Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКак женское любопытство бабке жизнь спасло

Проза / Миниатюры18-02-2010 03:06
Дедушка очень долго жил с бабушкой и когда-то весьма нежно ее любил. Но как-то раз бабушка не дала деду самогонки. Дед теперь стоял у колодца и тайком привязывал к цепи вместо ведра гирю весом в 16 кг. Стариковский план был прост до гениальности: когда бабка потопает за водой, подойдет к колодцу, то дед — шасть сзади из-за угла, хвать любимую за подол, рванет вверх. Бабкато в колодец и свалится. Начнет чего-то там кукарекать про спасение, барахтаясь в ледяной воде, а тут дед ее "спасет", кинув сверху пудовую гирю на цепи. Вместо спасательного круга. План, чего скрывать, был блистательным.


   Да не учел старый хрыч, что и у бабки калган прекрасно варит. Просекла та, что гиря исчезла из сарая. С чего это? Ведь лет тридцать уж там стояла без движения. В паутине. А тут — нет ее. Значится, дед решил ее приспособить подо что-то. Любопытство взяло верх. Проследила бабка за дедовыми передвижениями по участку. Умом бабским сообразила, что на нее смертельный капкан ладит суженый. Бабуся тогда вместо порошка от болей сердца сыпанула деду стрихнина в кружку, да зазвала его пить микстуру. Время, дескать, подошло. Дед бросил возиться с гирей, почапал в дом лечение осуществлять. Выпил микстуру бабкину, да откинулся навеки.


   Бабка милицию вызвала. Воет: старик ее мол, в маразме своем, микстуры перепутал. Совсем слепой стал. Поправила: теперь уже — был. Посочувствовали служивые горю бабкину, да оформили все как несчастный случай.


   Мораль сей басни такова — не дерзай случая ближнего в колодце навеки успокоить, ибо ближний скорее тебя крысиным ядом запотчует. А любопытство женское природой бабе дано ради самосохранения.





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
katsol
 
Жизнь вообще такая штука, что бывает в ней что хочешь, и вот такое тоже. Но стало очень грустно после этой миниатюры как-то ни за бабку не радуется, ни за деда не огорчается, даже мысли что поделом ему не проскальзывает. Единственное на что хочется надеяться это на то что дожив до такого возраста не разучимся друг с другом разговаривать и решать конфликты как-то по-другому.
0
18-02-2010
Сбросить в колодец — тоже метод решения конфликта. Ух! Аж самому стало зябко!
0
22-02-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1397
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться