Top.Mail.Ru

ХолодокЧёрный круг крепкого кофе с лёгкой дымкой над ним…

Проза / Рассказы11-04-2008 08:44
А бывает ли дорога в одну сторону?

Пожалуй. Когда нет смысла возвращаться назад. Когда твоё прошлое, перечёркнутое большим черным крестом, остаётся там — позади. Нет, не крестом…. Оно замалёвано толстой кистью. Небрежно, но тщательно, густыми мазками и толстым слоем. Плотно-плотно, чтобы прошлое не прорвалось в настоящее и в будущее. Так грозовые тучи неумолимо, с жадным и страшным упорством пожирают небо. Последние лучи солнца, судорожно вздрогнув, гаснут…


Ты уходишь…

Да, ухожу.

И тебе нечего сказать?

Нечего.

Ты пожалеешь…

Я? Уже нет.

Это попытка обмануть меня и себя…

Ты обманула меня, а теперь обманываешь себя.

Я не хотела, Олег, выслушай меня…

Опять обманываешь.

Ты же не хочешь меня услышать и понять…

Мне уже всё понятно.

Ты жесток, Олег!

Я безразличен.

Ну и чёрт с тобой!

Да лучше он…


…Они кричали звёзде. Кричали её звезде: «Привет!!!». Выбрали её звезду в ночи и кричали ей «Привет!!!». Почти охрипли, и потому долгий поцелуй не получался — кашляли…


*

Беспроигрышно.

Только вперёд.

В зеркала заднего вида смотреть не хочется — там осталось вчера. Впереди иначе. Там не будет тебя и боли.

Двенадцать лет спустя я возвращаюсь обратно. Но…. Тогда всё было по-другому. Всё по-другому. Тогда я был молод и горяч. Я ехал автостопом в Большой город испытывать свою судьбу. После внезапной смерти отца от инфаркта вслед за ним тихо ушла и мать. Кроме их могил на кладбище и старого, пустого и холодного дома с заколоченными крест-накрест окнами, меня там больше ничего не держало…

Я теперь стал другим — сильным, богатым, успешным. И только сейчас вдруг нашел время вернуться к могилкам стариков и когда-то родному дому. А бизнес подождёт. Плевать! Я еду домой…


Очередной пост ГАИ, в отличие от других — сонных и безразличных, встретил мою машину полосатым жезлом.

Старший сержант Потапов. Ваши документы, пожалуйста…

Пожалуйста.

Всё в порядке, Олег Леонидович?

В порядке? У меня? Ну, да, можно и так выразиться…

Будьте внимательны: впереди на дороге возможен туман. Счастливого пути.

Спасибо, сержант.

Старший сержант.

Что? Простите…

Старший сержант я.

Да?… Действительно — старший сержант. Извините.

Дорогу расширили, перекрыли новым асфальтом; отличная разметка, аккуратные обочины. Всё меняется с годами, но пейзаж средней полосы России всегда однообразен. Поля, посадки, поля, посадки…. Однако многочисленные кафешки, заправки и стоянки, появившиеся в последние годы вдоль дорог, теперь явно оживляют скудные впечатления путников.

Одометр показывает почти шестьсот отмотанных километров. При всей моей любви к «Любэ» больше слушать их не могу, а другого ничего в бардачке не нашлось. Приёмник сдох часа три назад и здесь, в степях, лишь шипит. Пора передохнуть перекусить чего, да и прикупить пару новых кассет. Проехав ещё немного, сворачиваю к ближайшему кафе. С дороги щитовой домик казался менее пыльным и блёклым. Ах да, с дороги видна зелёная крыша с крупной, яркой рекламной надписью, она и привлекает внимание. Моют её, что ли?.. Прохрустев щебёнкой на неровном асфальте, выворачиваю машину ближе к входу в кафе и с удовольствием глушу мотор. Тишина снаружи врывается в салон и мне это нравится. Усталость скатывается куда-то вниз, в ноги и я с благодарностью её отпускаю. Над козырьком входа небольшой и блёклый рекламный щит с названием кафе: «Карина». Тонко кольнула мысль: имя Карина всё чаще встречается мне в последнее время. Рядом с названием неплохо прорисованная чашечка кофе на блюдце с лиловыми цветочками. Кажется, я ощутил запах кофе…


Олег, Каринка всегда мне жутко завидовала…

И желала твоей смерти!

Перестань!

Я не начинал разговор.

Ты уходишь из своего дома…

Ия, дом там, где тебя ждут.

Я всегда тебя жду…

Ждала.

Может, мне уйти?..

Тебе некуда идти.

А тебе?..

Тебя это не касается.

По-твоему, получается, что я гоню тебя…

Нет. Я сам себя гоню.

Олег, ты же всё понимаешь…

Что — всё?

Я не хотела, чтобы так…

Хотела Ия, хотела.

Прости меня, я…

Пока не могу.

Пока?.. А позже?

Вряд ли.


… Его всегда поражало, как легко и даже красиво она управлялась с палочками. Роллы кораллами переливались на белом блюде. Вино закатом лучилось в высоких бокалах. Он читал ей Хайяма, она переставала жевать и впитывала стихи своими черными, бездонными глазами…


*


А бывает ли дорога в одну сторону? Не бывает? Если моя дорога — туда, то для встречных она — оттуда. Но для нас она лишь в одну сторону! Значит, бывает…. Если опустить относительность. Я еду оттуда, где меня больше нет. Лишь пустота. Дыра. Ноль. И каждый последующий километр — это начало пути. Отправная точка — вектор с одним лишь направлением — туда. Обратного вектора для меня больше нет…. Тьфу! Сам себя запутал. Чёртова геометрия! Надо было учиться, а я деньги стоговал. Продавал себя, покупал партнёров. А где деньги, там теряется многое, в первую очередь дружба…. И любви, блин, теперь нет, лишь дыра в душе…


Зал небольшой, столов на десять, уютный и чистый. Стойка бара оформлена в лучших традициях сегодняшней моды. Всё яркое и красивое, плюс витринные зеркала, подсветка. Впечатление изобилия. Искусственные лианы и такая же виноградная лоза не портят уюта, скорее подчёркивают домашнее настроение вкупе с яркими красно-белыми скатертями на столах. Мягкий свет бра над столами, тихий джаз непонятно откуда. Посетителей трое со мной. Двое, по всей видимости, дальнобойщиков молча и размеренно стучат ложками по тарелкам. Привычные ребята, ко многому в дороге привычные. Они всегда в дороге домой, куда бы ни ехали.

Добрый вечер, — молоденькая официантка — бледная крашеная брюнетка в розовом передничке поверх всего чёрного, подчёркивающего прелести фигурки.

Здравствуйте. Мне бы перекусить… ну, салатик какой-нибудь, мясо с гарниром…. И кофе крепкий с лимоном можно?

Конечно, — просто очаровательная улыбка.

Спасибо, — пытаюсь ответить не менее очаровательно.

Кофе сразу, или после? — умничка-девочка, мысли читает.

Сразу. И после.

Что-то ещё?

Э-э… Курить у вас можно?

Да, пожалуйста, вот же пепельница.

Простите, не заметил.


Ты вернешься?..

Нет.

Когда ты вернёшься, меня здесь тоже не будет…

Я не вернусь.

А… квартира?

Она твоя.

Моя? Сдурел?

Нет, просто оставляю.

Но она же твоя!

Уже нет. Теперь она твоя — ты же так хотела.

Олег…

Документы у Сергея заберёшь.

Олежка…

Прекрати, Ийка! Ты опять играешь! Ты же не плачешь!

За что ты меня так?

Я не тебя, я себя…


… Она ехала впереди на велосипеде, он бежал за ней босым и крутил кроссовками над головой, делая «страшные глаза» и улюлюкая. Она виляла по дороге, оглядывалась и смеялась звонко, показывая свои ослепительно белые зубки. Платье развевалось на ветру и маки на белом были прекрасны. Много красных маков и её чёрные блестящие глаза …


*


У каждого свои дороги. И неважно, насколько они длинны. Важно, что ты выберешь конечным пунктом. Или это будет та точка отсчёта, которую ты выбрал вчера, или дорога сама подскажет тебе станцию «Вылезай-ка!». Я всегда мечтал: однажды, ткнув в карту карандашом, быстро собраться и рвануть машину туда, куда указал грифель. Что там? Новые люди, новые места…. А ждут ли меня там, сполошного и чудаковатого путешественника, который приехал просто так, лишь для покорения дороги и удовлетворения собственной блажи? А поехать куда-то, чтобы вернуться? Не находил ответа и всегда оставался на месте…

Ваш кофе…

Что?..

Вы кофе просили. Сразу…

Ах, да, спасибо…

Передо мной на столе чёрный круг крепкого кофе с лёгкой дымкой над ним….


Это письмо — неправда…

Неправда.

Я просто хотела похвастать…

Не просто.

Олег, перестань меня дразнить, иначе…

Иначе что?

Тебе нравится мучить меня…

Мучить — это твоя игра!

Мне ничего не нужно, кроме…

Тебе нужно всё!

Мне нужен ты…

Уже нет. У тебя теперь есть деньги.

К чертям деньги!..

Вот и поделись с ними.


… Крем-брюле тает на её тёмных, горячих сосках. Охрой на умбре…. «Белый» танец — дамы приглашают кавалеров. Его язык, словно кисть-флейц, по пастельной палитре. Вперёд, назад… слева направо…


*


Сытый и спокойный, я допиваю вторую чашку кофе. Курить больше не тянет. Зубочисткой я кручу окурки в пепельнице. Уходить не хочется — не отпускает блюз Гарри Мура. Его соло на гитаре и прежде цепляло за душу, а сейчас оно выдавливает тугой ком к горлу. Как бы, брат, не пустить слезу….

Машина снова поедает дорогу, ржавые посадки струятся по обеим её сторонам и тоже исчезают позади. Вечер близится, встречные машины уже включили габариты и светлячками летят на меня. Альбом Гарри Мура я все же выпросил у ребят в придорожном кафе, и теперь блюзы и баллады великого гитариста и певца — мои…

Я не мог ошибиться: на обочине голосует человек. В этих степных прогонах-то?! А, ч-чёрт! Кто ж ещё ему тут остановит? Просигналил, показал поворотником, что вижу его и начинаю тормозить. Впервые за всю дорогу изменил себе и посмотрел в зеркало заднего вида. Голосовавший человек бежит к машине. Я поправил кобуру под курткой, расстегнул кнопку. Так, на всякий пожарный…


Олег, всё, что произошло — это просто недоразумение!

Чёрт! Да всё, что нас связывало — недоразумение!

Не говори так…

Ты всеми играешь, как куклами.

Неправда!..

Слишком часто последнее время звучит это слово. Ах, да! Ты же не знаешь слова «правда»!

Олег!

Всё!

Не уходи, пожалуйста…

У тебя теперь есть всё. Своя фирма, деньги, хорошая квартира, дорогая машина, куча шмоток. Что ещё тебе от меня надо?

Тебя…

Того меня больше нет.

Олежка, я люблю тебя…

С самого начала любила? Или только сначала?

Всегда и сейчас…

Ложь!

Нет!

Ложь! Зачем Карине меня обманывать?

Олег, ты меня не слышишь! Да, она моя сестра, но это она врёт!..

А я ей верю.

Почему ей, а не мне?..

Не знаю…


…Она порезала палец, нарезая перцы. Стояла бледная и испуганная. Широко раскрытыми глазами, сквозь крупные слёзы, смотрела на свою кровь. Яркие красные капли падали на жёлтые перцы…


*


Здрассте! Можно к Вам? — девушка? От неожиданности я лишь киваю согласно. — Я уж забоялась, что в ночь останусь. Спасибо Вам — доброму человеку. Поехали?

А-а…

Мне туда же. Одна дорога-то.

Собственно, да…. Одна дорога. Теперь для двоих, — я постепенно справился со смущением, даже улыбнулся.

Можно закурить? Вы же курите в машине? О-о, «Парламент»! Класс!

Да, курите, пожалуйста…

Девчонка, а это ни более, ни менее чем девчонка лет пятнадцати-шестнадцати, уже чувствует себя в моей машине как дома. Ясно, что для неё это не проблема. Уверенным движением нажала на лифт пепельницы, заглянула в неё. Увидев там пепел, довольно улыбнулась и ловко прикурила от своей зажигалки, пыхнула дымом.

А как Вас зовут?

Олег.

А отчество?

Лучше просто — Олег, — вот щебетуха! Она мне нравится. Мелкие, но строгие чертами носик, ротик, глазки. Всё пропорционально и складненько сидит на немного восточном овале лица, легко играет в улыбки с прелестными ямками на щеках.

А куда Вы едете?

На юг.

Отдыхать?

Просто на юг. Там мой дом и там было счастливое детство…

А почему один?

Так случилось… — только успевай отвечать. Этой девчонке вопрос не задашь, пока она сама не позволит. Курит она лихо и красиво, по-взрослому. Даже элегантно. Дым тонкой струйкой деликатно пускает в сторону от меня, а пепел стряхивает одним точным и привычным движением.

А жена дома осталась?

Она мне не жена.

А-а…. А чо с Вами не поехала?..


Олег, останься…

Я остался… один.

Ты просто псих!

А посуда-то при чём?..

Ты предатель!

Оба-на…

Сволочь!

И всю жизнь тебе испортил…

Уходи уже!

Ну, наконец-то…


… Она танцевала обнажённой. Лёжа. Это она придумала. А он дирижировал, сидя по-турецки на большом обеденном столе среди тарелок со вчерашним ужином. На чёрном шелковом постельном белье тело было ослепительно белым и удивительно красивым. Хотелось писать его на чёрном велюре гибкой упругой кистью густыми белилами, плавными линиями…


*


А ты куда едешь? — похоже, это мой первый вопрос попутчице.

К себе.

Ну, да…

А Вы?

От себя.

От себя не уехать…

Ты так думаешь?

Я знаю, — сказала так, что подвергать сомнению её знания показалось бесполезно

А родители?

Они ждут. А Вас дома ждут?

Нет, к сожалению...

А она? — было ощущение, что мы давно знакомы.

Нет. Она меня обманула…

Это не она.

А кто же?

Вы сами себя обманули.

Всё-то ты знаешь!

Не всё. А про Вас знаю…. А вообще, я фантазёрка и вруша, — и тоненько засмеялась.

Заметно, — я не мог не поддержать её удивительно сменившегося настроения.

Нет, Вам нисколечко не вру. Ой! Я уже приехала. Остановите вон там, за развилкой.

Может подвезти тебя до дома? Уже темно…

Нет, мне здесь рядом. Меня мама с папой всегда встречают.

Я притормаживаю на обочине за развилкой как раз на границе света придорожных фонарей. Дальше дорога уходит в ночь. Я пытаюсь высмотреть в темноте и шлейфе пыли, поднятой машиной, хоть намёк на жильё, прищуриваюсь.

Да Вы не беспокойтесь за меня. Я здесь каждую травинку знаю и никого не боюсь.

Смелая! Ну, тогда пока. Счастливо тебе, попутчица.

Девчонка приоткрыла дверцу, легко поднялась.

Ой! А я на телефоне Вашем сидела! Здорово! Даже не почувствовала! — и снова тоненько засмеялась.Вот, возьмите.

Ну, пока, хохотушка! Привет родителям!

И Вы привет своей девушке передавайте. Как только вернётесь, так и передайте. Непременно! А лучше позвоните, Олег, она ждёт. Вот ведь телефон!

От кого привет-то? Как зовут тебя, щебетуха?

Карина, — и растворилась во тьме…

Карина, — и растворилась во тьме…

Карина, — и растворилась во тьме…

Я выхожу из машины и оглядываюсь. Никого и ничего. А где же девчонка?.. Метрах в пяти на обочине что-то белое в тёмной высокой траве. Не разглядеть. А-а, в бардачке есть фонарь. Возвращаюсь к машине, глушу двигатель, прислушиваюсь. Лишь звон ночных цикад и гул удаляющейся машины где-то там, далеко. Фонарь исправно засветил белым ярким пятном, я иду к обочине и направляю луч на это «что-то»…. Хм. Памятник. Обычный придорожный памятник, каких множество скопилось вдоль трасс. Памятники погибшим в дороге, а этот — один на троих. Три фотографии на мраморе и надписи. Не знаю, почему, но я подошел ближе. Видимо, семья: отец, мать и… дочь. С правого крайнего портретика, сквозь стебельки высокой травы, смотрит на меня с лёгким лукавым прищуром…. Девчонка-попутчица! Кровь бьёт в голову, предательская дрожь в ноги. Не может быть! Под портретом: Идаятова Карина и год рождения. Год смерти почему-то не указан…


*


«Карина, как бы ты меня не уговаривала, я остаюсь. Я добилась всего, о чём так долго мечтала и не собираюсь с этим расставаться.

1. Я в Москве.

2. У меня свой модельный бизнес и я Генеральный директор этой фирмы.

3. У меня квартира в центре, с видом на Москва-реку.

4. У меня новая крутая машина и личный водитель.

5. У меня счёт в банке на сумму, которая тебе и не снилась.

6. И от Олега я больше не завишу. От него мне больше ничего не нужно.

7. Я теперь сама себе хозяйка. И твои советы и угрозы мне по барабану.

Отец меня не простит. Наверно прав, я на него не в обиде. А маме поклонись, когда будешь на кладбище, я молюсь за неё. Подарки племянникам выслала почтой. Прощай».

Почему Ийка сохранила это письмо в электронной почте? Зачем я тогда залез в компьютер?

Потом был звонок её сестре. Карина рыдала в трубку и уверяла, что Ийка меня развела, как лоха последнего. Ийка — шлюха, её и отец проклял за это. Она и меня обманет и бросит при первой возможности…. И что-то ещё обидное и горькое…

Теперь я, сидя в машине, вдруг увидел всё совсем по-другому. Ийка пыталась объясниться, а я слушать не хотел. Вспылил, как никогда, крыша поехала…

Сейчас же, прокручивая всё в памяти, я понял, какой я идиот!

«Я всегда тебя жду…»

«Олег, Каринка всегда мне жутко завидовала…»

«Я просто хотела похвастать…»

«Ты предатель!..»

«А жена дома осталась?..»

«Вы сами себя обманули…»

«Как только вернётесь, так и передайте…»

«А лучше позвоните — она ждёт. Вот ведь телефон!..»

«Карина…»

Сколько же совпадений! Сколько двусмысленности! Почему всё так сложилось? О, Боже…


*


Олег! Это ты…. Ты в Москве? Не молчи, Олег! Я же умру без тебя…

Сделаешь мне крепкий кофе?

Олежка…


*


Ваш кофе.

Что?..

Вы кофе просили. Сразу и после…. Как в прошлый раз.




Автор


Холодок

Возраст: 61 год



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
до мурашек по спине...до сих пор холодно...
потрясло.

С ув. и теплом..
0
11-04-2008
Спасибо. Приятно, что рассказ не оставил Вас равнодушной.
0
11-04-2008
milena
 
БОМБА! Удивительно, сколько всего, всяких мелочей, "философий в жизни", импрессий, чувственных воспоминаний соединил в одном рассказе! Читается на одном дыхании. Становлюсь твоей поклонницей.
0
06-06-2008
Всегда приятно, когда читатель сочувствует и переживает параллельно с тобой. Что ещё может желать себе автор?
Спасибо, milena.
0
06-06-2008
Случайно зашла, случайно прочла первые строки и совсем не случайно осталась....Щемяще-пронзительно...Чувствовала каждое слово...
Спасибо
С уважением.....
0
09-04-2009
хватило духу дочитать до конца..
Неспроста хватило..
Очень понравилось.
В середине диалоги меня немного напрягли — ну ненатуральные.. не представляю их себе..

Но в общем — очень хорошо.

Изменяю своим принципам, комментирую прозу.. хм.
0
09-04-2009
Затянуло с первых строк
Очень интересно, потрясающая атмосфера.
0
10-04-2009




Автор


Холодок

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Сель)
Открытий: 2577
Проголосовавших: 5 (Табити10 milena10 Сель10 Death and ketchup please9 DarkSeid10)
Рейтинг: 9.80  



Пожаловаться