Top.Mail.Ru

IFСкучно...

Любовь и одиночество... Страх и безразличие... Смерть и ненависть... Читайте! В новом рассказе от "Если(IF)"!
Проза / Рассказы13-05-2007 07:44
-Почему? Почему ты от меня уходишь? Разве я сделала, что-то не так? Скажи. Скажи мне об этом! Я исправлюсь! Все что угодно ради тебя!

Он подошел к окну. Она догнала его в коридоре института. За окном открывалась прекрасная картина: огромное открытое пространство, крыши частных деревянных домиков, засыпанные снегом, голубое чистое небо и любимое солнце, которое неустанно из века в век дарит нам свой свет и тепло. Ему не хотелось думать об этом. Ну, зачем, в самом деле?! Но он взял себя в руки, с каждым разом это становилось труднее… «Что ты сделала не так?! Все так, с одной лишь маленькой оговоркой, все что ты делаешь продиктовано мной…» — его лицо искривилось в несчастной улыбке и он ударил лбом в стекло.

Она подошла к нему сзади, обняла его и положила голову на плечо, — «Почему ты такой?»

Он промолчал. «Я стал собственной жертвой, теперь уже не могу отличить истинные действия человека от тех, что велел ему я…»

-Как бы я хотел знать, что ты чувствуешь и какова причина этого? — произнес он, но она не ответила, лишь сильнее прижалась к нему.

«Мир… Мир потерял свою волю, свою свободу… А виной тому — я. Я могу управлять людьми, заставить их совершить любое действие или внушить что-либо. Безграничное влияние… Зачем мне это? Или даже за что? Никогда не будет истинной любви ко мне или ненависти. Будет лишь то, что я вложу в них…»

-Прости меня. Пожалуйста, прости… Знала бы ты какой я на самом деле… Ты бы меня ненавидела. — сказал он, отстранил её от себя и посмотрел ей в глаза.

-Ты — хороший — произнесла она и осеклась. Он внушил её ненависть и убедившись в результате, выдавил плечом стекло. Он падал из окна родного института. Он не чувствовал страха за собственную жизнь, только одна фраза впечаталась в сознание: «Скучно, когда весь мир в твоей власти…»


20/07/2006




Автор


IF




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


IF

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1929
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться