Top.Mail.Ru

Ленуська' Одиночество вызывали? (зарисовка недалекого будущего) '

Одиночество вызывали? (зарисовка недалекого будущего)


Подходила к концу вторая неделя отпуска. Делать было нечего вообще, развалившись в кресле, тупо смотрела телевизор. Пульт куда-то запропастился, а подходить к телевизору, дабы переключить канал в мои планы не входило.

Девушка весьма заурядной внешности, глядя ничего не выражающим взглядом с голубого экрана, зазывно предлагала воспользоваться очередной услугой:

Всего лишь 1 у.е. и эмоция ваша.

Эта фраза вырвала меня из состояния полудремы.

Закажите эмоцию на дом. Звоните прямо сейчас.

По экрану побежали номера с указанием названий эмоций. Маленький чертенок во мне заныл: "Вызывай", — мозг взывал к логике: "Очередная уловка, чтобы выманить деньги. Ничего интересного". Тут уже окончательно проснулась я и решила, что одна единица — это мало (один из моих знакомых сказал бы так: "целый час разговора"), тем более на фоне моих затрат ее исчезновение будет незаметно. Была, не была, заказываю. Ведь живую то эмоцию посмотреть ой как хочется. На экране уже мелькали счастливые лица из рекламы какой-то турфирмы, но номер одиночества еще теплился в моей памяти. "Почему именно одиночество" — промелькнула мысль в моей голове, но я уже набирала несложный номер на своей древней мобилке. "Ваша заявка принята, спасибо за звонок", — металлический голос автоответчика больно впивался в мозг. Никак не привыкну к этому голосу. Вся эта пресловутая борьба за женское равноправие привела лишь к тому, что приятный женский голос автоответчика заменили металлическим голосом робота.

Буквально через пять минут моя дверь выдала: "Неизвестный мужчина, рост 178, вес 75. Какие действия предпринять?". С непривычки пугаюсь, но тут же прихожу в себя. Мне только дня два назад поставили новую дверь, не выдержала натиска друзей, твердящих, что у всех уже такие давно стоят, а я будто из каменного века вчера явилась. Ну не люблю я ничего нового!

Вы одиночество вызывали?

Да, я... конечно... проходите. — Я совсем растерялась. Шутка ли, одиночество собственной персоной пожаловало.

Меня зовут недовольство. Одиночество занят, просил заменить.

Я вообще-то... Да ладно, проходите.

Привычным жестом указываю на потертое кресло.

Это одиночество, совсем обнаглел. Он там с девушкой какой-то развлекается, а мне по вызовам бегай! — начал он ворчать еще с порога. — Ладно, говори, чего хотела, да побыстрее. Конец дня уже, я тоже отдохнуть хочу!

Не могли бы вы снять ботинки?

Придешь к ним со всей душой, а им еще и ботинки мои мешают, — продолжал ворчать мистер недовольство, но ботинки все-таки снял.

Может кофе? С молоком?

У меня этого кофию и дома хватает! Я сюда не кофе пить пришел, — и смягчившись добавил, — Разве только чашечку.

Мой кофе вкуснее, я варю его сама. Терпеть не могу пресный коричневый напиток из "кофеделок", — приговаривала я, ставя гостю и себе небольшие чашечки.

Кофе наполнил ароматом комнату, мягкий парок вился над чашкой. Он жаловался на свою работу, но все больше на одиночество, которое он постоянно заменяет. Я его утешала, постепенно заражаясь желанием поворчать. Незаметно для себя я стала жаловаться на это время, в котором все пугающе-ново, на начальника, коллег...

Мы обсудили все недостатки моих знакомых, злорадно похихикали над певичками, которые лихо мелькали по экрану телевизора. Принялись, уж было, перемывать косточки бабулькам из соседнего двора, как у него зазвонил мобильник.

Миссис недовольство вызывает.

Что ж уже поздно, мой рабочий день закончился почти час назад. — Добродушно сказал он, зашнуровывая ботинки. — А ты тут все еще меня задерживаешь! — В его голосе снова прозвучали ворчливые нотки, но он тут же улыбнулся. — Вызывай если что. Я с удовольствием...

И ушел.

Нетронутый кофе одиноко стоял на журнальном столике. Мурашки грусти пробежали по спине. "Эх, в следующий раз вызову наслаждение", — подумала я и хитро подмигнула своему отражению. Главное, чтобы вместо него никто другой не пришел...




Автор


Ленуська

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
info
 
Здорово, Ленуська. Сюжет неплохой, и развитие последовательное: читается легко. Так держать!
0
02-06-2005
Toonik
 
Вся эта пресловутая борьба за женское равноправие привела лишь к тому, что приятный женский голос автоответчика заменили металлическим голосом робота.
----
грустненько как-то
0
03-06-2005
А так оно и есть...
0
03-06-2005




Автор


Ленуська

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3018
Проголосовавших: 1 (Toonik0)
Рейтинг: 5.00  



Пожаловаться