Top.Mail.Ru

СашкаСмерть

Очень жаль, но мои чувства не нужны нашему времени. Сегодня валить всё в одну кучу стало модно. Предать свой идеал — это, кроме всего прочего, ещё и перестать отличать его от других идеалов. А я просто переросла и рассталась с ним.

Моя душа — это живучее нечто, которое может жить самостоятельно. Свет и темнота, чистота и грязь, порядок и хаос, истина и ложь, лучшее и худшее, абсолютное и относительное, «быть или не быть» — смешалось друг с другом. Сомнений нет — я схожу с ума. Возможно, стоило бы признать свои ошибки?

Я часто слышу и вижу — сколько людей лишили себя жизни: одни отравляются, другие бросаются в воду, третьи вешаются.

Отчего все это происходит? Неужели я так же думаю, что со смертью всему будет конец?

В прошлую ночь особенно тяжело было мне. У меня не было никакой надежды на жизнь. Я не знала, что мне делать. Я плакала, плакала от глубокого непонятного мне чувства. В этот вечер я поняла, что умерла. Я уже не говорю ни с кем, ни слова, у меня нет языка, я мыслями далеко. Никого не вижу и не слышу. Я всех предала.

Ты боишься смерти, а я видела ее. Я присутствовала при последнем часе своей жизни. Страшное и умилительное было зрелище. Я видела лица, которых никогда не видела, услышала слова, которые никогда не слышала. Что отвечать? Было такое чувство, как бы я, совсем обнаженная, падаю в пламень, горю, истлеваю и обращаюсь в пепел.

Множество эфиопов, обступивших мою постель. Они возмущались и шумели как псы, другие выли, как волки. Смотря на меня, они приходили в ярость, грозили, устремлялись на меня, скрежеща зубами, и готовы были сожрать меня; между тем, как бы ожидая кого-то, готовили и раскладывали большие лапти кожи, на которых была написана вся моя жизнь. Я отворачивала очи во все стороны, чтобы не видеть страшных лиц их и не слышать голоса, но не могла избавится от них, — они всюду шатались.

Двое светлых Ангелов — как спасение — юноши невыразимой красоты. Лица их сияли, одежды сверкали, как молнии. Они тихо беседовали друг с другом. И вот пришла смерть, рыча как лев, очень страшная, человеческого подобия, но без тела, составленная из одних человеческих костей. Она растворила в чаше какой-то состав и, приложив к губам моим, насильно напоила меня...

Пустынная дорога. Около нее сбоку сидит величественный старец с большой книгой в руках. Я стала пред ним на колени, и старец, вырвав лист из книги, подал его мне. Я взяла его. Я поняла — умерла. Старец исчез. Я осталась одна. В недоумении, со страхом я пошла вперед, дальше по пустынной песчаной дороге. Она привела меня к озеру. Был закат. Доносился тихий звон. Я остановилась: дороги не было.

Даром, даром прожита жизнь...




Автор


Сашка




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Сашка

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1696
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться