к бабуле заставило меня отпрыгнуть в сторону, открывая перед женщиной дверь.

Проходите, пожалуйста! — сказал я, делая приглашающий жест рукой.

Спасибо, — произнесла она в ответ и показывая рукой, что плохо слышит, — вы не знаете, ЛОР сегодня принимает?

Я помотал головой — не знаю.

Она зашла в здание, за ее спиной я увидел бегущего человека. Одетый в спортивную куртку, потертые джинсы, он бежал, делая в воздух па и фуэте, — красиво. Я приоткрыл для него дверь, но он протанцевал мимо, скрылся за углом здания. Дверная ручка резко дернулась, вырываясь из руки. Что такое? Здание пошло вверх, показался фундамент, затем сваи, которые, извиваясь, вылезли из земли. Я отпустил ручку, ушибся, упав с высоты первого этажа. Прочно встав на бетонные опоры, здание двинулось вперед, осторожно и часто перебирая своими импровизированными ножками, с каждым его шажком тряслась планета, от свай отпадали комочки грязи.

Куда? — со страхом воскликнул я, волнуясь за судьбу женщины, оглянулся, все здания кругом, выбираясь из хватки земли, передвигались за больницей. Целый район, состоящий из трех кварталов, которые включали в себя каждый по четыре жилых массива, уходил в направлении солнца, вглубь России.

Я посмотрел на часы, солнце не могло находиться в 5 часов вечера на востоке. Ну что там еще? Очередное «чё попало»? Честно говоря, я порядком устал от всей этой беготни. Но тревога за судьбу глуховатой женщины потащила меня вперед. Перепрыгивая через огромные рытвины, испачкавшись, я бежал. Внезапно перед мной возникла маленькая булькающая лужа, в которой как-то разместились один парень и десяток девушек, льнущих к нему.

Горячо! — восклицал парень, я немного позавидовал ему и понесся дальше.

Изрытая сваями шагающих домов дорога привела меня к мелкому притоку нашей великой реки. На набережной бесновался народ, который здания обошли стороной, но на него я не обращал внимания. В речке всплывала огромная желтая подводная лодка с нарисованным британским флагом. А над ней в голубом небе висел Город, прозрачные ворота великолепно сочетались с золотом домов, из него доносился мощный рык, мычание и клекот, создавая прекрасную симфонию звуков.

До меня дошло, почему такая жара стояла в середине зимы, и стало понятно, что надо делать. Я, что было сил, рванул на радиостанцию, промчался по коридорам, каких-то три безумных женщины кинулась на меня.

Будь нашим шестым мужем! Пятеро у нас уже есть! Пожалуйста! — кричали они, протягивая руки, я отмахнулся, перепрыгивая через несколько ступенек, поднялся на второй этаж. Студия оказалась пуста. Я стал программировать компьютер на классическую музыку…

Теперь наш город самый вежливый в этом мире — город джентльменов и леди. Жалко только, что исчезла подводная лодка и летающий Город. Действительно, жалко. Но, может быть, они есть у Вас? Может быть Ваш город — одна большая субмарина или сверкающий золотом волшебный Город с садом?

Если так, приятного Вам дня, господа!

Или может у Вас творится «чё попало», проблемы похуже, чем те, с которыми столкнулись мы? Может быть, в Вашем городе по улицам разъезжают черные мерседесы, а слесари высшего разряда стали бандитами и поделили город на территории? А возможно, что кто-то постоянно убивает соседей, когда они мешают спать? И Вам хочется воскликнуть в отчаянии: ситуация хэлп! Ситуация СОС!

Если так, тогда мы идем к Вам!

Кстати, вот еще одна проблема, которая потребует в скором времени своего разрешения и своего героя…




Автор


Alexandre

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Alexandre

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2625
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться