Top.Mail.Ru

Lovelessбред

филосовия тоже бывает стебом
Проза / Миниатюры08-06-2008 23:11
Бред, определенно, бред. Я пишу это (не знаю еще как это назвать) страдая от температуры, я еще не знаю, что это будет…но ведь любой рассказ это всего лишь набор слов и символов оживленный мыслью читателя…Мы, писатели, порой, сами не знаем, о чем пишем…и лишь затем, прочитав написанное, наделяем его смыслом…смысл есть во всем: в каждом листке, в точке на потолке, в пятнышке грязи на моем платье…Может это и заставляет нас жить? Поиск смысла? Ведь если все это окажется бессмысленнымто зачем жить? Нет, мы не можем такого допуститьчеловек эгоцентричен, он приписывает себе особенные свойства. Самый последний бомж из подворотни находит оттенок величия в своем положении, « Я отвергнутый король»,размышляет он, « И в моем падении я оказываю милость всем вам…прохожие, посмотрите, вы проходите мимо короля, чья нелегкая доля и вечная участь сидеть на окраине мира, но это мой королевский удел!»…А прохожие, в глазах которых король-бедняк читает восхищение его нелегким трудом, по-прежнему идут по своим делам, им нет дела ни до отвергнутого короля, ни до его доли, ведь они сами короли: короли-булочники, короли-уборщики, короли-бухгалтеры…Да, да, дорогие друзьянесметное число королей ходит по нашим улицам! И не одного слуги….

Забавно, и как только все эти величавые царственные особы уживаются друг с другом? Здесь волей-неволей кому-то приходится играть роль министра или графа. Ох, уж эти монархи! Они еще и превосходные актеры…Могут великолепно играть дворников и подсобников, и, порой, у неопытного зрителя может сложиться впечатление, что перед тобой действительно рабочий, а вовсе не король…

Так вот, эгоцентричность человека просто не позволяет его жизни быть бессмысленной, ведь каждый из нас абсолютно уверен в своем бессмертии. Наблюдали ли вы хоть раз поведение восьмидесятилетнего старика, находящегося на пороге смерти от рака и страдающего, к тому же, болями в суставах? Знайте, он абсолютно уверен, что выздоровеет от чудо-таблеток, рекламируемых по телевизору, а еще он очень удивляется по поводу того, что врачи в больницах почему-то перестают давать и выписывать ему лекарства , а на просьбу назначить рецепт только разводят руками. Он строит планы на будущее ( как бы иронично это слово здесь не звучало), копит деньги, экономит на необходимых вещах, в надежде, что эта экономия принесет пользу в БУДУЩЕМ. Глупый старикдумаете Вы? Что ж…думаю, у девяноста процентов читающих это будет возможность в свое время проверить всю глупость этого старика…

Итак, мы сошлись на мнении, что жизнь просто обязана иметь смысл, даже если этого смысла и нет на самом деле. Один раз, стоя на могиле неизвестных мне людей я подумала: как странно, ведь эти люди когда-то тоже были центрами собственных вселенных, а я даже не знаю кто они…Они превратились в прах, и нет не следа от их существования, скоро сотрется и надпись на запущенной могиле. Они ушли бесследно, неужели их жизнь была бессмысленной? О, нет…Вы думаете они жили зря? Вы глубоко ошибаетесь, ведь их труд и их дети стали частью сегодняшнего мира, они не исчезлиони превратились в камешек фундамента, на котором стоится долгострой под названием «мир»….

А трава всё растет себе спокойно, а звезды всё крутятся по своим орбитам, а я всё сижу и пишу этот бред. Я сейчас закончу и забуду о нём, оставив Вас размышлять над вещью не имеющей для меня смысла…забавно, не правда ли?




Автор


Loveless



Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Супер! Действительно забавно. Молоко вам за Бредность.
0
09-06-2008
благодарю.
Не люблю молоко, предпочитаю чай..
0
09-06-2008
фундаментально.меня тоже мучают подобные вопросы.если интересно-заходи,поболтаем
0
09-06-2008
благодарю.
Хех, фундаментальноэто Вы мне что-то польстили, но тем не менее приятно.
Зайду. коль зовете, отчего ж не зайти?
0
09-06-2008
рыжий квадрат выкинул на эти мысли... А ведь действительно все именно так..
0
09-12-2008




Автор


Loveless

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2397
Проголосовавших: 3 (mynchgausen10 puritanin10 Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться