Top.Mail.Ru

Dolphin'Дотянуть до рассвета'

Проза / Рассказы04-06-2005 13:08
Всем, кто не вернулся с Чеченской

войны посвящается….



Мёртвую тишину ночи постоянно разрывали пулемётные очереди. Восьмая погранзастава Чеченской Республики пятый час держала оборону. Никто не ожидал удара в спину, со стороны Грузии. Первые выстрелы начались почти сразу после команды «отбой». После первых минут боя погибло около трети всего личного состава, остальные теперь еле сдерживали натиск боевиков.

Майор Кудашев был командующим заставы. Он был первый, кто встретил врага ответным огнём из автомата, и до сих пор стоял в первых рядах обороны. Кудашев был бывалым человеком — воевал уже вторую Чеченскую компанию…

Выпустив из автомата последнюю очередь, Кудашёв кинулся в сторону

Вася, держитесь! Я скоро! — крикнул он на ухо рядовому, стоявшему рядом. Вася молча кивнул, перезаряжая автомат. Кудашев бегом ворвался в командный центр погранзаставы и довольно грубо схватил своего секретаря за локоть

Быстро мне связь со штабом округа! Немедленно!

Повернувшись к ближайшему рядовому, Кудашев приказал:

Доложить о состоянии личного состава! Количество убитых, раненых, способных держать оборону!

Есть! — моментально отреагировал рядовой.

Твоя фамилия? — поинтересовался Кудашев.

Иванов, товарищ майор!

Иванов, ты постарайся поскорее, ладно? — сказал Кудашев как-то по-отцовски. Просто ему захотелось так сказать…

Так точно! Сделаем! — улыбнулся рядовой и выбежал из центра.

«Куда им воевать?» — размышлял Кудашев — «Даже смерти не видели близко. Им бы ещё в футбол во дворе играть…»

Товарищ майор! Связь со штабом округа! — оборвал мысль голос секретаря. Кудашев выхватил из его рук трубку.

Алло! Майор Кудашев говорит, восьмая погранзастава! Кто на проводе?

На другом конце провода немного замешкались

Дежурный ефрейтор Свиридов!

Свиридов! Быстро мне кого-нибудь из начальства поблизости!

Какое начальство? — удивился Свиридов. — Три часа ночи, товарищ майор! Нет никого!

Так найди! Как хочешь ищи, Свиридов! У меня парни гибнут! Сообщи, что на восьмую погранзаставу совершенно нападение, скажи, что их раз в пять больше чем нас. Пусть немедленно вышлют подкрепление! Мы до рассвета ещё подержим, но дальше они пройдут, мы не выдержим! Понял меня, Свиридов?

Так точно, понял!

Всё, некогда мне с тобой трепаться! Быстро к начальству!...


… Свиридов положил трубку. Несколько минут он сидел в раздумье: только вчера в штабе округа говорили, что нет никого на подступе к границе, даже вертушки летали — разведывали! А там, по словам майора, не меньше трёхсот человек напало! Это же не два-три! Так просто триста человек не спрячется.

«Наверно опять напились там. Я сообщу, подкрепление вышлют — а там ничего! И будет мне потом, с этим не шутят! Ну уж нет, спасибо! Я ещё послужу!»

И Свиридов направился в курилку…


… Кудашев бросил трубку и глянул на секретаря.

Стрелять умеешь?

Так точно!

Так какого хрена в штабе сидишь? Хватай автомат и на левый фланг беги, скажи, что подкрепление к рассвету будет! Быстро! — Кудашев оглянулся. «Где Иванов? Что он возится так долго?» — недовольно подумал он.

Заодно и про Иванова спроси, не видели его там? — крикнул он в спину секретарю.

«Нет времени его ждать» — подумал Кудашев и выбежал из центра. На пороге он остановился и огляделся вокруг. Метрах в двухсот от себя он увидел сидящих на корточках людей. Кудашев бегом направился к ним. Приблизившись, Кудашев разглядел в них санитаров. На земле лежал Иванов. Из его шеи фонтаном брызгала кровь.

Товарищ майор! Пригнитесь, тут снайпер! — крикнул один из санитаров Кудашеву. — Сразу видно, профи! Вон как стреляет! — кивнул он в сторону Иванова.

Жить врядли будет — тихо добавил второй санитар — Это артерия повреждена, у нас нет средств и медикаментов, чтобы что-то сделать… Из штаба округа обещали привезти ещё на прошлой недели, но до сих пор не было…

Кудашев выругался. Посмотрел в сторону горизонта, но из-за темноты он увидел только вспышки автоматов где-то метров около пятисот от заставы. Обстреливали нападающие непрерывно.

Ребята, я побежал! — крикнул Кудашев. — Вы уж его вытащите, постарайтесь!

Санитары как-то неуверенно, еле заметно кивнули. Кудашев бросился к своей позиции.

Вася, как тут у вас? — Кудашев уже сорвал голос, стараясь перекричать выстрелы и крики раненых.

Сами видите, товарищ майор! Жара! Их там немеряно! Нам не удержать!

Держите! К утру будет подкрепление! Нам только дотянуть! Дотянуть до рассвета…


… Часам к семи в штаб приехал генерал Карасёв — командующий штабом округа.

Товарищ генерал! За время несения моего дежурства происшествий не было! Ну, разве что восьмая учудила немного… — доложил дежурный Свиридов.

Карасёв насторожился.

Что значит «учудила»?

Да майор их, Кудашев вроде, напился. С пьяни в три часа ночи звонил, кричал что-то о нападении!

Карасёв побледнел. С огромной силы он ударил Свиридова в лицо. Свиридов не удержался на ногах.

Идиот! Мы с Кудашевым воевали когда-то вместе! — орал Карасёв. — Он не пьёт вообще!!!..


… Вася еле держался на ногах. Всю ночь он без перерыва стрелял в темноту. Стрелял туда, где периодически вспыхивали вспышки выстрелов. Он не знал, убил ли он хоть кого-то, но сейчас ему был абсолютно всё равно… Плечо болело. Приклад Калашникова натёр ему огромную мозоль. Он стрелял бы ещё, но боезапас заставы был исчерпан. Только кое-где ещё проносились одинокие выстрелы, последние выстрелы со стороны заставы. Нападающие били с той же безжалостностью. Били ещё сильнее, осознав, что застава сломалась.

Рядовой огляделся. Перед глазами открывалась страшная картина. Он видел первый раз трупы убитых, и все убитые, кого он сейчас видел, были его друзьями. Теми людьми, на которых он мог положиться. Вася глянул на труп Кудашева. В голове пронеслись его последние слова: «… Нам только дотянуть! Дотянуть до рассвета….». Сразу после этих слов две пули автоматной очереди впились в тело Кудашева. Одна — в шею, вторая — в голову. Оба ранения были смертельными, у Кудашева не было шанса выжить. Того шанса, о котором мечтает каждый перед смертью. Пусть этот шанс будет мизерный, пусть он будет практически невозможным, но пусть он будет.

Вася плавно перевёл взгляд на горизонт.

На фоне огромных прекрасных гор, покрытых деревьями, со свежей, недавно распустившейся молодой листвой, летали огромные вороны. Их чёрные фигуры отчётливо выделялись на бесконечном, пепельного цвета небе. Сквозь густой дым пожара можно было разглядеть первые лучи солнца. Плавно, лениво выходило оно из-за горизонта, будто не хотело покидать своего тёплого и уютного ночного пристанища. Красота его огромного золотого диска слепила и притягивала взгляд. Беспечность и желание солнца подчинятся только времени, поражало воображение, заставляло завидовать. Первые лучи света только начали ласкать лица людей, не разделяя их на убитых и живых, на врагов и друзей, принося тепло каждому. Начинался рассвет…

На чёрном от копоти лице Васи была заметна только одна чистая тоненькая полоса — след от слезы.

Мы дождались… Мы дотянули до рассвета, а они не пришли… — пробормотал он, опустив руки, не в силах держать даже автомат. И вдруг, напрягая все мышцы тела, Вася насколько мог громко крикнул в пустоту, обращаясь в никуда. — Вот он рассвет!!! А где вы, когда так нужны нам?!!!

Последние слова утонули в очередных автоматных очередях, звук которых продолжал безжалостно рвать на части тишину величественного и красивого утра. Казалось, что эти очереди никогда не утихнут, казалось, что они будут вечными…

                                                                                                                            4.06.05




Автор


Dolphin

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
 
Dolphi-N: Dolphi-N: удалено 15-01-2008
Прочитай "А зори здесь тихие" для начала, сам все поймешь.
0
06-06-2005
А вот тут хотелось бы уточнить. Я Не КОММЕНТИРОВАЛ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ!!! Поверьте, я не оставлял себе комментария, который идёт первым. Я безпонятия как он там оказался. Я бы удалил, но либо на сайте нет такой опции, либо я не знаю как...
0
26-06-2007




Автор


Dolphin

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3027
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться