Top.Mail.Ru

ДжедайСел в лужу

История одного молодого актера.
Сегодня я сел в лужу. Когда они начали свистеть, мне казалось, мир начал рушиться вокруг меня. Звуки канули в Лету. Краски перемешались, превратившись в сплошное пятно. Ноги едва держали меня...

Что случилось? Вам плохо?

Полноте, — успокаиваю я молоденькую актрису за кулисами. — Ничего, переживем... И не такое видали...

Суетится. Ищет глицин. Лихорадочно наливает стакан воды и несется ко мне со скоростью болида, едва не расплескав содержимое стакана.

Вот, выпейте, Аркадий Константинович. Сейчас Вам полегчает...

Я одним глотком выпиваю воду и размашистым движением зашвыриваю таблетку себе в рот.

Как Вы, в порядке?

Все в порядке, — отвечаю я. — Гордость только пострадала. Гордость только...

Сегодня я сел в лужу. Спектакль провалился. Нам, конечно же, заплатят за наши роли, но все же, если бы я мог оказаться рядом с ними — там, на галерке, откуда пошел этот свист. И, что самое интересное — ропот подхватил весь зал, хоть там сидели вполне себе приличные и интеллигентные люди. Те, ради которых я распинаюсь на сцене, горю жарким пламенем, заразительно хохочу и проливаю горькие слезы; ради которых я живу, старюсь, молодею, борюсь, краду, страдаю... Впрочем, всегда были недалекие люди.

В Москве уже наступает весна, и снег начинает таять, оставляя после себя скользкие наледи и большие лужи. Не люблю я эту слякоть... Хоть и поется в песне: "У природы нет плохой погоды, Каждая погода благодать..." А я шел по Чистопрудному, обозревая молодые парочки, сидящие на скамейках у пруда, прохожих, что снуют по своим делам, как маленькие кораблики в огромном океане мегаполиса, толпу молодых панков, играющих на гитаре самым бешеным образом... и лужи. Лужи, лужи, лужи.

Ой! Поскользнулся... Конец моей куртке с Черкизона — я лечу прямо в лужу! Руки погружаются в нечто мокрое и холодное. Брызги обдали мое лицо холодным душем, и очки упали в это маленькое озеро. Ну, все, приехали...

Стойте. Что это? Я... смеюсь?! Заразительный смех разлетается на весь скверик у пруда. Почему смеюсь? Может, нервы уже сдали после спектакля? Но... какое облегчение! Я лежу здесь в луже, мокрый, как драный кот, не успевший спрятаться от июльского ливня, мне грозит простуда с осложнениями... А я смеюсь!

Аркадий Константинович! Вы в порядке? Давайте я Вам помогу.

Кто-то меня узнал? Чьи-то руки помогают мне встать. Молодой человек, лет двадцати. Одет неброско, но со вкусом. За спиной — что-то вроде сумки.

Скорее, вам нужно в тепло, или Вы простудитесь!

Перестаньте, — отзываюсь я неожиданно веселым голосом. — Все со мной в порядке. Просто сел в лужу...

Удивительно. Я сегодня дважды сел в лужу. Один раз — на дебютном спектакле своего отца, второй — буквально. Но почему-то не осталось уже ни тени печали и обиды на тех, что с галерки. Нам, молодым, порой необходимо посмеяться над собой, засунув свои амбиции куда подальше.

Сегодня я сел в лужу. Но я рад, что это случилось.



-----------------------------------------------------------------------

Аркадий Константинович Райкин — сын Константина Аркадьевича Райкина — является плодом воображения автора, как и события, описанные здесь. Реальные совпадения случайны.




Автор


Джедай

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Турнир 22. «Как в лужу…»»:

Комментарии приветствуются.

весело!
мне за свою жизнь пришлось трижды поплавать в весенней луже ))
0
03-02-2010
И как Вам этот опыт?
0
05-02-2010
Ну последний мой заплыв был весьма удачным я тогда ещё в 11-ом классе училась и мне пришлось не идти в школу, а сушить одежду и сапоги это называется "повезло"))
0
05-02-2010
Да уж, действительно "повезло" у меня тоже было несколько таких эпизодов ))
0
05-02-2010
milena
 
Какая добрая и оптимистичная история!!!!
0
13-02-2010
milena
 
А почему именно Райкины? И обязательно ли упоминание звезд в вашей миниатюре?
0
13-02-2010
Я просто хотел показать, что "сесть в лужу" может любой — и великий, и начинающий, но амбициозный актер. Да и любой человек вообще. Главное — как смотреть на все это, как воспринять.
0
18-02-2010
отлично! главное, что помогло широко улыбнуться и повысить настроение!
0
13-02-2010
а мне понравилось именно упоминание Райкина, сразу встали на места эмоции, которые может испытывать актер от провала, плюс стыд, что у такого отца, сын может провалиться... мне понравилось)Но для конкурса, все таки не высший бал.
0
26-02-2010




Автор


Джедай

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3098
Проголосовавших: 3 (milena10 Маруська10 Изабелла9)
Рейтинг: 9.66  



Пожаловаться