Top.Mail.Ru

ЮродьСказка

Проза / Миниатюры03-11-2008 20:47
Я всю ночь обрезала ангелам крылья. Распинала их животом на грязном кухонном столе, смахнув прямо на пол стаканы, огарки свечей, переполненные пепельницы и огрызки яблок. Топталась неуклюже по окуркам босая, щелкала садовыми ножницами. У ангелов серебристая кровь, мерцающая в темноте. Они не кричат, только тихонько плачут, и каждая упавшая слеза застывает, превращается в хрусталь. Их я складывала в деревянную шкатулку, которую заранее купила в переходе метро у мужика средних лет. К утру она была полна, а я вся забрызгана каплями мерцающего серебра.

Те, кому я уже срезала крылья, сидели за моей спиной прямо на полу, бледные и безучастные. На столе лежал последний ангел. Я очень устала. Присела покурить на единственный кухонный стул, вытерла пот со лба измазанной в крови рукой. Обрезанные крылья ворохом лежали у двери.

Нажала кнопку на магнитофоне, взвизгнули из колонок синтезаторы. Ангелы вздрогнули, зашевелились.

Выключи, пожалуйста, — попросил один их них.

Еще чего, и не подумаю, — я встала, подобрала с полу крылья и швырнула в ангелов. — Перья ощипывайте давайте! — сама подошла к столу и взяла ножницы.


* * *


До вечера мы набивали перьями подушки и перины, из которых я в соседней комнате прямо на полу устраивала постели. Вечером укладывала бескрылых ангелов, мазала им раны травяным бальзамом, целовала каждого в лоб.

Теперь они от меня никогда не улетят.




Автор


Юродь




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
yes!!!!)
0
27-12-2008




Автор


Юродь

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1577
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться