Top.Mail.Ru

ИзабеллаКак армяне невесту искали,,,

ВНИМАНИЕ, СЛОЖНО! Местами непереводимый народный фольклор, объяснения внизу))))))
С большой любовью, всем армянам посвящается)))


Эпилог: армяне очень сложный, порой неадекватный народ, зато с большим чувством юмора…

Каждый армянин глубоко убежден, что истинный армянин живет только там, где живет он сам. В самой Армении проживает всего 2 млн армян, но втрое больше их по всему миру…

В зависимости от среды обитания, армяне приобретают какие-то, присущие только им качества характера… В результате, слагаются разные смешные байки и легенды о разных армянах со всего населения планеты)))

Армяне же, проживающие на родине, тоже подразделяют друг друга на города и районы, и глубоко в душе стараются избегать общения))))

Все это, конечно, утрированно, но не без капли истины)) вот, что в результате этого получилось!


Как армяне невесту искали.


Пришла как-то соседка, сама страшная, сварливая, смотришь на нее, и помирать хочется, и говорит, красивую, мол, невесту нашли, просто мечта! Хорошо воспитана, правильно мысли выражает, где надо — молчит, не кричит, не перечит, свекровь — мамой называть будет, и с нее-то от этого ничего не убудет. Фигурка точеная, цепь на шее золоченая, губы алые, косы, если б были бы, как смоль черные, зубы — жемчуга, глаза — зеленые берега!! Чего, мол, дальше хвалить? Брать такую надо! Да вот только ереванская она...(1)

Как тут начались, ахи, охи, сценарно-артистичные вздохи, эти «айастанские»,(2) а тем более, ереванские, штучки столичные, мысли аналогичные, носы кверху, характер манерный, вид высокомерный, лучше уж нам невесту победней, да бед меньше будет.

Стали искать дальше. Нашли. Приданое за ней знатное, очень статная, мила, малословна, черноока, черноброва, румяна, пышна и очень здорова! Сама сказка, а не невеста, словно слеплена из волшебного теста! Да вот только бакинка(3)!!! Бакинка??? Бакинка??? Ни за что! Не быть этому никогда, это хуже, чем любая беда! Эти постоянные "да-э-да" после фразы любой, а после — ребенок и пышный зад, а сама — злостный критик всех подряд! Нет! Мы дальше поищем.

Искали-искали. Нашли. Маму-папу уважает, на пианино играет, песенки развеселые поет, скатерти крестиком шьет, стройна, худа, легка в общенье, не невеста, а божье даренье!! Как лань прекрасна, светла и ясна! Да вот только тбилисская!!! Что??? Что??? Я чтоб с этими "кекелками"(4) роднилась?! Да лучше б я на месте провалилась!!! Не бывать этому никогда! Что ни спросишь — "чем гида" (5) !!! Как будто она вообще "ми бан гидас"(6) !!! Никогда! Никогда! Никогда! Еще расфуфырется, шубку соболиную наденет, так ее и видели!!

Что ж, не уныли жениховы сваты, поискали по всем деревням, вошли во все хаты, не удовлетворившись, везде оскорбившись, по «заграницам» невесту искать стали!!

День ищут, два ищут, третий день ищут, нету невест, все давно сосватаны! Но вот пришел чей-то брат, а может и не брат, а так — услужить бы рад, с вестью радостной!! Видел, говорит, девушку!! Танцует — засмотришься, готовит — шаманствует, блюда вкуснейшие, богатейшие, и наешься и откинешься, сразу влюбишься, успокоишься, рисует, как копирует, по вечерам — музицирует, умна, смекалиста, бедра крепкие, что орешина молодая!! Вот тебе нужна какая! А кто? Кто? — кричат сваты. Откуда? — не унимаются. Из Лос-Анджелеса. Ахпарка(7)???? Да что б тебя!! Ты кого нам нашел, невесту или вымогательницу?? Душегубку — предпринимательницу? Разорит жениха се девица и при этом еще удивится: " инчу кертас?(8) " — когда муж от нее сбежит, а сама на деньгах его лежит и мечтает, как другого заманит-обманет!

Сели сваты в машину, едут домой грустные-грустные, а шофер, на радость армянином оказался. Спрашивает, чего, мол, люди молодые, грустите?? А, сваты в ответ говорят: « Как нам, ни грустить, дружище, женщины вокруг — тыщи, а невесты все невесты плохие, выходит, сваты мы никакие!! Что о нас люди подумают?» (и качают втроем головой, ой–ой-ой, ай-ай-ай, ой-ой-ой). А шофер им в ответ говорит: « Это всё, потому они плохие, что вы невесту не там ищите!» (в уме — «дураки — молодые») Сваты, хором: "А где, где искать-то? Как найти и не потерять-то?" "Как где, — удивляется водитель, душ сватов спаситель — там, где настоящие армяне живут!! — и, с паузой, подняв вверх бровь и указательный палец, он гордо объявляет: " в Ленинакане(9) !!!!", как истинный ленинаканец!

Вскочили в ужасе сваты, и убежали, куда глаза глядят, подальше от таких вот ребят, от ленинаканских юмористов, вечных клоунов и пародистов!!!

Прибежали в брачное агентство. Нам, говорят, невесту, чтобы все было при ней!!! Чтоб модней была всех и умней, веселее, стройнее и страстней. Чтобы шея — прозрачный хрусталь, а на ней — черный локон-вуаль. Чтобы с уст лился мед и роса, а глаза, ну, глаза — бирюза! Чтобы книжки читала в запой, чтобы тещу из дома — ногой, чтобы нежной была, словно шелк, чтобы знала в любви она толк!!!

И пошло-поехало, из Марселя — фифу-модницу, из Апарана(10) — дурочку-угодницу, из Аштарака(11) — жадину страшную, из Москвы — аферистку опасную, из Карабаха(12) — высокомерно-упрямую, из Ирана — вероотступницу странную, из Иджевана(13) — стерву-ненормальную, из Сисиана (14) — замершую, маньякальную, из Красносельска(15) — рыбой пропахшую, из Севана — загорелую и слишком страшную, из Кировакана(16) — чересчур смелую, из Бюракана — далекую и неумелую...


А жених ждал, ждал, да и женился... на русской.



1.имеется ввиду, армянка, проживающая в столице, со всеми вытекающими последствиями)))

2.Айастанские — так называют всех армян, проживающих в самой Армении. Айастан — дословно переводится как Армения,(страна армян).

3.бакинка — армянка из Баку. Проживающие в этом городе армяне, не называют себя армянами, они называют себя именно бакинцами, словно это есть нация)))

4."кекелки" — так называют недалеких армянских модниц из Тбилиси.

5."чем гида" — дословный перевод с тбилисского армянского наречия — "не знаю"

6."ми бан гидас" — перевод — "что-то знать", имеется ввиду, полное незнание чего-либо))

7."Ахпарка" — ахпары, так называют армян, живущих в Европе и в Америке.

8."инчу кертас" — перевод с западного армянского наречия"почему уходишь, оставляешь?"

9.Ленинакан — город в Армении.

10..Апаран — местность, где по сложившемуся мнению, живут самые глупые армяне.

11.Аштарак — город в Армении.

12.Карабах — автономная республика с 100 процентным армянским населением, но находящейся на территории Азербайджана, хоть и отвоеванна армянами. Карабахцы считают себя(по сложившемуся мнению) высшей кастой армян.

13.Иджеван — город в Армении.

14.Сисиан — местность в Армении, высоко в горах.

15.Красносельск и Севан — города в Армении, расположенные на берегу высокогорного живописнейшего озера СЕВАН.

16.Кировакан и Бюракан — города в Армении.




Автор


Изабелла

Возраст: 45 лет



Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии приветствуются.
Белла!!!
Я под столом
Ты мне разъяснила некоторые нюансы народного фольклора
Ой, давно я так не смеялась

Вот только спросить хотела...Айастан? А я всегда думала, что Хайастан

И еще...проверь сноски, у тебя там путаница небольшая с цифрами
0
13-11-2009
Ой, Диспасибо!!я и не думала, что это кто-то дочитает...в силу различных непереводимых нюансов....рада, что рассмешила))
Айастан, лучше писать через англ. буквы Hayastan, но в русском языке аналогов нет, так что извиняйте
0
13-11-2009
0
13-11-2009
Спасибо, что прочла и оценила!!!!))
0
13-11-2009
milena
 
Всё утро обсуждали менталитеты двух и более народов с Синтией, похерив работу и клиентов Как типичная русская (но к которой постоянно липнут лица кавказской национальности), узнала о дружественных горских народах очнеь много нового и интересного. Оказывается, всё — ВСЁ — что ты написала — ПРАВДА!!!
0
13-11-2009
хотелось бы и мне с вами пообсуждать!!! ах, как много еще чего смешного я могу рассказать))но не тут, все-таки — этот сайт для этого не очень подходит!
Спасибо за заинтересованность, оценку и отзыв)!!!
0
13-11-2009
Сдала с потрохами
0
13-11-2009
ага)а, говорят, человек не может быть непредвзятым по отношению к себе...да и самокритичным)
0
13-11-2009
bolev
 
"Все это чистая правда, но это не вся еще правда" — ох!
0
15-11-2009
очень многогранное ваше "ох"))
0
15-11-2009
ЧеС
 
Нда... как не крути, а жениться все равно на русской! Сказка ложь, да, Слава Всевышнему, жених не состарился!
0
17-11-2009
)куда уж ему состариться!!!васженихов, итак маловато будет, чтобы разрешать вам подобного рода вольности)
0
17-11-2009
Grisha
 
Посмеялся от души! Спасибо!
0
18-01-2010
и тебе спасибо!!! старалась
0
19-01-2010




Автор


Изабелла

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3676
Проголосовавших: 6 (?10 Маруська10 milena10 bolev10 ЧеС10 Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться