Top.Mail.Ru

LyusyaЕе улыбка

Проза / Рассказы20-04-2007 05:29
Сидела на бордюре маленькая девчушечка лет двенадцати, Лиска, как ее звали по обыкновению. По ее лицу градом текли слезы. Ее мечты опять разрушились. Ее опять обидели. Ей не к кому было пойти и прижаться к груди. Ей не к кому было пойти и рассказать о том, что ее мучило. Поэтому она сидела уже около часа и никак не могла успокоиться, некому было утешить ее. Никому она была не нужна. Это было не в первый раз, она уже привыкла.

Вдруг девочка почувствовала около себя какое-то движение и подняла личико. Возле нее стояла очень красивая молодая женщина и приветливо ей улыбалась.

Привет! Грустишь?

Грущу, — тяжело вздохнула Лиска.

А как тебя зовут?

Лиска, точнее Елизавета.

Будем знакомы, а я Анастасия. Можно к тебе присесть? Не помешаю?

Конечно можно, только тут пыльно.

Ничего, меня это не смущает. А чего ты тут одна?

Я всегда одна.

Тебя кто-то обидел?

Да, — кивнула в ответ Лиска.

Не хочешь со мной поделиться? Тебе бы полегчало.

А можно?

Ты еще спрашиваешь? А зачем я сюда пришла тогда?

Меня никто не любит. Я некрасивая. Все говорят, у меня некрасивая улыбка и она портит мое лицо. И поэтому все издеваются надо мной. У меня нет подруг. Со мной никто не хочет общаться. Говорят, со страшными не водимся. Мальчишки вечно подстраивают пакости. Учителя делают вид, что все хорошо. И даже, можно сказать, их это веселит и поднимает настроение. А родители ничего не замечают. Говорят, у меня переходный возраст — тяжелый. Меня абсолютно никто не понимает. Мне очень это все надоело, мне очень тяжело. Я сначала думала, что это меня просто в классе недолюбливают. Бывает же такое. Но куда бы я не пришла, в какой новой компании не оказалась, все начинается сначала. Меня начинают обзывать, дразнить страшной и говорить плохое о моих губах и улыбке.

Кого ты слушаешь, моя милая девочка? Ведь они все еще глупые малые дети. А учителя просто не способны ничего понять. Им просто неохота вмешиваться, ведь потом они останутся крайними. Вот они и не замечают ничего. На родителей своих ты не обижайся, они у тебя еще очень молодые и им хочется видеть только друг друга. И никого больше. Они не помнят себя в твоем возрасте. А это не очень хорошо. Пройдет немного времени, и родители еще успеют надоесть своими советами, указами. А сейчас отдыхай от них. И не слушай, а тем более не принимай к сердцу, все эти глупости. Ты очень симпатичная девочка, Елизавета. И когда ты вырастишь, ты станешь очень красивой девушкой. Запомни это и никогда не забывай. Просто сейчас не все это понимают. Главное, чтобы понимала ты… Я ведь тоже была маленькой, и меня тоже обижали. Мне хотелось понимания и внимания, но его не было. И я также как и ты грустила, но однажды со мной познакомилась молодая женщина, и все изменилось. А теперь, пойдем в кафе, поедим мороженного. Мне так хочется еще полюбоваться твоей обворожительной улыбкой! И побыть немного в твоем обществе.

Молодая женщина поднялась, взяла за руку Лиску, и они не спеша, двинулись в сторону кафе…


Десять лет спустя….

Сейчас она была красавицей, сейчас ее никто не называл Лиской, не осмеливались, теперь она была Елизаветой. От ее улыбки все сходили с ума. Если можно так выразиться, от нее все таяли и сгорали. Она манила к себе вновь и вновь. И невозможно было оторваться от нее. Ради нее многие пошли бы почти на все. Потому что эта улыбка была самой обворожительной на земле, она поднимала настроение, от нее распускались цветы и почки, и даже люди начали улыбаться в ответ. Она могла только одной улыбкой покорить весь этот мир, если бы только захотела. Но она предпочитала не искать легких путей. Такой была эта милая молодая девушка. Она шла так легко, что казалось, что она едва касается земли, она будто бы летела… И тут она увидела маленькую, зажатую, угловатую девочку, которая сидела и грустила о чем-то. Елизавета не смогла пройти мимо, ведь она тоже была когда-то маленькой, ведь и ее когда-то обижали, и она остановилась.

Как тебя зовут красавица? — спросила Лиска, ведь даже сейчас, спустя столько лет, она ощущала себя больше ею, а не девушкой с каким-то немного чужим именем Елизавета.

Извините, вы мне? — спросила малышка удивленно.

Конечно тебе, а кому же еще?

Девчушка перестала хныкать, улыбнулась и гордо произнесла:

Анжелина.

У тебя очень красивое имя, Анжелина.




Автор


Lyusya

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Lyusya

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3981
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться