Top.Mail.Ru

Мария Анацкаяиногда бывает СЛИШКОМ поздно...

Проза / Миниатюры09-07-2007 19:53
«Он мне позвонил. Сердце забилось быстрее. Я начала вспоминать то, что много раз забывала. Я много раз начинала писать стихи об этом, но не могла найти нужных слов. И кинула это дело.

Хочется с кем-нибудь поговорить об этом. Но никто не понимает. Взрослые люди, а не понимают. Думают, я хочу произвести на него впечатление. А я всего лишь была собой…»

Так бы выглядела дневниковая запись Алены, которую хотел бы найти Олег. Но он не нашел. Потому что никогда не был у нее дома. Да и вообще не знал, ведет ли она дневник.

Все это были предположения. Фантазия разыгрывалась, когда он читал стихи Алены. Девушка посылала их по электронной почте. Олег пьяными ночами читал. И думал, думал, думал… Вспоминал. Пытался понять, что чувствовала его Аленка тогда и что происходит в ее душе сейчас. Его Аленка…

«Я бы многое изменил сейчас. Но поздно. А ведь зачем я с ней так?»

Он начал вспоминать тот день, когда изменилось все…

«Два дня я думал. Думал о том, что все у нас пошло не так. Не так, как я хотел. Не лежала уже душа к нашим таким отношениям. После двух дней мучительных мыслей я пришел к выводу, что у нас только один выход. Нам станет легче. Я набрался смелости и позвонил: «Нужно поговорить. Давай встретимся». Помню, как сказал: «Я подумал… в общем, будет лучше, если мы расстанемся…» Даже не сказал, а выдохнул. Помню, как ты помолчала и тихо произнесла: «Я знала, что ты это скажешь». И снова замолчала. Помню, как ожидал твоих слез, упреков … и не дождался… Ничего этого не было. Моя ранимая Аленка молчала, напряженно, мужественно молчала.

Помню наш последний поцелуй. Последний… А потом троллейбус навсегда тебя увез…»

Олег и не заметил, как в своих мыслях стал обращаться к Алене. Да и не столь важно это было — от какого лица в голове вертятся мысли. Главнее для него было понять, вспомнить, осознать…

«Потом были дурацкие встречи-тайны. Как же тебе было тяжело, моя Аленка… Я только сейчас это стал понимать… Потом ты не выдержала второй роли в моей жизни. И попросила больше тебе не звонить. Я не ожидал от тебя такого жесткого решения. Надеялся, что буду также видеть тебя, быть с тобой. Хоть изредка. А тебя не устраивало то, что у меня была девушка. И мое вранье, и безразличие тебя не устраивало.

Знаешь, я опешил от твоей просьбы не звонить. Но звонить не стал…

Много с тех пор изменилось. Я вспоминал тебя всегда. И каждый раз о многом жалел. А потом узнал, что ты вышла замуж. Это не укладывалось в голове никак. Я этого не осознавал. Но начинал понимать, что теперь прошлого не вернуть никогда. Даже не поможет то, что я понял все свои ошибки, прочувствовал боль, которую причинил тебе…»

Тут он перестал улавливать свои мысли. Он смотрел в одну точку. Отрешенно. Увидел открытку, подаренную когда-то Аленкой. Там она его любила. Любила… А сейчас? Ведь не может пройти бесследно такое. Она любила сильно... А вдруг и сейчас?.. Дыхание Олега стало глубоким и более частым, тяжелым. Ему тяжело давалось это решение.

Он взял телефон и набрал большими буквами смс: Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ

Она не ответила...




Автор


Мария Анацкая

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Vanyo
 
думаешь когда не можешь...надо делать всё,чтобы потом не вспоминать и не жалеть.А для этого надо прощать и любить.Навсегда.Без условий.....
0
13-12-2007
Я простила...недавно...
0
16-12-2007
milena
 
Мария, прочитайте The Тёлки С. Минаева. Так думае большинство мужчин. Мне искренне хочется верить, что они думают так, как ваш герой. Увы, проза жизни совсем другая. (у Минаева, правда, на мой взгляд, тоже все максимально в противоположную сторону показано). 10 — за красивую сказку
0
27-05-2008
Спасибо за мнение, мне это важно...в моем случае написано с реальности...
0
30-05-2008
Мой ноябрь 2006. Почти зеркально, за исключением декораций и пары мелочей.
0
09-07-2007
Тут не все правда...но в основном — да
спасибо
0
10-07-2007
И на мня похоже тоже...
0
10-07-2007
Бывает...
если вызвало какие-то светлые чувства, то я рада...
0
11-07-2007
Мы влюбляемся в когда-то прохожих мимо нас людей становимся одним целым, а потом вновь всего лишь прохижие. Вспоминаем о том, что это было давно, слишком давно и уже ничего нельзя изменить, а нужно было. А теперь она (он) соединяет свою жизнь с дугим таким же когда-то прохожим. А тебе... тебе больно, ведь все это могло быть с тобой...
0
21-07-2007
Кстати, странно, что проходящий мимо чужой человек становится самым близким...
Меня всегда интересовал процесс перехода из чужого в родного.И никогда не улавливаю этот миг...
Спасибо за сэти слова,Нюта.Заставили задуматься
0
29-07-2007
Спасибо за понимание
0
30-07-2007




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3309
Проголосовавших: 2 (Сергей Байбара10 milena10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться