Top.Mail.Ru

ЧеСКрымские Акварели

Проза / Миниатюры22-08-2008 18:47
Я искал тебя тысячелетья,

Я бродил по волнам босиком,

Я шептал твое имя и бредил

Лишь тобою одною. Сквозь сон

Проплывали лукавые страны,

Обнаженные нимфы манили,

Разливая лозу по бокалам,

Очи страстные зноем слепили.

Только ноги касались не тверди,

От слезы Океан стал соленым.

Я искал тебя тысячелетья,

Босиком пробираясь сквозь волны.



Лето плывет вдоль пыльных трасс в мареве дня, цементируя маски на лицах. Все те же усталые пластмассовые маски с подтянутыми за уши улыбками. В воздухе застыли и сдохли телефонные звонки — их запахи затягивают петлю за петлей на шее. И так медленным составом, постепенно набирающим скорость, мимо проползают вереницы навсегда уходящих лет тех, что навсегда и в никуда уносят неродившиеся эмоции, ненаписанные песни, непрочитанные чувства... И стук пустоты карманов о натруженные и безразличные рельсы, а может это пустота души твоей? Некуда бежать, нечего искать, не о чем… Так на свет рождается безысходность…


— Так, надо зайти в магазин за молоком, бананами и печеньем, сварить чего-нибудь перекусить, отправить отчеты по электронке и заказать такси на утро…

— Куда это ты собираешься?

— В Крым.

— Куда!!!!!!!!????????

— В Феодосию…


Но все меняется, когда в твою жизнь врывается Море. Да-да! Самое настоящее Море! Его не возможно остановить, попросить выждать — прийти завтра, сослаться на загруженный график, неоплаченный траффик или перевести стрелки компаса. Море свалилось не с «бухты-барахты» — оно вынырнуло из глубин твоих желаний, отправленных тобою в вечное изгнание. Море жило, дышало и пело всегда, просто ты не хотел и потому не мог его услышать. И вот теперь оно перед тобой! Необузданное границами берегов, пьянящее крыльями свободы, манящее несмолкаемой песней волн, салютующее перлами соленых брызг — твое Море! Живое!


— Алло! Нет, мы еще не скоро!.. Что делаем? Что делаем... [ot]Спрашивают, что мы делаем?[/ot]

— Общаемся! Отключай телефон…


Ночная незнакомка с бульвара роз встретит тебя под бледным фонарем. Ее руки нежно ложатся тебе на плечи и губы легко касаются твоих глаз. Ее запах — тонкая смесь жасмина, сирени, тигровых лилий и ганджа, но даже в самом гремучем коктейле невозможно не разглядеть… Ее голос — шепот силы моря, дыхание невесомости ветра, молитва лунных клавиш над прозрачностью темноты, но даже в нем не укроется… Одно движение электрической дрожью вдоль спины, и таинственная дверь плавно раскрывается, по мере того как затуманиваются глаза твои — они больше не нужны тебе… Она соткана из загадок и лабиринтов, глубин и рифов, туннелей и полутеней, но возможно ли не узнать в хитросплетениях ее чувств… фантастическое притяжение, что испытывает она к тебе? Почему именно к тебе? Прикоснись к ней, познай ее вкус! Ничего не напоминает? Все верно! Она совершенно не похожа на тебя и потому тебя так тянет к ней! Ты не похож на нее и потому её так тянет нырнуть в тебя с головой, не спрашивая, во что это выльется, когда Солнце вернется в зенит…


— Ты что с ума сошел? Вода же ледяная сегодня!

— Да, нормально! Я же купаюсь! Попробуй — кайф!!! Хочешь, я тебя туда на руках внесу?

— Нет! Отойди от меня, псих!!!

— Хорошо… я сяду на байк… если ты только войдешь в воду.

— Ага! Попался, который скрывался! Я ведь вредная. Спорим, войду?!.


Скорость! Город мелькает калейдоскопом огней! Мотор ревет, подобный дикому зверю! Встречный ветер норовит выбить из седла дерзнувшего бросить вызов стихии, цепляется за одежду, свистит и закладывает уши… Асфальт — взлетная полоса! Дух захватывает от нереальности происходящего! Спидометр поднимается со ступени на ступень, и с каждым новым крутым поворотом ты все глубже врастаешь в седло, дышащего огнем, стального черного волка. Страх? На него нет времени! Перед тобой мир летящий на встречу — летящий сквозь тебя! Перед тобой жизнь, проносящаяся за мгновения между «до» и «после». В твоем горле вкус крови выпитой тобою прошлой жизни. Кто ты теперь? Голодный…


— Нам завтра рано вставать на конную прогулку… Мы не выспимся… Аленький!

— А кто говорит, что мы будем спать сегодня? Посмотрим, кто из нас лучший наездник!

— Что ж… Сама напросилась!

— Ааааааааа!!! Поставь человека на планетуууууу!..


Так ночи без сна, без дна, без пробуждения. Так утро терпким, крепким, резким, настойчивым «Да!» поднимает улыбки. Ни доли рафинированного! Так дожди ночные не признают косметики и потому Солнышко здесь всегда рыженькое и синеглазенькое. Потягивает золотой Staropramen. Лукаво выглядывает из-за высокого стакана, выстроенного в форме песочных часов. Так капля за каплей и… нам уже пора? Куда? А стоит ли спрашивать течение? Так вечер таинственно шепчет флейтами набережных, убаюкивает бокалом коктебельских кровей, зажигает с первого поцелуя и растворяет в завораживающем танце немеркнущего пламени до самого утра. Так ночи без сна, без дна, без пробуждения…


— Тебя в море не укачивает?

— Не знаю… Проверим? А мы куда?

— Экскурсия на Карадаг.

— Куда, куда?!

— К берегам застывшей поэзии…


Мертвые города, рожденные огнем земных недр и летописью моря. Лики древних вождей, ушедших за горизонты, племен сурово взирают на своих беспечных потомков. Свидетели былого величия, могущества и славы! Корона морской империи, гордо вознесенная над миром. Непреступная крепость, штурмовать и укрепиться в которой рисковали великие народы, оставившие незгладимый след в ее стенах, но так и не познавшие всех ее тайн. Может, в тех ревущих пещерах сокрыты ответы на все вопросы? Что хранит в заплечном мешке стражник-великан у Золотых Ворот?


— О! Я знаю, чем мы с тобой займемся под куполом парашюта!

— Даже и не думай! Псих!..

— Аленький! Осторожней! Не раскачивай!

— Ага! Нечего было меня провоцировать! Боишься?!

— Кайф!!!


Выше! Выше! Выше! Птицы? Облака? Боги? Еще вчера полет казался сном — и вот вы поднимаетесь над миром, над суетой, над прошлым, отжившим, ненужным! Вперед! Только вперед! Навстречу неизведанным, новым, свободным — куда не ступала нога! Все дальше и дальше. Тают последние звуки там внизу. Здесь больше никого нет, кроме Вас. И нет ничего в целом мире, кроме Вас…


— Теперь у вас свободное время. Вы можете сняться на фоне памятников и перекусить.

— Аленький, ты куда?

— У меня идея получше: за мной… Постой! Я не успеваю!

— Еще немного! Давай руку!..


И пусть толпы ломятся в открытые ворота — куда интереснее лезть на стены, вгрызаться в проломы, пробираясь сквозь тернии, срываясь и вновь срываясь… И уже у самой цели соскользнуть на скалы, в который раз?! И снова взгляд в заоблачные дали! И опять ноги прощупывают ненадежные тропы, отметая в сторону живые камни! И, конечно же, рука твоя тянется к идущему следом — ведь самое главное в дороге наверх — это доверие и взаимовыручка…


— Возьмите теплые вещи: в Аджимушкайских каменоломнях температура ниже десяти, а экскурсия двухчасовая.

— Я пожалуй оденусь… Ты как?

— Лучше так…


Холод… Сложно поверить, что всего в нескольких метрах отсюда, под палящим солнцем люди обливаются потом и изнывают от жажды. Мертвецкий холод сковывает не руки и ноги — проникает в самые глубины сознания, выворачивает наизнанку душу, останавливает привыкшее к жестокой прозе жизни сердце, в горле застывает крик, словно птица снятая метким выстрелом снайпера на взлете. «На колени!» — восклицает потолок с каждым шагом по тропе ведущей в бездну.

Тени прошлого, пойманные в непроглядной тьме подземелий окуляром фонаря, мечутся в агонии. Как и более полувека назад они отчаянно цепляются за жизнь, выхватывая скупые кусочки воздуха из ставшего безжизненным тесного пространства. Вот на черных от копоти стенах и потолке проступают кровавые пятна разбитых голов! Вот с потолка сорвалась капля живительной влаги, и тысячи жаждущих ринулись к ней, втаптывая друг друга в пыль! Вот чья-то рука уверенным жестом смахивает россыпи ракушняка с ржавого операционного стола, и тот час раздробленное осколками гранат тело падает на его обжигающе холодную поверхность… Минута молчания в абсолютной темноте…

Мрак! Теснота! Удушье! Страх… Пустота… Очищение. Живи и помни! Я не забуду...


— Так! Ё… Ну, и чья это была идея прогуляться к крепости под дождиком?

— Ну, дождик-то закончился…

— Аленький, а что с «Венецией» делать?! Как мы домой поплывем?!!

— Ну… туфли снять…

— И штаны снять и бегать! Бегать!..


Проплывающая мимо легковушка поднимает волну, обдающую до пояса! Следом своим обычным маршрутом ползет автобус… Привычно пыльная улица в течение одного какого-то часа превратилась в венецианский канал с дворцами-кораблями, поднявшимися прямо из воды. Платановая аллея вдали кажется сказочным островом, над которым возвышается замок ретро-кафе «Антресоль». Там теплый свет маяка — настольной лампы в изысканном абажуре на нашем любимом столике у окна. Там легкая рука разольет коктебельский коньяк по бокалам. Там вихри чистой музыки закружат нас вне времени и вне пространства. Там только Ты и Я… Туда по колено в воде я несу тебя на руках.


— Не хочу, чтобы ты… чтобы мы…

— Если будет дождь, если будет гроза, если мой самолет не взлетит, я останусь с тобой — я закрою глаза… может быть навсегда…


Спи, моя Радость… Не смотри вперед… Там в темном переулке завтрашнего дня уже притаилась Леди-Разлука в своем темном капюшоне, расшитом мелким бисером застывших глубоко-глубоко слез. Спи и не думай о ней — Она не властна над нами! И мы вернемся в объятия друг друга. Лето не заканчивается — Оно застывает яркими мазками акварели на сердце каждого. Застывает… чтобы вновь ожить, встрепенуться и взлететь к заоблачным радугам, едва два сердца встретятся вновь. Верь мне! Просто… Верь…




Автор


ЧеС

Возраст: 43 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Ну, я уже говорила, что классно.
Так что просто голосую. +10
0
23-08-2008
ЧеС
 
Спасибо, Жем)
0
24-08-2008
milena
 
Красота! Будто искупалась в море... Любви и Верности! Сказать, что ты романтичный — лишь так, прошептать слова на ветер! Ей повезло!
0
25-08-2008
ЧеС
 
О! А мне-то как с ней повезло! Я бы в жизнь не подумал, что перенесусь из своего болота в куда-нибудь. Скорее бы здесь все закончилось и к ней...
А по поводу романтичности, мне вспоминается анегдот про нежность:
Встречается как-то ЧеС в Рок-Сити на концерте Наумова с Элли и рассказывает, как уже две струны порвал на гитаре, пока настраивал.
Как это у вас получается струны рвать, не понимаю!? Я за всю жизнь ни одной струны не порвала!
Так ты же девочка...)

Дальше я правда еще добавил, что девочки все делают аккуратней, но анегдот должен сохранять долю пошлости )
0
25-08-2008
milena
 
ты — настоящий мальчик!
0
26-08-2008
классно. Легким бризом потянуло...
и за цитату спасибо) не помню, правда, Цой это писал или Майк, но неважно.
+1000000
0
28-08-2008
ЧеС
 
Спасибо Это цитата из Майкского Творчества. Нравится мне ЗоОпарк!
0
05-09-2008
LILITH
 
Как это я провтыкала здесь появиться? Сама себе удивляюсь...) Спасибки, Солнышко! С такой ностальгией сейчас вспоминается всё это в будничной кутерьме, но, ничего, скоровсё будет ещё лучше, ещё романтичнее, ещё сказочней! Мрррррррр...
0
29-08-2008
ЧеС
 
Будет
0
05-09-2008
Да?! мне тоже))
0
05-09-2008
Нежно как......Восторженно. Очень хочется не раз перечитать...."Лето не заканчивается — Оно застывает яркими мазками акварели на сердце каждого." — хоть бы так....Утащу в избранное...
0
13-03-2009
ЧеС
 
Спасибо сам только что с удовольствием перечитал! сам себе удивляюсь — тогда это было даже не вдохновение, а впечатления мелом на асфальте (правда, отредактированные добрыми людьми до последней запятой
И все же лето не уходит, а застывает в наших сердцах. Жизнь не останавливается и, думаю, скоро мы снова пустимся в путь к новым берегам:
"К мысу радости, к скалам печали ли,
к островам ли серебрянных птиц" (Тэфи)
0
13-03-2009




Автор


ЧеС

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 3 (Сель, СервИз чайный, LILITH)
Открытий: 2518
Проголосовавших: 5 (Жемчужная10 milena10 СервИз чайный10 LILITH10 Сель10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться