Top.Mail.Ru

Швейцарский СырМежду

Проза / Рассказы13-02-2009 14:34
…Я проваливался в глубокий сон, куда-то всё дальше и дальше…


Я буквально вскочил с кровати, потому, что обнаружил, что просыпаюсь сам, без чьего-либо назойливого вмешательства, противного пищания. Будильник не прозвенел.

Я проверил часы. Они не шли. Стрелки показывали 8.23. Наверно, батарейка "сдохла". Я понял, что опять опоздал на работу.

За окном было серое, ничем непримечательное утро. Не знай, я, что сейчас лето, было бы трудно определить время года. Пасмурно, тихо, ни малейшего дуновения ветерка.

Я зашёл на кухню. Там тоже было 8.23. Сломался не только будильник — встали все часы в доме. Каждый циферблат показывал 8.23. «Проснись…» — услышал я. В квартире кроме меня — никого, радио не работало…Но у меня не было времени копаться в деталях и галлюцинациях, и я быстро забыл об этом. Умывшись и одевшись, я сделал пару бутербродов и уселся завтракать перед телевизором, который, однако, на каждое переключение канала отзывался лишь серым шуршанием. «Неужели профилактика?» — удивился я, и вдруг вспомнил, что срочно нужно позвонить начальнику и внятно объяснить, почему я опоздал на…кстати, а на сколько? Который час?...Я поднял телефонную трубку, чтобы набрать номер справочной, но в трубке царило едва слышное шипение. Ни гудков…ничего. Мобильный тоже молчал. «Что сегодня с техникой?! Это никуда не годится!» — разозлился я и выскочил из квартиры. Я нажал на соседский звонок. Потом ещё и ещё…никого не было дома. Я звонил во все квартиры на своём этаже, и в те, которые этажом ниже. Они были пусты.

«Люди — то на работе, не то, что ты!» — сказал я себе и вышел на улицу.

Во дворе было непривычно тихо: никто не спешил по делам, не капался в багажнике, не вёл ребёнка в детский сад. Я вышел на перекрёсток и …замер…

…На дорогах без движения стояли машины и автобусы. На рельсах застыли трамваи. И никого вокруг…ни души,…ни звука. Лишь немые светофоры исправно продолжали мигать цветами.

В моей голове вихрем, одна за другой начали появляться мысли: что произошло? Массовая эвакуация? Глобальное вымирание? ГДЕ ВСЕ?! Куда исчезли люди?!

Я сел на троллейбусной остановке и попытался успокоиться. «Только не паникуй! Ради Бога не паникуй! Вдох…выдох…. В городе должен быть хоть кто-нибудь! Родители — в Крыму, на отдыхе, Ленка — на стажировке под Новгородом.» На вопрос «Куда пойти?» как-то сразу нашёлся ответ…

…В двух остановках от моего дома находилось отделение милиции. Но вопреки ожиданиям там тоже никого не оказалось. Всё как везде — кабинеты пусты, телефоны не работают.

Если уж и здесь никого нет, то, где тогда есть? Внезапно меня охватило ужасное чувство –а что если я один? ОДИН в целом мире, где кроме меня никого!...Быть такого не может!

Я ущипнул себя, чтобы проверить, не сплю ли. Я не спал...Как быть дальше?

Через дорогу стоял торговый центр…Автоматические двери не замедлили открыться при моём появлении. Как я и думал — ни охраны, ни продавцов, ни посетителей.

Баскин Робинс всегда было моим любимым мороженым… Я положил себе сразу две вазочки различных сортов (все равно никто не видит, чего добру пропадать то), и начал уплетать их в прикуску с шоколадным батончиком.

«Ну вот, наемся» — размышлял я — «А дальше что? Куда я пойду? Что буду делать? Найду ли я кого-нибудь? А если не найду?» и тут я снова услышал чей-то шёпот:

«Проснись…проснись…»

Я вскочил из-за стола — «Кто это? Кто здесь??!» Шёпот становился всё громче:

«Проснись! ПРОСНИСЬ!» — продолжал уже кричать кто-то.

Я снова провалился во тьму…

…Через мгновение я оказался в комнате. Потом я понял, что это была операционная. Вокруг стола сновали врачи и медсёстры. А на столе лежал я.

... «Разряд! Ещё! РАЗРЯД!»

-«Пульс? Пульс есть?!»

-«Доктор, нет…»

Врач снял с лица повязку: «Остановка сердца. Сестра, зафиксируйте: время смерти 8.23.»…


…Говорили же мне «проснись», и надо было,…но не получилось. Мы живём и умираем, но когда мы на пути от одного к другому, где мы? Наверно, где-то между…




Автор


Швейцарский Сыр

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
обаденно.. вот это неожиданость я уж было настроился, что все будет как у Бредбери в хрониках, а вы, оказывается, глубже смотрите
0
13-02-2009
Grisha
 
Ваше произведение в обзоре
http://avtor.net.ru/forums-m-posts-q-574-n-last.html#bottom
0
13-02-2009
Ух, мурашки по коже. Классная миниатюра. Интересный автор, буду и дальше читать.
0
13-02-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1695
Проголосовавших: 1 (Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться