Top.Mail.Ru

FuckerВсем, кто пишет

О чем вы думаете, начиная писать? О сюжете, воображаете ходы и основные речевые обороты? Черта с два, первая мысль — а кто прочитает, и самое мазохистское удовольствие — писать в стол. Когда-то вы, наверное, писали много, окрыленный удивительными возможностями языка, поймавший музу за её приятную на ощупь грудь — опять же, черта с два. Это муза поймала вас, и хорошо еще, если за яйца. Героин же не может подсесть на тебя. Поток идей, однако, иссякает ровно тогда, когда вы перестаете удивляться миру. Окружение за окном познается все с меньшим замиранием сердца. Вы можете научиться предугадывать следующие ходы жизни. И что, писать об этом? Удобнее сочинять стишки для открыток, да статьи журнальные в местные газеты. Еще удобней — забыть о музе и заняться, например, квантовой физикой. Только вдохновение, ею приносимое — редкостная сука — сожмет вашу душу в самый неподходящий момент и заставит строчить, непереносимо стыдясь своих мыслей, в которые закрадываются и мечты, желания, тайные похоти. Вы похожи на старика, мон фронд, к которому на одну ночь вернулась потенция, и вы проводите часы в радости и страхе её потерять. Кого же осчастливить этим семенем идей?

Литература не живет без мук душевных, без переживаний, без сумасшедшего самоугрызения. Вот только психом вы станете гарантированно, а писателем — упаси боже. Здесь ведь нельзя врать, здесь как при разговоре с умирающей мамой. Или с умирающим собой, когда шаришь сухими руками по одеялу, простыне, рубашке, осознавая — вот и все, к чему пришел. В довесок — полузаботливые глаза родственников с легко читаемым прикидыванием, когда вы уже, пора бы, зря собрались что ли. Никто настолько честно не скажет вам, что жизнь прожита зря, кроме вас самих. А потом можно и вздохнуть поглубже.

А еще можно бесконечно лгать на бумаге, что хочешь загорелую, чтобы закусывала пухлые и красные от возбуждения губы, с крепкой грудью и не мене крепкой попой, вот только выглядеть это будет пластмассово. Все равно ведь хочешь кромешную тьму. Ты лежишь на кровати, чутко улавливая звук её мягких шагов. Не нужно лица, его дорисует воображение. Она по-кошачьи гибко ныряет к тебе, быстро, но ты успеваешь заметить в полоске лунного света из-за задернутых штор её обнаженное легкое тело. Прижимаясь к вам все сильнее, она не может сдержать фразы, подготовленной давным-давно: “Я люблю тебя”. И ты глотаешь слезы, потому что не любишь никого, кроме себя. Когда вы в последний раз плакали, спрошу я вас, и вы промолчите. Добрые писатели и поэты, певцы и актеры, художники и режиссеры. Чтобы не соврать (а врать нельзя, нет!), скажу: живите счастливо, пожалуйста.


Живите.

Всем, кто пишет.

От них же самих.

   До востребования.




Автор


Fucker



Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
О господи... почему-то возник вопорос : у тебя всё хорошо?
0
15-06-2009
Fucker
 
Относительнода, спасибо за отзыв.
0
15-06-2009
Каемся: любим себя, исключительно себя! Было бы 100 — поставили бы 100! Жмем руку!
0
15-06-2009
Fucker
 
Спасибо, однако. Я давно не был на сайте — у вас раздвоение личности или наоборот, успешная комбинация?
0
15-06-2009
Если честно, есть в этом куски правды, но лишь куски. Больше личных переживаний. А муза, да она и в правду сука, но не больше чем любое другое увлечение. Чем больше внимания отдаешь, тем успешнее становишься и не важно в какой сфере:
Еда, спорт, професия/карера, танци и писанина. Вы правду сказали, что писать — равносильно вранью. Я заметил, кто врет на бумаге, не врет в жизни. Это факт!!! Поставил бы вам 5 за откровеный неготив ко всем нам, да это не поможет.
Простите за ошибки, уж больно впечетлился, а на проверку времени нет. Еще раз, Сори.
0
15-06-2009
Fucker
 
Правда вообще субъективна, и лишь истина непреложна. А значит правда — тоже личное переживание.

Не совсем. Можно хоть каждый день бегать стометровку, но бегун из Кении все равно легко победи. Guess why.

Так поставили бы 5, чего уж там.
0
15-06-2009
Fucker
 
Да, и вот еще — где там негатив ко всем вам (кто это — ВЫ?)
0
15-06-2009
*Оправдывается* Не, не это я психовал просто вот и ляпнул. Не обращайте внимания.
0
15-06-2009
ADA
 
правд много, истина, наверное, все-таки одна.
хорошо сказал, правильно. знаешь, пишущие люди по большей части жуткие эгоисты.
опять прорвало что-то во мне. точно попал.

и, да — у тебя все нормально?
0
15-06-2009
Fucker
 
Да, у меня все хорошо
0
15-06-2009
Впечатлило, у каждого воё понимание необходимости творчества. Я пишу для того, чтобы удивить себя, но это бывает редко, но если получается, тогда успех работы обеспечен. Проверено на тех же моих рассказиках ПЕРЕКАТЫ.
После прочтения Вашего эссе я почувствовал, что нечто подобное я уже слышал (по замыслу, а не форме). Вспомнил
Любите ли Вы театр? Как люблю его я?
Доронина этот монолог потом всю жизнь повторяла без устали. У Вас есть эмоциональная подоплёка, читается и заставляет думать.
0
15-06-2009
Fucker
 
Необычное сравнение, в самом деле спасибо
0
15-06-2009
я воспринял этот текст как вопрос. и вновь ощутил себя не-человеком.
потому что...
первая мысль — только бы успеть записать,
Поток идей, однако,НЕ иссякает ровно тогда, когда я перестаю удивляться миру.
неприемлимо сочинять стишки для открыток, для газет, или уходить в квантовую физику, насиловать себя, свое воображение, свою суть, свою музу, в конце концов! это — брак без возможности развода, этобрак на всю жизнь. вы же не будете отрезать свою руку, верно?
то, что вы написали, подходит к ужасающему большинству людей, которые пишут. то, что вы написали, может написать большая часть людей, которые пишут.
это подходит для тех людей, которые не следят даже за тем, как они дышут, как они ходят, как у них получается взмахивать ресницами, с каким периодом это происходит.
до тех пор, пока вы изучаете себя, вы можете писать, и не имеет значениякуда, в стол или только для одного человека.

блин, я тут умничаю, а у вас, наверное, все плохо.
0
15-06-2009
Fucker
 
Гм, все лео в том, что невозможно долго любоваться взмахом ресниц
0
15-06-2009
зато можно следить за каплей дождя, стекающей по оконному стеклу, смотреть, как мигает лампочка на мониторе, разглядывать часами трещинки на асфальте... масса вариантов.
0
15-06-2009
Fucker
 
Можно. А еще можно превзойти в таком искусстве Куприна.
0
15-06-2009
можно. но, я думаю, это будет делать уже кто-то другой. не яточно.
0
15-06-2009
Fucker
 
У многих не особенно получается писать о трещинах — зачем тогда писать о них вообше?
0
15-06-2009
хотите сказать, что если у меня не особенно получается рисовать задний план в сюжете с человеком на первом плане, то не стоит даже и пробовать? как же я тогда научусь это делать?
0
15-06-2009
Fucker
 
Почему, нужно пробовать и пытаться, и я уверен, что у вас получится. Просто задний план — это далеко не все в произведении.
С другой стороны, можно описывать лес и сделать из этого книгу, тоже вариант.
0
16-06-2009
ясен пень, что задний планэто далеко не все даже в фотографии, не говоря уже о литературе.
лес проще зарисовать, чем описать, мне так кажется. хотя, с другой стороны, художник, написавший, предположим, целый рассказ, чтобы просто объяснить, как люди оказались в комнате на его картине, является ли он ущербным?
0
16-06-2009
Fucker
 
Почему-то я не понял, каким образом он может являться ущербным.
0
16-06-2009
с одной стороны он ущербныйпотому что ему не хватило мастерства для того, чтобы одной картиной выразить свою мысль.
с другой стороныа может, и хорошо, что не хватило?
но все это уже фактически пустая болтовня ради болтовни.
0
16-06-2009
Fucker
 
Кому-то хватает для этого мастерства? Я уверяю вас, даже поэт не сможет выразить свою мысль полностью — его будут понимать в десятках разных интерпретаций.
0
17-06-2009
xioka
 
ого, интересно. вроде как ты товарища, к которому обращаешься называешь то на "ты", то на "вы". да и в целом мне показалось не оч однородным, наверн хотел слишком много сказать. хотя ценность очевидна, особенно для нашего болота. итог — 8.
с уважением, я.
0
20-06-2009
Fucker
 
Спасибо огромное. А почему болото?
0
20-06-2009
xioka
 
наше болото = наш сайт, автор.нет.ру то бишь. потому что мы не на столько грамотны и не настолько во всем этом разбираемся, насколько хотелось бы.
0
20-06-2009
Мне оч понравилось... даж наверное задели за живое... много чего совпадает и с маими мыслями и с моей жизнью... раньше строчила стихи как сумасшедшая, муза неотпускала.. а теперь жду её, но.. она не приходит.. мне остаётся только дым сигарет... а читая это произведение о многом задумалась и многое поняла... поэтому хочу сказать спасибо за открытие во мне нового мировоззрения....
0
26-07-2009




Автор


Fucker

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1884
Проголосовавших: 4 (ЭлиС5 Бред Питт и Джонни Депп10 ADA10 Дарин8)
Рейтинг: 8.24  



Пожаловаться