Top.Mail.Ru

IriliaПограничная история

По миру Героев Меча и Магии 3
Пролог.

Победив в целой череде кровопролитных войн с Криганским княжеством и Верховными Лордами Нигона, королевство Эрафия обратило взор на запад, нацелившись на земли исторической родины всех некромантов обоих миров — королевства Дея.

О богатствах этой пустынной страны ходили легенды одна другой невероятнее. Каждая из этих легенд расписывала такие совершенно фантастические картинки, как засыпанные золотом древние гробницы, склепы древних некромантов, разукрашенные драгоценными камнями, драконьи сокровищницы… в общем, мечта расхитителя гробниц. На самом деле, некроманты давно перестали оценивать сокровища своей нации в золотом эквиваленте, предпочитая забивать тайники волшебными книгами и свитками с заклинаниями, но... огонь и пепел! Кто такому поверит, а? Вот и я говорю, никто.

По всей Эрафии начались гонения на дейцев, и вскоре на территории не осталось ни одного представителя этой породы. Согласно плану, это должно было рассеять и деморализовать их, но, как всегда, что-то пошло не так, и деморализовать тех, кто изо дня в день добровольно общается с порождениями свежих могил и древних могильников, не получилось. Вместо кучки трясучихся от страха старичков в чёрных хламидах, её величество получила вторую банду Хаарта. Правда, с небольшими, так сказать, усовершенствованиями…

Возле лорда Хаарта, гордости тёмного рыцарства, собирались, в основном, мертвяки и призраки — относительно лёгкая добыча, в то время как новая банда состояла преимущественно из вампиров, подчас древних и подчас владеющих магией не хуже иного клирика. Такого простым расчленением из строя не выведешь — скорее уж он сам тебя расчленит и по полю боя разбросает. К тому же, у них был толковый командир…


История.

Тирис, молодое и многообещающее светило эрафийского рыцарства, вывела свой отряд из столицы и повела на запад. На дворе стоял первый день первой недели весны, и ей и её всадникам предстоял долгий переход к пограничной крепости Барсучий Берег. Их в отряде было двадцать и они были уверены, что на них никто не нападёт. Для Тирис это был первый боевой поход — будь она опытней, то никогда бы не была такой самонадеянной.

На них напали, когда до спасительных ворот оставалось десять миль ровной земли, кое-где заросшей густым кустарником и рощицами чахлых деревьев. Вот из-за них они и выскользнули… порождения ночного кошмара. Волна мрака, состоящая из роняющих белую пену черных скакунов, закованных в чёрную сталь фигур с белыми лицами живых мертвецов и отливающих серебром лезвий, которая потом распалась на тридцать отдельных фигур, заходящих на оторопевший отряд с флангов, отрезая от крепости и загоняя в ловушку. Это было дерзко. Это было нагло. И это сработало.

Когда Тирис опомнилась и повела отряд на прорыв, их уже основательно сжало в клещах. Пятеро уже валялись на земле, истекая стремительно остывающей кровью сквозь прорехи в доспехах. Дико ржали лошади, сверкали клинки и всё больше и больше мёртвых лиц расползались в предвкушающих и голодных улыбках-оскалах.

Места для манёвра почти не было, но грош была бы ей цена, как командиру, если бы она не попыталась ухватиться за соломинку, которую уже уносили у неё из-под носа. Девушка отдала единственный, верный приказ: отступать, а потом и пришпорила коня.

Они врезались в шеренгу наступающих дейцев, рассчитывая распихать их лошадьми. Кое-кому это удалось, другим не повезло завязнуть в чёрных рядах. Тирис и ещё трое счастливчиков были в числе первых. Несколько следующих минут слились в одно долгое мгновение. За спиной клещи сомкнулись на её отряде, сверкнули мечами-зубцами и прошли друг сквозь друга, оставляя изрубленные и обескровленные тела. Это, и погоня из пяти конников, включая двух предводителей, мужчину в чёрно-золотых латах и невысокую женщину с копьём, и троицу из тех, кто хотел добавки.

Догнали беглецов быстро. Кони под дейцами были свежие, а эрафийцы на своих скакали добрых три дня, почти не делая привалов. В крепость не попал ни один…

Тирис очнулась от того, кто-то брызгает ей в лицо холодной водой. Открыв глаза, первым, что она увидела были холодные голубые глаза. Уже потом, как из тумана, начали проступать тонкие, удивительно правильные черты бледного, почти белого лица и копна коротких чёрных волос. Следующим взгляд уцепился за знакомый, чёрно-золотой доспех, поймал краем глаза сгрудившихся вокруг чёрных рыцарей и ту самую женщину с копьём. Оно и сейчас было при ней — вампирша опиралась на него, как на посох.

Присевший над ней мужчина заметил, что она очнулась, и обернулся к своей спутнице. Когда он заговорил, девушка с ужасом заметила клыки.

Похоже, наша птичка пришла в себя. Ты по-прежнему хочешь говорить с ней? Если нет, то я бы нашёл ей более полезное применение.

Женщина усмехнулась, продемонстрировав ещё один набор клыков. На этот раз волчьих.

Держи себя в руках, Вокиал. Информация для нас сейчас важнее любого пропитания.

Тот, кого назвали Вокиалом, только многозначительно фыркнул, и снова перевёл взгляд на девушку. На этот раз он был голодный. Тирис побледнела и попыталась отползти от него как можно дальше. Впрочем, взгляд менее голодным от этого не стал. Даже наоборот.

Вокиал!

Молчу-молчу.

Женщина смерила его подозрительным взглядом, а потом переключила всё своё внимание на пленницу.

Итак, начнём… откуда, когда и зачем отправлялся ваш отряд? Советую говорить правду, дорогая. Чем больше правдивых сведений ты нам расскажешь, тем больше вероятность того, что с тобой ничего не случиться.

Тирис ей не поверила. Доверять вампиру — значит, быть глупцом. И, естественно, промолчала.

Хочешь играть грубо, да? Что ж… ты сама этого хотела. Кусай её (это уже вампиру)!

С радостью.

Не успела девушка осознать, что происходит, как её самым грубым образом избавили от доспехов и прижали к земле. Одна её рука была прижала наконечником копья, вторая оказалась зажата в стальной хватке холодных пальцев. Что характерно, запястьем вверх. Ужас сковал её почище цепей. Оставалось, только молча наблюдать, как Вокиал медленно приближает губы к голубоватым венам, выделяющимся под белой кожей. Вспышка клыков, и она почувствовала, боль, когда они пронзили кожу, потом ощутила как он слизывает кровь из ранки, а ещё позже как по руке разливается леденящий холод. Когда рука онемела по локоть, вампир отстранился и зализал ранку, которая тут же затянулась.

Облизнувшись напоследок, он поднял на спутницу свои теперь уже насыщенно синие, сытые глаза и чуть-чуть охрипшим голосом произнёс:

Её зовут Тирис. Она командует этим отрядом недавно. Ехали из Стедвика в Барсучий Берег. Судя по всему, это то самое пополнение, о котором мы узнали прошлой весной.

Что-нибудь ещё?

По теме, нет. Она тебе ещё нужна?

Нет, можешь забирать её себе.

За мной должок, Тамика.

Ты же знаешь, меня это не интересует.

Зато меня — очень. Отдам при первом же случае.

Как пожелаешь.

Тирис, тем временем, прикрыла глаза и глухо, совсем по-звериному застонала. Это был приговор.




Автор


Irilia

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
очень забавно. но обрывочно(кто бы говорил)
0
13-04-2009
Umka
 
несколько рвано, что ли... но интересно))
0
14-04-2009




Автор


Irilia

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1478
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться