Top.Mail.Ru

SamГорит последний фонарь

Наив. Наверное потому, что уж очень хочется чуда.
ДОБРАЯ СКАЗКА О БЕЛОМ ЗВЕРЕ

Там, где горит последний фонарь.

Чудо есть. Надо только хотеть его видеть.


1.

От холода сводило пальцы, а снег комками облепил шарфик, но Янка, взахлеб рыдая, продолжала поиски. Сказать маме, что она потеряла свои варежки, было невозможно. “Они же на резиночке были! — ее голос даже в голове звучал обиженно. — Не могла я их потерять! Значит, надо искать.”

Янка была весьма категорична в суждениях, да к тому же не по годам горда. Именно поэтому она и боялась сообщить о случившемся маме: страшен был не сам факт потери, а обстоятельства, при которых она произошла. Не суметь отстоять огромного снеговика, а он действительно был огромен (Янка, вставая на цыпочки, едва дотягивалась до носа-морковки), — было для нее делом постыдным. Надо признать, что когда на площадку явились мальчишки с соседнего двора и принялись крушить снежную громадину, Янка смело пошла в бой: она колотила их маленькими кулачками и, громко визжа, даже стащила с одного из них шапку, с которой долго носилась по всему двору, отвлекая двоих разбойников от террора. Верка с Любой тоже сражались храбро, однако, это не спасло изваяния: за какие-то полчаса Дядя Смит, как окрестили его создательницы, вместе с носом-морковкой, шапкой из картонной коробки и Янкиными варежками был превращен в бесформенное снежное месиво.

На улице давно стемнело, подружек позвали по домам. Янка осталась во дворе совершенно одна. Она надула губки от злости: на себя и на эти треклятые варежки, и спрятала руки в карманы — отогреть чуток. В одном валялись мятные конфеты. Девочка сунула одну в рот и одновременно вдруг почувствовала на себе чей-то взгляд в упор. Она обернулась: метя пушистым хвостом снег, в двух метрах от нее сидел огромный непонятный зверь. Не то медведь, не то пес. Морда короткая и широкая, сам упитанный, шерсть белоснежная и длинная. Такая длинная, что глаз из-под нее видно почти не было, торчал только черный влажный нос, который сейчас придирчиво подрагивал. Они смотрели друг на друга с минуту.

Неожиданно зверь встал, медленно подошел к тому месту, где девочка искала варежки, и, сунув нос в снег, вытащил пропажу. Положив ее к Янкиным ногам, он вернулся на прежнее место, продолжая шевелить носом. Янка догадалась: это он конфеты чует, вытащила одну из кармана и протянула зверю. Тот тут же радостно смел ее языком и принялся жевать: широко разевая пасть, но довольно щуря глаз и сладко причмокивая.

Янка рассмеялась.

-Да ладно тебе, — неожиданно сказал зверь, смутившись. — Они к зубам липнут, но страсть как хороши! Спасибо.

-И тебе, — ничуть не удивляясь завязавшейся вдруг беседе, произнесла девочка. Минуту спустя она спросила:

-А ты кто и что ты тут делаешь?

-Я тут, понимаешь ли, охраняю.

-Что охраняешь?

-Чудо.

Янка недоверчиво вскинула бровки:

-И где же оно, это чудо?

-Оно везде, — зверь говорил спокойным, невозмутимым голосом, будто бы речь шла о корке хлеба.

-Значит, его нет.

-Для тех, кто его не видит, его действительно нет.

Янка хмыкнула.

-Ты совсем не видишь чуда? — спросило животное.

-Не-а.

-Тогда пошли кататься по свету.

-Чего? — не поняла она.

-Кататься по свету, — повторил зверь невозмутимо.

-Ну пошли.

Она и на этот раз не поняла, что имелось в виду, но согласилась, чтобы не показаться глупой. Зверь довел ее до фонаря — это был единственный горящий фонарь на всей улице.

-Залезай и держись крепко.

Он нагнулся, чтобы Янка смогла вскарабкаться на его спину, и, дождавшись пока она усядется поудобней, вдруг ловко вспрыгнул на горб фонаря. Последний от неожиданной тяжести резко накренился вперед, но совершив несколько колебательных движений, восстановил форму. Тут зверь оттолкнулся и, растопырив лапы в стороны, прыгнул. Янка зажмурилась и завизжала, однако, поняв, что отнюдь не падает, глаза открыла. Они умопомрачительно быстро катились вниз прямо по узкой полоске электрического света, снежинки бросались ей в лицо, а мимо мелькали огни окон. Теперь она визжала уже от восторга.

Оказавшись на земле, девочка долго сидела молча: впечатления были явно круче, чем спуск даже с самой большой горки.

-Слезай уже, — буркнул зверь недовольно.

-А можно еще?

-Нельзя.

-Почему?

-По кочану.

Спорить было явно бесполезно, и Янка скатилась с белоснежной спины. Однако, униматься все же не захотела:

-А почему мы катились так долго, фонарь-то всего ничего высотой?

-Не спрашивай о чуде.

-Ну а если не понятно!?

-Да что ж это за чудо, если оно понятно? Любите вы, люди, объяснять что ни попадя. А объясненное чудо — оно это... все волшебство теряет.

-А-а-а.

-...И вообще, тебя уже давно мама ждет. Давай, дуй домой.

Девочка шмыгнула носом:

-Мы ведь еще увидимся?

-Как захочешь.

Янка еще немного помедлила:

-А как тебя зовут?

-Никак меня не зовут. Мне не нужно имя.

-Тогда я буду звать тебя Зверем.

-Зови Зверем.

И она, радостная и довольная, побежала домой, но на полпути вспомнив, что забыла попрощаться, обернулась помахать рукой. Зверь ее не видел. Он вдумчиво смотрел на лампочку фонаря, потом подпрыгнул и, ударившись об эту самую лампочку, разбился на тысячи электрических искр, озаривших на секунду улицу. Янка подождала еще немного, но ничего более не произошло.


2.

Потом Янка выросла. Стала высокой стройной особой. Красавицей, чего уж тут умалчивать. Туфли на каблуках надела, парня завела. Он с ней на одном массиве жил, увлекался фотографией, чем и подрабатывал. К слову говоря, это с него она тогда шапку сорвала, снеговика защищая. Парень храбрую девчонку запомнил, однако, просить — прощения и дружбы — пришел только спустя много лет. Прощение получил сразу, а вот дружбы пришлось добиваться долго. Впрочем, и она не затянулась: влюбилась Янка.

И вот теперь время было уже за полночь, Янка зевала и из последних сил позировала, улыбалась в камеру и теребила в руках ярко-желтый декоративный подсолнух.

-Сереж, ну может хватит уже, а?

Он оторвался от камеры, придирчиво осмотрел модель и грозно ответил:

-Не гунди.

-Я спа-а-а-ать хочу!

-И чудесно, когда ты спишь, у тебя улыбка естественная.

-У-у-ух! — Янка запустила в него цветком. — Сколько можно? Ты уже кадров сто сделал, что ты там еще запечатлеть хочешь?

-Я? Я хочу запечатлеть чудо.

-Чудес не бывает.

-А вот и неправда! Бывают. Сейчас вот я досниму, — он быстро подбежал к ней, подкрутил что-то на объективе и сфотографировал ее близко-близко, — и покажу тебе одно. Чудо. В перьях.

Он отложил фотоаппарат в сторону и подставил ей свои губы. Янка шутливо-обиженно прищурилась:

-Если ты думаешь, что за это тебе еще и поцелуй полагается, то ты ошибаешься!

-Ну и ладно!

Сергей отвернулся и принялся упаковывать аппаратуру в специальный чемоданчик.

-Эх, Янка. Вокруг столько всего прекрасного, милого, позитивного. Чудесного! А люди проходят мимо, и не замечают!

-Уж не глаза ли ты открыть им собрался?

-Почему нет?

-Потому что галерея — это единственное место, где они увидят твое прекрасное, а выйдя за ее порог, побегут дальше. И все. Конец чуду.

-Да пускай и так!

-Ага, пускай. А ты то, пока свое чудо донести до слепых пытаешься, что есть будешь? Чудо — оно, понимаешь ли, бесценно, то есть бесплатно.

-Оба на. Ян, а у тебя в жизни есть какие-нибудь ценности, помимо денег?

-Конечно. Любовь, например. Просто ценности ценностями, а детей кормить надо. Не пойду я за тебя замуж, не прокормишь ты меня с моими-то запросами, — тон ее все еще был шутливым. — Впрочем поди сюда, герой-художник, я тебя хоть поцелую.

Но Сережа не сдвинулся с места:

-Тебе не нравятся мои снимки?

-Мне? Нравятся. Только они тебя не прокормят. Найди себе нормальную работу. А фотографией можно и в свободное время заниматься.

Он не ответил. Янка пыталась вылезти из старомодного платья в мелкий горошек.

-Ты считаешь, что моя мечта ничего не стоит и ее нужно выкинуть на помойку, потому лишь, что она не принесет мне больших денег?

На это Яна ответила что-то о жестоких требованиях экономической среды, о цели и о том, что лично себе хочет в жизни позволить многое, а деньги, к сожалению, являются необходимым условием для того, чтобы хоть чуточку пожить по-своему. Он возмутился и заявил, что жить по-своему нужно уже сейчас и деньги тут ни при чем, потом совершенно разгорячился и наговорил много обжигающе-болезненных для себя и для нее слов. О том, что она в него не верит и вместо этого навязывает ему свои идеалы. Кажется, даже назвал ее меркантильной.

Никто из них даже не понял, в какой момент шутка переросла в обиду, голоса сорвались на крик, а в глазах появились слезы. Что-то давно наболевшее вырвалось наружу. Наверное, он просто не мог простить ей того времени, которое она уделяла работе, а она ревновала его к каждой новой модели.

В конце концов она не выдержала и, схватив пальто, выбежала на улицу. Двор пялился на нее огромными окнами и шептал: “Ты не веришь...”. Конец всегда невыносимо страшен, а ночь со своей тихой апатией лишь сгущает краски истерики.

На этой чертовой улице опять горит всего один фонарь.

-Зверь! — она хотела кричать, но получился только сдавленный хрип. — Зверь!

Вряд ли Яна знала, зачем зовет миф из детства, или хотя бы осознавала, что в действительности она делает. В исступлении она сползла вниз, усевшись прямо на поребрик, и заслонила лицо руками.

Неожиданно левую кто-то лизнул. Застенчиво совсем лизнул, но Янка испугалась. Одернув руки, она увидела перед собой средних размеров дворнягу, полинялую и пыльную. Когда-то собака, вероятно, была вполне пушистой, но теперь шерсть слиплась в сосульки. Глаза животного — маленькие и юркие — впились в девушку с немым дружелюбием. Пес опять лизнул Янкину ладошку. Сначала она машинально потрепала его за ухом, а потом, немного успокоившись, стала гладить громко сопящее существо и даже достала из сумки мятные конфеты. Пес довольно облизывал нос, а Янка усмехнулась с горечью: вот ты, мол, какой теперь, Зверь Белый...

Впрочем, сама мысль показалась ей какой-то циничной, опошляющей детскую выдумку.

-Пока, Барбос! — Ей именно так захотелось назвать дворнягу и она назвала. Вставая, она кинула собаке еще одну мятную конфету.

-Яна! — ее имя ударилось о девятиэтажку и эхом понеслось дальше. — Яна, постой!

Сережка бежал по дороге, размахивая руками. Не дожидаясь, когда он приблизится, она быстро зашагала в другую сторону, но метров через 20 он все же догнал ее и пошел рядом.

-Янка, ведь мы с тобой глупцы, правда? — виновато спросил он. Она неожиданно громко засмеялась:

-Ага.

И через минуту:

-И ты не пойдешь за меня замуж?

-Нет, не пойду.

Янка остановила его и крепко обняла.

И она была готова поклясться, что видела, как старая дворняга, разбежавшись, подпрыгнула и исчезла в искрах, посыпавшихся из фонаря на дорогу.




Автор


Sam



Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Турнир четвертый. Январский»:

Комментарии.
Sam
 
Спасибо, Рими
0
04-02-2007
Зверь, как нельзя хорошо вписался ;) Кульминация неожиданная и трогательная... Зацепило

Читать всем!

Минусы — мало. Нелюблю когда "хорошая" книга кончаеться плакать хочеться. Тут конечно не то, но в нескольких шагах...
0
19-01-2007
На идею тема конкурса повлияла? Или что-то уже было? И это просто попало под тему?
0
19-01-2007
Sam
 
В каком месте меня только что простебали?
0
19-01-2007
Зачем так? Бывает что и Парамонам нравиться прекрасное ;)
0
19-01-2007
Sam
 
Было бы прекрасное, а в тебе я не сомневаюсь
К слову о минусах: носом не ткнешь?
0
20-01-2007
Сэм, вот это да.
Пара блошек: "метя огромным пушистым хвостом снег, в двух метрах от нее сидел огромный непонятный зверь" — дважды "огромный"; нмного странно смотрится слово "шевелился" вот тут: "нос, который сейчас придирчиво шевелился" (может, "подрагивал" лучше?); "рыкоподобный звук" — нагромоздила... не вписывается в язык сказки фонарь, который "совершил несколько колебательных движений".
Сэм, ты у меня пока вне конкуренции.
0
20-01-2007
Sam
 
Спасибо. Особенно за блошек
0
20-01-2007
Я споткнулась только об "специальный ящичек", т.е. ты имела в виду кофр? Но, потом подумала, что если учесть сам стиль повествования "кофр" звучал бы не в тему.
А вообще — я в восторге. Это намного больше, чем я ожидала. Молодчина.
Прекрасная сказка. Я давно такого не читала!! Сэм — ты и есть чудо ;)
0
20-01-2007
Nafig
 
Дождалаааась чуда
Сэм, это очень здорово.
0
21-01-2007
Sam
 
Ежа, я бы наврала, что "специальный чемоданчик" — это аццкая метафора, на которой строится половина повествования, но я и не предполагала, что у него есть название Ты расширяешь мой лексикон, спасибо

Нафиг, ))
0
21-01-2007
Всегда рада стараться. Могу ещё расширить. Вдруг не знаешь, что ЛСД — это диэтиламид лизергиновой кислоты (Lisergin Solid Dietilamid).
З,Ы. Английское написание могла переврать
0
21-01-2007
Ну сам текст и правда попахивает ;) эм... не добросовестным отношением и жалением выложить его побыстрее)) Например "Звезь нагнулся" по мне так зверь и так согнут )) он на четырёх лапах ходит, куда деальше? Иначе надо было обозначить, что он на задних лапах ходил, а тут встал в позу, что б ...

Оба нах. Я конечно, не лингвист, и с русским у меня всегда проблеммы были, и есть, но слово "Оба на." Пишется слитно ;) "Обана. Ян." А то, не приличное вырожение получаеться.

Вообще, если бы так концовку не закрутила удостоилась бы КГ/АМ. Но конец всё правит. Я плакаль.
0
22-01-2007
Sam
 
Хе-хе Сначала, значит, "минусы — мало", а теперь оказывается, что текст чем-то попахивает и без концовки вообще кг/ам.
С ума сойти.
0
22-01-2007
Ч.1 понравилась очень, потому что сказка. Но без продолжения, потому что ч.2 совсем не в кассу. Не уловил связи
0
22-01-2007
Зойка, так ведь при втором прочтении, намного больше замечаешь... и концовка, уже переварилась ;) Прочту в третий раз и влеплю ССК.
0
22-01-2007
Sam
 
кЫсь, тады забудь про вторую часть ))

Парамон, не читай в третий, я тебя уже боюсь
0
23-01-2007
Toonik
 
Первая часть понравилась
0
24-01-2007
Вспоминается товарищ Конвицкий Зверочеловекоморок.Начало сказки и романа Конвицкого практически один в один.Не обвиняю в плагиате нисколько.Сказка понравилась.Спасибо автору.
0
30-01-2007
Sam
 
Спасибо большое Очень приятно
Я из Новосибирска, и у нас тоже говорят "поребрик"
0
02-02-2007
Sam
 
Вам спасибо, что прочли и оценили
0
31-01-2007
leona
 
Боже, какая я сентиментальная стала! А всё вот из-за таких историй!
Не искала литературных ошибок. Просто читала и всё. Читала и чуть не плакала. Чудеса! Я ведь никогда не плачу. Спасибо, Sam. Ты из Питера? По-моему только там говорят поребрик? А я вот что-то пропустила, часть 2. действие зимой? Ежели снимать фильм, то обязательно в сцене, когда Янка выбегает во двор должна играть песня "Я замету на Рождество снегом белым-белым"... прерваться и полным звуком в самом финале. Супер!!!
0
02-02-2007
Хе-хе! И у нас говорят "поребрик" ;)
0
02-02-2007
Sam
 
Хе Мне даже интересно стало, как говорят НЕпитерцы, НЕновосибирцы и НЕказанцы (?).
0
02-02-2007
Fucker
 
Ртом.
И ты не пойдёшь за меня замуж?
Нет, не пойду.
Красивошно.
0
03-02-2007
Sam
 
Ртом?
0
03-02-2007
Плакала... Очень...
0
04-02-2007
Sam
 
Зачем, милая Кейси? Там же долбанный хэппи энд!
0
04-02-2007
офигенно
0
04-02-2007
Сэм, убейте меня, если этот рассказ не возьмёт золото. Пусть не обижается моя дорогая Нат, но "Горит последний фонарь" оставил всех конкурентов далеко позади.
0
04-02-2007
Sam
 
Вы меня балуете
0
04-02-2007
Сэм, бери, пока дают (это я о комплиментах)

После прочтения первая мысль "ещё хочу")) Класс. Светлое и нежное. Голосовала.
0
04-02-2007
Sam
 
Действительно, что это я? Можно подумать, даже отпираюсь Неверно енто.
Спасибо, Вэл
0
04-02-2007
leona
 
Нда... Поребрик... А у нас говорят — бордюр.... В Тольятти-то... Я только в Питере слышала, что так... а вот в Новосибирске быть не довелось, хотя уже 3 раза собиралась.. Ладно, млин, супер всё равно!
0
05-02-2007
Сэм, поздравляю! Я не ошиблась!
0
11-02-2007
Sam
 
спасибо
0
11-02-2007
скопировал.. времени щас нет... прочту, обязательно отпишу.
с ув. Я,(падонок)
0
12-02-2007
Oksa
 
Сэм, коммент хоть и запоздалый, но все же)!
Мне очень понравилось, теплая добрая сказочка...))можно даже сказать, что если бы она не получила 1 место, то это было бы нечестно! Оценка 10!Было бы 20, то 20)...
Окса...
0
21-02-2007
Shark
 
снова я.
об "блошках":
синтаксис — хромает.
зверь — постоянно "невозмутимый" — это смотрится как повторение. можно найти синоним. более точный и выразительный. Потом — про колебательные движения — критик был сильно прав — это сложно представить, фонари у нас...мм... не гуттаперчевые. может быть "немного покачнулся"... дальше — начатый диалог героев во второй части — смят и изложен краткими тезисами... непоследовательно (либо так, "тезисами" все, либо прямая речь до "победного конца"...)
осталось непонятным — зверь нос облизывал — от конфет, или просто нос прочистить? не вижу в тексте, что добрая девочка УГОСТИЛА это зверика конфетами. только позже — "ЕЩЕ РАЗ"... нестыковка.
из плюсов — образ рассыпающегося на искры зверя, который охраняет чудо — яркий. он собственно и делает этот рассказ. персонаж Яны во второй части действительно прописан слабо, но как сквозной — вполне приемлем.

да, и если вам совершенно не нужны именно критические рецензии — то вам нужно только сказать.
0
23-04-2007
Sam
 
именно они мне и нужны, спасибо
0
23-04-2007
Жаль, что не довелось прочесть это раньше.
Но,ничего.Опять зима...И так светло на душе от твоей сказки — до слез.Спасибо.
0
27-12-2007
Solia
 
Столько всего наговорено!!! Читала — и не ломала глаза о закорявки! Потому что сюжет хорошо продуман и выписался стройно. А еще — моя любофь!!! открытый финал!!! Рукаплещу!!! захотелось вот тебя покомментить... соскучилась...
0
06-08-2007
Sam
 
хыхык
0
08-08-2007




Автор


Sam

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 3 (Верхом на звезде, En, Табити)
Открытий: 7040
Проголосовавших: 14 (Coyot7 MrParamon9 Эрика10 ?9 White Rabbit7 Kasie Solo10 Вэлик10 leona10 Весточка9 Кареглазая10 True Love10 Oksa10 Гламурный пАдоначек7 En10)
Рейтинг: 9.11  



Пожаловаться