Top.Mail.Ru

Роман ШиянКАПЛЯ

Проза / Рассказы08-07-2009 16:00
Жорж, ты ещё не проснулся? — донёсся из кухни терпеливый голос Элен.

В ответ — нечленораздельные звуки, сонное плямкание и, наконец, что-то вроде «да».

Она громко продолжала:

Я пойду по магазинам, может что-нибудь новенькое куплю. В общем, слегка принаряжусь!..

Элен кокетливо заглянула в зал, но, увидев спящую глыбу мужа, стёрла привораживающую улыбку и, тоном жены со стажем, сухо сообщила:

Еда в холодильнике. Надеюсь, что хоть сегодня ты в состоянии будешь приготовить что-нибудь сам… Например, туже самую пресловутую яичницу… Ты меня слышишь, саквояж с костями?! — громко спросила Элен из коридора, надевая туфель.

Не дождавшись ответа, она сняла обувь, прошла в зал и, наклоняясь над ухом мужа, тихо, но четко сказала:

Малыш проснётся к 10. Накорми его тёплым молоком. Молоко в холодильники. Я скоро приду.

Угу, — еле слышно промычал Жорж.

Элен поцеловала его в щёку и ушла обуваться.

Хлопнула дверь, щёлкнул замок. Тишина окутала дыхание спящих и хладнокровный ход часов. Ресницы солнца уже прорывались сквозь тёмную ткань штор. Жёлтый цвет дня всё более и более наполнял анабиозный зал, спальню. Голос улицы изредка грубо протыкал и подминал тишину и убого растворялся в уюте.

Жорж, продрав один глаз, взглянул на настенные часы:

«Чёрт, сейчас 9:45, а я ещё ничего не делал!».

Вскочив с кровати, он быстро надел трико. Направляя по коридору в сторону кухни, размышлял, чем ему заняться в первую очередь:

«Покушать я толком всё равно не успею. Почищу зубы, попью кофе, пока Эрик спит».

Первым делом Жорж наполнил чайник и поставил на комфорку.

Где спички, спички? — нервно спрашивал он себя. — Вот они.

Он зажёг газ и отправился в ванную…

Полупрозрачным стеклом полилась вода из-под крана. Линия зубной пасты легла ровным слоем на щётку и процесс отчистки пошёл… К этому времени состояние Жоржа пришло в норму — монотонный течение сросшихся струй успокаивало… Он переставил уставшую ногу и почувствовал, как на неё раздражающе капает вода. Опустившись на корточки, ему стало ясно в чём дело. Крепление отходящей от раковины трубы ослабл. В этот момент Жоржу неудержимо захотелось чихнуть. Желание стремительно возрастало с каждой секундой. Он поднял голову — свет лампы лишь усилил рефлекс. Глаза наполнились слезами, взгляд помутнел и Жорж чихнул: его голова судорожно дёрнулась вперёд, с силой стукнувшись виском о раковину. Удар получился смазанным, но сила сделала своё дело. Его тело рухнуло на голую керамическую плитку. Лицо выражало тихое счастье, испачканное красно-белым цветом пены на губах. Сверху отчуждённо падали капли, орошая кожу, пропитывая трико, словно кровью. Свет танцевал во внутренностях воды, вырываясь дистрофическим подражанием солнечных лучей. По стенкам раковины медленно стекала использованная зубная паста… На кухне неуклонно закипал чайник. Его чрево спастически клокотало, будто проснувшийся вулкан. Пар страстно вырывался из отверстий. Несколько секунд вода в чайнике вроде бы усмирилась, но через некоторое мгновение, стремительно расширяясь, стала вырываться раскалёнными струями, похожими на разорванные артерии и, теряя энергию, они выплёскивались на печку, на пол, на стенки чайника, жадно прикасаясь к огню — ежесекундно, ещё и ещё, с большей и большей силой, будто снежная лавина. Но не было слышно человеческих звуков, порождённых выверенным сокращением мышц, не было тревоги, страха, ужаса. Был только сказочный сон младенца и рокот кипятка. Огонь погас, тишина заполняла квартиру. В спальне слышался чистый детский сон. Часы всё также отбивали такт… Голос воды шептал безмыслие. Капли рождались и умирали, сливаясь в лужу…

Механизм работал чётко, и ему уже ничто не могло помешать.

31.03-1.04.2004 г.




Автор


Роман Шиян

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
потрясающе...
0
04-12-2009
спасибо. Странно, но кроме Вас этот рассказ никто не отметил ни положительными, ни отрицательными комментами.
0
11-12-2009




Автор


Роман Шиян

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2860
Проголосовавших: 1 (Саша Ску10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться