Top.Mail.Ru

Ленуська' Пара строк о войне. '

К 60-летию победы
Проза / Статьи06-05-2005 11:21
Пара строк о войне.

           Помните, люди, помните...

К сожалению, у меня не осталось в живых родственников, увидевших уродливое лицо войны собственными глазами. Да и счастливы ли те, кто пережил этот кошмар? Да и как они могут быть счастливы в мире, забывшем про них? Жалкая подачка, обусловленная формальностью Дня Победы, разве сможет отблагодарить за то, что они пережили?

А они уходили на войну молодыми, здоровыми, красивыми. Для них жизнь только начиналась. Влюбленные расставались, чтобы никогда больше не встретиться. Матери разлучались со своими кровиночками, дети оставались без отцов... Юные и пылкие молодцы уходили на верную смерть, чтобы ты жил.

Не все выжили, не все вернулись. Вечная слава тем, кто погиб... вечная слава. А нужна ли слава тем, кто больше никогда не будет радоваться солнцу, тем, чья жизнь могла бы быть долгой и счастливой, а неожиданно оборвалась в самом начале жизненного пути?

А те, кто вернулся? Разве можно радоваться жизни, когда на твоих глазах умер друг и не один? Как можно забыть ужас в детских глазах? Кто сотрет из памяти слезы матерей, чьих детей уже не вернуть? Как забыть лицо смерти, заглянувшей в твои глаза? Кто вылечит душу от кровоточащих ран?..

Мы не видели этого, и не желаю я никому почувствовать этот кошмар собственной шкурой. Больно ощущать всю горечь потерь, тяжело нести память о страданиях. Легче забраться в раковину и все забыть. Намного легче. Но нельзя забыть! Надо помнить. Возможно, лет через пять-десять кто-то перепишет историю, и мы из освободителей превратимся в агрессоров. И никто не скажет: "Нет! Это было не так!". Кто знает, может, твой ребенок будет стесняться этой победы. Я не хочу этого, и потому надо помнить.

Надо помнить, и пока живы ветераны, я не устаю их благодарить. Спасибо, вам, дорогие мои, за чистое небо, за мирную землю, спасибо. И сто тысяч миллионов спасибо будет мало за их подвиг. Так неужели, ты не можешь подойти к своим старикам и тихо сказать "спасибо тебе, за победу"? Им больше и не надо. Капелька внимания и немного участия, от тебя не убудет, а старикам будет радость.

Помните, люди, помните...




Автор


Ленуська

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Ленуська

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 4433
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться