Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКлептоман.Глава 13.Теперь ты настоящий репортер!

Клептоман.Глава 13.Теперь ты настоящий репортер!    


   Остап Семигин смотрел матч Камерун — Мексика и клевал носом. Пиво закончилось, время было уже далеко за полночь, да и матч уже подходил к концу. Жена Люда уже давно посапывала в своей постели. Сынишка Иван и маленькая доченька Олесенька мирно спали в своих кроватках. Остап взял в руки бутылочку с пивом опрокинул ее горлышком себе в рот. Бутылка выдала последний глоток пенного напитка в горло мужика и издала прощальный булькающий звук, тот звук подействовал совсем усыпляюще на любителя футбола, но вот следующий заставил его пригнуть голову и расширить слипающиеся глаза. Мурашки побежали по расслабленной спине Семигина. Где-то недалеко, со стороны леса необычайно четкий и весьма громкий вой прорезал ночную тишину. Так воют волки. Но этот был особенным. Сквозь волчий вой прорырезывались человеческие стоны, иногда детский плач, а иногда ужасающий душу хохот. Все эти звуки были столь отчетливы, что первыми проснулись Иван с Олесенькой, а за ними с ужасом на лице поднялась на локтях на кровати жена Люба. Остап и сам моментально протрезвел и все его тело, и мозг превратились в единый слуховой орган. Смесь волчьего воя с человеческим смехом и детским плачем они слышали впервые. Семигин заставил себя встать с кресла и подойти к окну. Он отодвинул занавеску и увидел, что почти во всех окрестных домах зажегся свет. Собаки исходили истошным лаем и скулежом от испытываемого страха и неизвестности перед столь страшным врагом, как волко-человек, что находился где-то на окраине лесного массива.

-Так может только оборотень выть! — громко прошептал сын Иван, и маленькая Олеся со слезами зарылась в свою подушку.

-Ребеночка, что-ли, он поймал? — со страхом в голосе спросила Любка.

-Нечистая! — согласился муж, — Надо бы ребеночка попробовать отбить у оборотня! Может быть, малец еще живой, слышишь его надрывный плач!

-Не ходи один на выручку, Остапушка! Не ходи! — взмолилась супруга


В этот момент зазвонил сотовый телефон. Хозяин дома взял трубку. Это звонил сосед Артем Пустовалов, механизатор, настоящий русский богатырь.

-Артем! Ага! Как тут такое не услышишь! — говорил в трубку Остап.Я тоже так думаю! Выручать надо обязательно. Я уже одеваюсь! Ты звони Фролу, Смолякову, Резвану. А я свяжусь со Стилетом, Макарычем и охотником. Договорились! Отлично! До встречи у «Радости»!

В эту ночь операторы сотовой связи с удивлением обнаружили значительную активность абонентов в районе одного городка поселкового типа в обычную ночь буднего дня. Как правило, в это время проходило лишь несколько звонков, но сейчас же их число возросло в сотни раз.

-В этом поселке, городке, явно что-то происходит! — прошептал оператор Мегафона по области Егор Баринов, глядя на график активности абонентов на мониторе. Следует заметить, что Баринов был совершенно прав.


Десятки мужиков, вооруженных вилами, ружьями, топорами, веревками собрались у сельского минимаркета «Радость», но собрались они не для того чтобы идти за покупками в привычный магазин. Черноту ночи прорезали десятки мощных и не очень столпов света, исходящих от ручных фонарей. Небольшая армия из истребителей оборотней двинулась молча в сторону леса.

    Семен Логинов сидел на раскладном стульчике в лесу. Ему самому было очень страшно. Он усиленно прикладывался к бутылке с водкой, спешно закусывал нарезанной кровавой колбасой из конины и заедал все это шоколадкой «Аленка». Молодой человек любил шоколад с детства, и закусывать горькую водку сладким шоколадом показалось ему очень удачной мыслью. Логинов не смотрел по сторонам, а совершал последовательные действия, согласно инструкции Оптимистова. Он выл по-волчьи в громкоговоритель, потом отхлебывал водки, закусывал колбасой. Жующие звуки также передавались громкоговорителем на всю округу. После этого он нажимал воспроизведение на диктофоне редакции, где был записан детский плач. Далее он истерично и коротко хохотал, леденящим душу смехом. Динамик диктофона он также подносил к громкоговорителю, и получалась странная и жуткая смесь, что разрезала ночную тишину городка. Волчий вой, звуки жевания, истеричный человеческий смех, истошный детский плач и опять этот жуткий волчий вой.


От возможного дождя молодой журналист запасся дождевиком. Он сразу надел его на себя согласно инструкции своего начальника. Защищая уши от ночного холодного ветра, накинул капюшон на голову. В свете луны дождевик блестел и переливался. Семен опрокинул еще четверть стаканчика с сорокаградусной жидкостью, взял в руку кусок кровавой конской колбасы и уже собирался зажевать водку, как вдруг сразу несколько лучей фонарей «вырезали» его силуэт из темноты. От неожиданности парень застыл с полуоткушенным куском мясной гастрономии в во рту. Преследователи же в свете фонарей увидели нечто сгорбленное, блестящее, переливающееся на свету и издающее жуткие хрумкающие звуки.

-Оборотень жертву свою жрет! — прошептал Остап. Мужики вскинули ружья и дали залп в сторону блестящего оборотня. Ствол небольшого дерева, что росло рядом со стульчиком Семена, разлетелся в щепки. Журналист на сей раз издал действительно нечеловеческий вой ужаса, впихнул громкоговоритель в рюкзак, схватил стульчик и припустил в лес, как ошпаренный заяц. Мужики через минуту уже были на месте стоянки журналиста. Они молча осматривали в свете фонарей следы пребывания нечистой силы. «Нечистая доедала здесь свою жертву», — думали мужики,«От жертвы остались только маленькие, можно сказать микроскопические, окровавленные кусочки!».

-Смотрите! — крикнул один из преследователей. — Нечистая наша эта непростая. Ребенка сожрала и водкой запивала! Да еще шоколадкой «Аленка» закусывала!

-Видимо и ребенка поймала похожего на фотографию в платочке девочки с обертки «Аленки»,высказался еще один мужик.

-А может, это кто-то из людей отдыхал недавно? Сколько этих бутылок и оберток по нашим лесам разброшено! — предположил Артем Пустовалов.

Остап подошел к пустой таре из-под «Столичной», и понюхал горлышко.

-Свежаком пахнет, — заключил он.

— Дело ясное, что дело темное! — сказал бородатый мужик с двустволкой. На то она и нечистая, чтобы загадки нам загадывать! Нельзя этого оборотня отпускать! Видите, какие окровавленные кусочки от дитя он оставил? А ведь ребенок истошно кричал! В любой момент эта зверюга наших детей отлавливать начнет! Нельзя его отпускать! Будем преследовать нечистую, пока не настигнем и не уничтожим!


Мужики закивали головами и двинулись в ту сторону, куда скрылся предполагаемый оборотень в блестящем одеянии.


Логинов прекратил бег и остановился перед водной преградой. Лунные блики играли на поверхности черной медленно текущей реки. Он запыхался и присел на корточки. Какое-то время ему потребовалось на восстановление сердечного ритма и успокоения дыхания. Он вновь стал на ноги и обернулся. То, что он увидел, заставило его вздрогнуть. Десятки фонарей, а значит и преследователей с ружьями, топорами, вилами шли полукругом по его следам. Молодой журналист с ужасом подумал, какую цену ему, возможно, придется заплатить за добывание репортажа. Идущие по его следу разъяренные охотники явно не собирались угощать его пирожками с мясом и капустой, не собирались наливать водки и похлопывать дружески по плечу. Они, наверняка, приняли его за оборотня или вурдалака. «Насколько же сильны эти древние страхи в людях! На дворе двадцать первый век, а они всерьез идут ловить Нечистую!» — мысленно осерчал преследуемый. Семен посмотрел вверх по течению реки. Идти туда было опасно, ибо преследователей было гораздо больше, а он уже и так устал от бега, от ночного сидения с громкоговорителем, от страха перед зловещим ночным лесом с его мистическим звуками, наконец. «Охотников много и они меня настигнут!» — пронеслась мысль. Тогда он перевел взгляд вниз по течению, там он увидел, что все пространство поросло тростником. Значит, там болото. Пускать пузыри совместно с болотными газами он естественно, не желал. Тогда он осмотрел пространство позади себя. Линия из столпов света ночных фонарей неумолимо приближалась. Логинов вновь взглянул на лунную дорожку на поверхности воды, потер рукой подзамерзшие уши, решительно швырнул стульчик и рюкзак в воду. Он стал свободен от груза и таким свободным шагнул в холодную воду реки. Плавал он хорошо с детства, а в институте даже занял призовое место в соревнованиях по плаванию.


    — Поздравляю тебя Семен с боевым крещением! — Оптимистов стоял перед койкой Логинова в городской больнице.

-Ты у нас молодец, настоящий газетчик! — похвалила со своей стороны Полина Алексеевна, корректор газеты.— Это тебе от меня лично, — она положила небольшой букет гвоздик на кровать

-А я тебе коньячок принес, он тепло дает, кровь разгоняет. А тебе и тепла-то, наверняка, не хватает после ледяной воды в речке,сострил главный редактор.

   Логинов поморщился и зарычал

-А я тебе меду еще с вареньем принесла! — приняла эстафету корректор,— И лимона. Будешь теперь чай пить с вареньем, лимоном закусывать. Меда и лимона, главное, побольше кушай. В лимоне витаминов много, в меде их вообще полно, а они тебе сейчас очень нужны! — заботливо разъясняла женщина.

-Как ты себя сейчас чувствуешь? — спросил Оптимистов своего подчиненного.        

    Подчиненный лежал на спине, через катетер в кровь поступала смесь микроэлементов, антибиотиков, витаминов и питательных веществ. Дело в том, что после заплыва в холодной воде ночной реки Логинов подхватил воспаление легких и потерял голос. Горло болело постоянно, дышать было нелегко. Поэтому на вопрос как он себя чувствует молодой человек смог только промычать что-то нечленораздельное.

-Ну и хорошо, что ты себя хорошо чувствуешь! — так расценил мычание главный редактор, — Я рад слышать в твоем голосе нотки оптимизма. Логинов расширил глаза от удивления, но ответить ничего не смог.

-А мы сейчас немного коньячку с Полиной Алексеевной за твое здоровье выпьем. Я надеюсь, ты не возражаешь?

Семен покачал головой и поморщился от боли. Каждое движение головы причиняло нестерпимую боль в шейных позвонках и горле, а главный редактор тем временем вытащил из пакета бутылку коньяка «Белый аист», одноразовые стаканчики и желтый, пухлый лимон. Цитрусовый он нарезал тоненькими дольками на белоснежном листе офисной бумаги, предусмотрительно захваченной из редакции. Оптимистов и Полина Алексеевна присели возле кровати больного. Михаил потрогал шланг капельницы и, как знающий человек, выдал фразу: «Витаминчики — это хорошо!». И вдруг предложил Семену:

-Слушай, Сеня, а давай-ка мы пока с моей коллегой Полиной Алексеевной выпьем за твое здоровье и за твой добытый репортаж. Ты не против?


Семен лишь с удивлением наблюдал за действиями своего работодателя. Работодатель открыл бутылку коньяка, плеснул две изрядные порции в два из них, в третий чисто символически налил на донышко. Эту малую дозу он поставил в изголовье кровати Логинова и сказал:

-Ну, брат, тебе-то, наверное, и нельзя! Но, надеюсь, мысленно ты с нами!

Оба гостя палаты опустошили свою посуду, подняв предварительно тост за газету «Светлый путь». Оба, как по команде, взяли в руки по ломтику лимона и с удовольствием закусили цитрусовым. Семен же продолжал глядеть на гостей, лежа под капельницей и удивляться своим выпивающим коллегам.

-А теперь за Семена Логинова! Молодую звезду нашей газеты! За его талант настоящего журналиста! — провозгласила тост Полина Алексеевна.И за его здоровье! Поправляйся, Семен!мужчина и женщина вновь с причмокиванием выпили. Постепенно бутылка, принесенная вроде бы как для больного, опустошалась самими же визитерами, а сам больной лишь шмыгал носом, вдыхая ароматы коньяка и цитрусовых.



Когда бутылка была уже наполовину выпита, Оптимистов достал из черной кожаной папки газету «Светлый путь» и развернул на титульной странице, показывая ее Логинову Семену. Огромный заголовок прямо под названием «Светлый путь» гласил: «Блестящий оборотень пожирает детей!». Далее следовали изображения оскаливавшегося оборотня, с клыков которого капала кровь. Ниже приводились многочисленные интервью участников погони за Нечистой силой, комментарии местного белого мага о методах борьбы с вурдалаками, вампирами, оборотнями. Сбоку, в увеличенном формате, были помещены фотографии маленьких, окровавленных кусочков мяса. Фото эти были сделаны профессионально, с надеванием специальных увеличительных колец на объектив фотокамеры. Не иначе, как штатный фотограф газеты был наготове, и сделал свою работу хорошо. В этих самых кусочках Логинов узнал ту конскую колбасу, которой он закусывал водку в ночном лесу. Пока же в примечаниях к фотографиям этих обгрызенных им кусков стояла следующая формулировка редакции: «Останки неизвестного происхождения на месте кровавой трапезы оборотня».

-Как видишь, Семен, мы все-таки выпустили газету. И все благодаря тебе, твоему терпению и самоотверженности в нашем нелегком деле! Ты создал этот репортаж, и я его выпустил в печать под твоим именем. На, посмотри на свое имя внизу репортажа! — довольным голосом похвалил своего подчиненного Оптимистов.— Весь тираж на корню раскуплен! Уже пошли заявки от центральных газет с предложениями продать материал для перепечатки в крупнейших газетах России, Украины, Казахстана, Литвы. Также зашевелились представители иностранных СМИ. Это твой материал, твоя победа!

-Это твое, можно сказать, боевое крещение в качестве журналиста! — поддержала начальника Полина Алексеевна,— Теперь тебе можно доверять и более сложные задания, более опасные и холодящие кровь!


Семен Логинов, услышав о такой перспективе начал качать головой, попытался попятиться назад, но уперся в стенку больничной койки.

-Ну, благодарить нас потом будешь, когда выздоровеешь!— так понял это движение и жест больного главный редактор, — Давай-ка, Полина Алексеевна, махнем еще по рюмашке за здоровье нашего моржа!

    Мужчина взглядом указал женщине на Логинова в кровати.

-Уйти от преследователей через ледяную воду реки! Ночью! Когда десятки разгневанных и, что скрывать, все еще темных и суеверных представителей народных масс, вооруженные до зубов, которые готовы были растерзать, проткнуть вилами, как копну сена или шашлык, порубить на куски топорами или тесками, как в мясном магазине огромный мясник рубит свиные и говяжьи туши! Уйти, когда они были готовы пристрелить тебя, как раненого волка, наш корреспондент,тут Оптимистов с пафосом повысил голос,вышел из этой погони победителем! Вот какие люди работают в издании «Светлый путь»! Выпьем же за наши кадры, за молодых и не очень, за нашего фотографа, печатника, даже за нашу уборщицу Софью Степановну! Выпьем за наш боевой и сплоченный коллектив!

В этот момент у тостующего зазвонил телефон. Он прожевал остаток дольки лимона и пьяненько пробасил в трубку:

-Оптимистов на связи!

После небольшой паузы он воскликнул радостно:

-Федька! Куравлев! Здорово, братан! Рад тебя слышать, дружище! Как Москва, как бизнес? Когда приедешь? А-а-, дела…Не, я не могу, газета не отпускает. Мы, вон, недавно репортаж об оборотне опубликовали! Бомба, а не репортаж! Где ты там, в Москве, настоящего оборотня увидишь! То-то же! А у меня здесь — настоящий! Ну, почти настоящий… Да, пью коньяк. С кем с кем, с оборотнем! Вернее, оборотень пить не может — у него ангина дикая! Я пьян? Эх, мало ты ценишь газетчиков нестоличной России! Ладно, согласен, потом переговорим. Ты приезжай в любое время, я тебе всегда рад! Ага. Пока. Алевтине привет и поцелуй от меня, а Артемке скажи, что я ему рыбу огромную поймаю, засушу и привезу в Москву. Пока, Федя, жду!

Федька Куравлев, мой армейский дружок звонит! В гости зовет! А я не могу: газета не отпускает, — пояснил Оптимистов свои чувства больше самому себе, чем присутствующим и замолчал, что-то грустно обдумывая. В палате установилась тишина. Женщина поерзала на стуле, и решила не затягивать паузу.

-Мужики в своих интервью говорили, что почти загнали оборотня в ловушку!Полина Алексеевна подняла указательный палец к потолку,— Но ты от них ушел, смело шагнул в сковывающий холод в лунном свете. Ты, Семен, настоящий репортер!


   Бутылка опустела, глаза у обоих посетителей больничной палаты заблестели. Лимон также был съеден. Лицо Полины Алексеевны стало красным от расширяющего сосуды действия коньяка.

— Нам пора, наш молодой коллега! — встал со стула начальник Семена. — Неотложные репортажи, сенсационные материалы, загадочные случаи и явления ждут внимания со стороны нашего журналистского пера! Нельзя останавливаться! Мы собираем материалы для нового номера газеты! Ты не слыхал, наверное, но в деревне Свияжка по последним оперативным данным есть двое свежих самоубийц! Значит, наш путь лежит туда и, как настоящим репортерам, времени терять нам нельзя! Выздоравливай! Нас ждут большие дела! До встречи коллега и настоящий журналист! — покачиваясь, главный редактор с этими словами стал покидать больничную палату.

-Крепись, сынок! — подбодрила со своей женской стороны лежачего больного Полина Алексеевна,— Ждем тебя свежим, отдохнувшим, здоровым и жизнерадостным!

Женщина медленно почапала вслед за своим начальником. Молодой же журналист лежал на больничном белье и в опустошении хлопал ресницами. Жизнерадостности в своем состоянии на данный момент он не наблюдал.





Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2247
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться