Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяОсень-2200

На турнир "Фантастическая осень" (если не поздно)
Повар-геннолог Андрей с утра испытывал необъяснимое томление в душе. Стараясь избавиться от неприятного ощущения, он выбрал в меню кухонного аппарата кофе "Мариотто" — особенный, с тонким цветочным ароматом, который пил только по праздникам. Съел бутерброд с настоящим молочным маслом. И вышел из дома. Привычный ослепительный свет затянутой в гранитопластик улицы не принес успокоения. Чего-то хотелось, куда-то стремилось. Но чего и куда — не осознавалось. Пришлось обратиться к электронному психотерапевту, иначе — он чувствовал — работать сегодня не получится.


Тонкие щупальца датчиков обвили запястье и прикоснулись к левой стороне груди. Сладкий женский голос нашептал вопросы, на которые Андрей привычно дал ответы. Результат его поразил — оказалось, из колеи его выбила осень. Время года, о котором, в вечно царящем искусственном лете, он знал лишь благодаря голографотам, да реафильмам. В воображении всплыли кружащиеся в воздухе желтые листья, моросящая вода и черная жижа под ногами прохожих.


"Что ж, познакомлюсь с врагом поближе", — решил геннолог и отправился в древний институт Природы, где, как известно было каждому горожанину, ученые модерировали настоящие времена года.


Мне в осень, пожалуйста, — проговорил он в старинное окошко кассы и, получив проходной жетон, прошел в золотую дверь.


А там в глазах сразу зарябило от буйства желтого вперемежку с красным и изредка зеленым. Терпкий запах ("Прелой листвы!" — подсказало ему подсознание) ударил в нос. На мгновенье перехватило дыхание, сердце ухнуло вниз и застучало с удвоенной силой. Во рту появился привкус шоколада. Разноцветные листья под ногами слаженно шуршали, нашёптывали что-то щемящее, щекотали душу. В кронах деревьев глухо гудел ветер, срываясь время от времени в тоскливое завывание. К лицу прилипли остатки паутины. Солнце ярко светило в глаза, при этом воздух оставался морозно-свеж. Голова немного кружилась. Губы растягивались в беспричинной улыбке.


Так вот ты какая, осень! — подумал Андрей. И в голове его тут же отозвались дробными молоточками-рифмами давно забытые строфы бессмертного поэта:


"Унылая пора! Очей очарованье!


Приятна мне твоя прощальная краса —


Люблю я пышное природы увяданье,


В багрец и в золото одетые леса..."


У степенного, уважаемого в обществе повара, известного всегда подчеркнуто сдержанным поведением, вдруг родилось желание броситься на разноцветный ковер, закопаться в листья. Не в силах с собой бороться, он опустился на землю и стал перебирать умирающие драгоценности, испытывая острое наслаждение от шелеста, похожего на шепот сгорающей от страсти женщины.


Внезапно стемнело, деревья спрятались в тень. Андрей уловил новый звук — завораживающе-мерный, усыпляющий. Сердце перестало отчаянно биться. Геннолог поднял голову вверх, и ему на лоб упала первая капля дождя.


Пойдем к беседкам! — услышал он голос с соседней дорожки, и, сквозь остатки листвы, заметил пожилую пару — такие, 200-летние, как он слышал, частенько приходили в институт, ностальгируя по молодости. Двигаясь следом, он вышел на большую поляну. По ее краям, спрятавшись уютно в кустах, стояло несколько маленьких домиков — деревянных, со старинными стеклянными окнами. Дождь усилился, и Андрей решил забежать в одну из беседок. Внутри никого не оказалось. Было тепло, сухо, из мебели — лишь диван да крохотный столик. Присев и повернувшись к выходу, повар с удивлением заметил, что следы на ковре, мокрой цепочкой протянувшиеся от входа к нему, не высохли моментально, как это обычно бывает в домах.


Раздался дробный стук. Мужчина не сразу понял, что это стучат капли по стеклу. Откинувшись на спинку сиденья, он стал смотреть на дождь за окном, косыми линиями устремлявшийся к земле. В душе воцарилось ожидание. "Сейчас что-то случится", — подумалось Андрею. И тут же раздался легкий скрип приоткрывшейся двери. В домик впорхнула любовь. В образе рыжеволосой девушки с румяными щечками и озорным блеском в карих глазах.


Осторожно поместив мокрый зонт в углу комнаты, она повернулась к Андрею и извинилась за вторжение.


Вы не против, если закурю?


Нет... Что?! — повар был в шоке. О вредной привычке он только слышал — что когда-то, очень давно, оно было популярно. Причем, из прекрасной половины человечества курили лишь публичные женщины. На нынешних синтетических проституток, с большими грудями и вечной готовностью угодить на лице, девушка не была похожа. Да и не могла ею быть, хотя бы потому, что живая — в этом Андрей был абсолютно уверен.


Милена чувственно обхватила мягкими полными губами тонкую палочку сигареты, пустила дымок, и Андрей окончательно потерял голову. В глазах все запрыгало-замельтешило, грудь судорожно впускала в себя воздух, рот произносил какие-то звуки, ноги и руки двигались, но сознание напрочь отказывалось контролировать тело. Когда геннолог немного пришел в себя, они уже были у него дома. Милена расположилась в гостиной, просматривая записи с многочисленных кулинарных выставок и авторские рецепты для предстоящего конкурса, а Андрей суетился на кухне, готовя любимой роскошный ужин. В постель.


Наутро проснулся страшно разочарованным. Любовь не входила в его планы. До сих пор только работа доставляла повару удовольствие. И регулярный секс с биоженщинами нисколько не мешал ему предаваться любимому занятию — приготовлению блюд. Теперь же, он понимал, мирная жизнь может закончиться. А томительное беспокойство от неведомых чувств пугало. Было когда-то, лет семь назад... Даже вспоминать не хочется!


Взглянул на сладко спящую Милену, и волна нежности накрыла его с головой. С трудом вынырнув из наваждения, он осторожно соскользул с кровати и направился в ванную. Холодный душ привел в чувство и помог выстроить способ защиты от чар девушки. Он был прост — побег.


Через пять минут рыжеволосая красавица проснулась от звука захлопнувшейся двери. На прикроватном столике лежала записка: "Я ТАК НЕ МОГУ. ПРОСТИ".


Милена прекрасно поняла, о чем речь. Любовь вызывала испуг у большинства современников. Горожане привыкли к комфорту и старались избегать любых неудобств — в том числе и душевных. Она сама была, скорее, исключением. Ей нравилось испытывать эмоции к своим мужчинам. Многие вызывали симпатию. А Андрей — и вовсе заставил ее сердечко биться чуть быстрее. К нему особенно не хотелось относиться как к другим. Вздохнув печально, она решилась пощадить беднягу.


Окинув прощальным взглядом холостяцкое жилье, Милена покинула дом Андрея. Навсегда. Впрочем... Всякий раз, как в груди повара возникало неясное томление, а во сне виделась брызжущая золотым фейерверком листвы осень, в гуще деревьев он успевал заметить тонкий сигаретный дымок.




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
няя..
"Мне в осень, пожалуйста, " — мне понравилось.
Но: нить повествования куда-то уплыла. вот, к примеру, ты писала об осени или об Милене? в конце концов осень отходит на второй план, оттесненная Миленой.
во-вторых, есть ощущение недоработанности, которое у меня возникло, но я не могу объяснить почему вот так. кажется и все тут.
0
26-10-2008
Дарин, ты абсолютно прав!
Согласна со всеми твоими замечаниями. Буду думать, как исправить.
Спасибо)
0
26-10-2008
Coyot
 
Прекрасно... только конец как-то притянут. Немного не вписался по краскам и чуткости.
0
26-10-2008
Привет, Coyot! Вот! Поняла, в каком направлении надо двигаться. Буду думать над концовкой. Спасибо
0
26-10-2008
Чуть переделала конец, с учетом пожеланий вас обоих. Но буду думать еще. )
0
26-10-2008
И это конец!? Жемчужная, вы что!!!??? Да это только начало! Вы не видите!? Что это за девушка, почему Андрей её творение, и что за заокеанские боссы? Сделайте класный рассказ-детектив! Я уверен Вы сможете!
0
24-01-2009
Потеряла веру в свои силы.
Извините...
0
24-01-2009
Интересно получилось.... Согласна с Дарин, в начале про осень было... а потом уже переключилось на другое... ну если смотреть с точкт зрения не турнира, а как рассказа, то просто замечательно... и конец понравился.... именно такой он и должен быть....
0
26-07-2009
Спасибо, но хочется совершенства не только читателям, но и мне...
0
08-08-2009
Рыжие этим летом — просто наваждение какое-то! Ох, Ило, волнующий у вас рассказ именно своей недосказанностью.
А я тоже часто охладеваю к своим "пташкам".
Чувствую, что можно было бы довести, до...
А потом так и оставляю.
Спасибо.
0
06-08-2009
Спасибо, Ярослав. Рада, что рассказик взволновал. Эмоции читателя для меня всегда стоят на первом плане.
0
08-08-2009




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2593
Проголосовавших: 3 (Дарин8 Недугов10 Real angel9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться