Top.Mail.Ru

Белла КаюмоваСвадебый подарок

Что-то вроде женского журнального рассказа
Проза / Рассказы19-05-2008 22:49
Свадебный подарок

Белла Каюмова


   Бессонная ночь позади, и самый счастливый день в двадцатитрёхлетней жизни Анюты, наконец, наступил. Какое счастье быть невестой! Она выскочила на балкон в одной сорочке и радостно взвизгнув, раскинула руки навстречу набирающему высоту июльскому солнцу, ясному, удивительно-синему небу. Кажется, ещё

чуть-чуть и она вспорхнёт, как бабочка, и умчится в эту бескрайнюю даль.

   Свадебное платье величественно расположилось в кресле и терпеливо ожидало своего часа. От вида ослепительно-белого струящегося шёлка у Анюты вновь перехватило дыхание, и мурашки побежали по коже. Всё ещё не верилось, что это реальность. Несчётное количество раз обсуждали они с Алёнкой дни своих свадеб, придумывая безумные сценарии, необыкновенные ситуации, чтобы ни как у всех, а непременно по-особенному. И вот уже благоухающий вихрь из лепестков алых роз обрушился на белоснежное облако её фаты, как в мечтах. Пронзительно зазвучала скрипка, и счастливый жених вынес во двор благополучно выкупленную невесту под гром аплодисментов и восторженные возгласы. Сергей нёс Анюту к шикарно украшенному мерседесу, на котором невеста отправится в загс, и легонько целовал сквозь фату её пылающие щёки. А на балконе маленькие племянники, наряженные в ангелочков, всё так же старательно выбрасывали вниз последние горсти лепестков. Алёнка ни на шаг не отходила и, кажется, волновалась даже больше невесты, постоянно смотрела на часы, звонила кому-то. Анюта же погрузилась в какую-то сладостную эйфорию. Или же это выпитое шампанское расслабило её до такой степени, что ей хотелось только принимать комплименты и по-королевски позволять окружающим любоваться собой, а на волнение и какие-то посторонние мысли у неё уже не осталось ни сил, ни желания.

   Автомобиль с невестой резко затормозил. Анюта открыла глаза и вдруг поняла, что до этого момента в её душе уже перестало что-либо происходить. Не может быть, она так долго ждала этого дня, а теперь засыпает на собственной свадьбе! Как некрасиво, подумала девушка. Внезапно распахнувшаяся дверца окончательно разогнала остатки сна, и чьи-то сильные руки одним решительным движением вытащили её из салона.

«Алёна»! — закричала ошеломлённая невеста, не в силах вырваться из крепких мужских тисков. Она не успела ничего понять и разглядеть, как уже оказалась внутри огромного чёрного зверя, как ей показалось, джипа. Водитель, так же облачённый весь в чёрное, тут же дал газу, и всё, что оставалось бедной невесте, так это наблюдать сквозь тонированное стекло удаляющуюся картину всеобщего хаоса. Свадебный картеж сбился в кучу, недоумевающие гости окружили, кажется, совсем обезумевшего жениха. «Почему он кричит и размахивает руками, как ненормальный? — думала Анюта, — Разве он не должен броситься в погоню и спасти меня?» Сергей колотил руками по капоту автомобиля, дико орал и пытался куда-то звонить, видимо 02, но Алёнка вырвала у него телефон и что-то объясняла.

   Неожиданно для себя самой Анюта рассмеялась. Как всё странно, нелепо и … здорово! Да, именно здорово! Внутри что-то защекотало, и корсет показался ей тугим, как никогда, воздуху едва хватало, чтобы не потерять сознание. Водитель обернулся, и в его явно удивлённом лице мелькнула плохо скрываемая улыбка, которую он тут же сменил грозным выражением.

Не рыпайся, крошка! — рявкнул мужчина хриплым голосом и круто повернул. Анюту бросило в сторону, и она беспомощно растянулась на заднем сидении.

Ну что вы, конечно же, выпрыгну, прямо сейчас, — спокойно ответила девушка, расправляя складки примявшегося платья.

Похоже, такое спокойствие похитителя не устраивало, и он прибавил скорость, хотя никакой погони не наблюдалось, да и невеста, очевидно, совсем не думала сопротивляться.

   На самом деле, Анюта уже раскусила коварный замысел подруги. Интересно, сколько Алёнка выложила агентству за воплощение в жизнь этой бредовой идеи!? И как она вообще вспомнила всё это, ведь им было лет по семнадцать, когда после экзаменов девчонки, сидя на кухне с бутылкой шампанского, придумывали свадьбы своей мечты. «Как же давно это было»,вздохнула Анюта. Но даже не смотря на это, она помнила каждый момент своего замысла. Вот сейчас они проедут улицу, а потом будет поворот. А там, через пустырь, и вот уже дорога к загсу. Но на дороге, непременно, окажется бревно или камень, придётся остановиться, чтобы освободить путь, а тут появится жених, и прекрасная пленница будет спасена. Раздастся гром аплодисментов, и герой со своей избранницей отправятся на церемонию бракосочетания. А потом они будут жить долго и счастливо и умрут в один день. И Анюта снова вздохнула, сама не понимая почему. Такая вот получилась история. Только тогда, в семнадцать лет, главным героем этого приключения был совсем не Сергей. Перед глазами возникли слегка размытые черты Пашки, старшего брата Алёнки. У него были самые необыкновенные глаза в мире, а родинка над губой просто с ума сводила. С самого пятого класса эта родинка не давала Анюте покоя. Ей казалось, что за Пашкой она готова хоть на край света, стоило ему только позвать. Но он лишь обзывал девчонок малявками, а потом уходил куда-нибудь на дискотеку, провожаемый с досадой глядящими ему вслед глазами. И обиженная Анюта сотни раз посматривала свой любимый фильм «Сабрина», и какой-то необыкновенный согревающий свет вновь наполнял душу.

   Когда Анюте исполнилось пятнадцать, Пашка уже поступил в институт, а она по-прежнему была для него малышнёй. Он появлялся во дворе с такими высокими и модными красавицами, что Анюте было страшно даже показаться ему на глаза. Она просто убегала домой и рыдала в подушку, отчаянно ненавидя себя за веснушки и маленький рост. Это потом после окончания школы, когда у дюймовочки,( как прозвали её однокурсники), больше похожей на восьмиклассницу, чем на студентку, то и дело появлялся новый поклонник, она поняла, как всё-таки здорово быть маленькой и грациозной. Парни готовы носить на руках хоть круглые сутки и оберегать от любых невзгод. Часто примеряя новый наряд, она вертелась перед зеркалом и кокетливо приговаривала: да, большие женщины для работы, маленькие — для любви! Пашка к этому времени уже отучился, нашёл себе хорошую работу в другом городе и просто исчез, а Анюте стало казаться, что вся эта история, да и сам Пашка — всего лишь прекрасный несбыточный сон. Но почему он вспомнился именно сегодня? Анюте стало немножко стыдно перед Сергеем, автомобиль которого уже показался далеко позади. Зазвучала песня из кинофильма «Титаник ». Анюта вспомнила свой выпускной бал. Цветы, огни, сияющие глаза, счастливые слёзы. Аленка пришла на выпускной со своим старшим братом, невероятно красивым и совсем взрослым. У Анюты была лишь одна мечта — потанцевать с ним хотя бы разочек, хотя бы одно мгновение провести с ним рядом. И вот запела Селин Дион, душа затрепетала в романтическом порыве, и, затаив дыхание, выпускница робкими шагами направилась в сторону мерцающего в лучах светомузыки высокого мужского силуэта. Увидев Анюту, Пашка шагнул ей навстречу, ослепляя широкой белозубой улыбкой. Вдруг он подхватил её на руки и закружил, крепко сжимая в объятиях. Конечно, в этой нежности чувствовалось что-то «старшебратское», ведь он относился к девушке всего лишь как к лучшей подружке его любимой младшей сестрёнки. Но в эти минуты влюблённая Анютина душа вознеслась куда-то высоко-высоко, и все звёзды упали к её ногам. В этот незабываемый вечер она видела Пашку в последний раз. Детство закончилось, а вместе с ним и сказка. Маленькой частичкой себя Анюта понимала это, но вся остальная её сущность безмолвно и слёзно кричала куда-то в высь: почему? почему? почему?

Эй, красавица, чего загрустила? Невеста не должна грустить!произнёс водитель тихо и даже ласково, — Не бойся, с тобой ничего не случится.

Я знаю. Просто я…,вдруг голос задрожал, и слёзы навернулись на глаза. Анюта закрыла лицо ладонями, стараясь подавить этот странный порыв.

Ничего, ничего, это нормально,она услышала его мягкий и добрый смех,Ну всё, всё, глупышка.

Он обернулся и протянул ей платок. Невеста тоже засмеялась, взяла платок, посылая благодарный взгляд в загадочную тёмную глубину его солнечных очков. Маленькая коричневая родинка над губой словно подмигнула ей, и Анюта остолбенела.

Не может быть,растерянно пролепетала она.

Может!воскликнул Пашка, сняв, наконец, очки.

Но как...?волна восторга и необъяснимых эмоций накрыла Анюту, и она уже не находила слов, чтобы выразить их. Она смеялась, то и дело, прижимаясь к пашкиному платку, чтобы промокнуть непонятно почему набегающие слёзы и просто вдохнуть его притягательный запах.

Ну вот, наша дюймовочка — невеста! Конечно же, я не мог не приехать.

Это вы с Алёнкой, значит, такой розыгрыш придумали, — с тихим вздохом сказала Анюта и снова уткнулась в платок.

А разве ты не хотела?слегка поникшим голосом спросил Павел, и Анюта поймала в зеркале его ожидающий взгляд,Плохо получилось, да?

Ну что ты! Всё здорово…Я даже не ожидала. Это самый замечательный свадебный подарок!

Анюта не могла понять, почему ей так хочется плакать, просто рыдать и ни о чём не думать больше. Она приоткрыла окно, жаркий летний воздух пахнул в лицо, салон наполнился шумом, солнцем и ещё чем-то неуловимым. Девушка откинула голову, золотистый локон, подхваченный ветерком, затрепетал на плече. Она знала, сейчас они повернут, и она вернётся в свою обыденную жизнь, а эта чудесная сказка, которая вновь на мгновение ворвалась в её мир, исчезнет, и скорее всего, уже навсегда. Как же хочется нестись вот так на полной скорости прямо и прямо, никуда не сворачивая, и чтобы это никогда не кончалось. Пашка внимательно рассматривал её лицо. Его глаза, серьёзные, обескураженные, будто искали какого-то ответа. Обессилившая и опустошённая, но не желающая ни на секунду отпускать эти глаза, Анюта уже не стеснялась и не прятала слёз. Горячие ручейки со слезами туши стекали по щекам. Безмолвно, неподвижно они смотрели друг на друга, а потом глаза в зеркале улыбнулись, и, прибавив скорость, чёрный джип помчался куда-то прямо, далеко-далеко.





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1737
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться