Top.Mail.Ru

Сергей ХмельницкийTiur

Проза / Миниатюры19-08-2009 19:32
Я его зову — Белой тенью. Утром он мне открывает глаза, и раздергивая шторы показывает своим длинным пальцем на восходящее солнце. Я лениво приподнимаюсь, и щурюсь от яркого света и тут же падаю головой на подушку. Утренний дрём сильнее меня, и колет меня очередной порцией невидимого морфия. Не успев понять где я нахожусь, между сном или реальностью, меня подбрасывает вверх и резко опускает вниз. Я открываю глаза, и вижу его ехидную улыбку. Он знает, что я ненавижу утро....


Я выхожу из дома... Дверь подъезда гулко захлопывается за спиной. Смотрю наверх, на крышу. Он сидит на ее краю, болтает корявыми ножками и машет, с улыбкой на лице, мне рукой. Песочная тропинка к остановке, петляя, выводит меня к ней. Я вдыхаю свежий воздух, и смотрю перед собой. Мне нужно на другой берег. Город уже ожил, сизый туман цепляется за верхушки двух небоскребов-близнецов. Немного зябко. Остановка молчит, теми, кто боится опоздать.


Полоска дороги, а за ней, полоска воды. Он редко следует за мной. И я наивно думал, что он и сегодня остался ждать на крыше. Белый силуэт мелькнул вдалеке над водой. Он игрался с гладью воды, чертя на ней круги, и запуская водовороты. Он резко взлетал, и так же резко падал вниз, цепляя своими крыльями мелкие брызги. Я наблюдал за ним, пока маршрутка не свернула на объездной круг. Лети домой — отправляя ему невидимое послание, прошептал я про себя.


Центр... Суета, серьезные лица, быстрый поток взглядов и уже знакомых жестов. Он появился внезапно из за спины, корча смешные и нелепые рожи, пританцовывая, как сатир. Он показывал своим пальцем на встречного прохожего и пародировал его походку и мимику. Он пытался меня рассмешить. И ему это почти удавалось. Я еле сдерживал всплески смеха, прикусывая нижнюю губу.


Впереди идущих он дергал за волосы, играя с ними и задирая их. Кто-то оборачивался назад в поисках нахального приставалы, и не понимая что происходит, продолжал идти вперед. А я не останавливался, сдерживая себя от истерического хохота.


Белая тень не унимался и озорно шнырял среди людей, как рикошетная пуля. На какой-то момент я потерял его из виду, и успел, уже немного расстроится, но как оказалось не надолго. Их стало двое. Они радостно вертелись вокруг себя, издавая удовлетворенные урчания. Мой заметил меня, и показал на меня пальцем. Другой, как капля воды, похожий на моего, улыбнулся и оценивающе посмотрел мне в глаза. Я остановился под аркой, и закурил, не теряя их обоих из виду. О чем они перешептывались, при этом оборачиваясь по сторонам, я естественно не слышал и не мог догадываться. Закончив свой диалог, они посмотрели на меня, и моргая своими голубыми глазками, намекали мне на кого-то сзади стоящего. Секунда... и я повернул голову назад.


Она была в темном пальто и черных стильных сапожках, прижав к себе темно синюю папку на которой стоял оттиск, по-видимому, компании производителя. Я хотел сделать последнюю затяжку, но так и не сделал. Тлеющая сигарета исчезла в правой руке, как и исчезли белые тени, оставив меня наедине с часто повторяющимся персонажем моих сновидений.


... А вечером на краю крыши моего дома сидели двое и болтали корявыми ножками, о чем-то удовлетворенно урча... Хотя, я догадываюсь о чем...




Автор


Сергей Хмельницкий

Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Как мило...
0
20-08-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1510
Проголосовавших: 1 (Табити10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться