Top.Mail.Ru

PletenyovРАБ

Проза / Рассказы12-03-2010 07:03
А ведь было время, думал он, когда вот так же овациями встречали и провожали. И слушали еще, задержав дыхание. Интересно, честно это всё было, от души? Или может они друг перед другом выделывались? Мол, модный очень, подающий надежды, ровный слог и всё такое.

Обидно даже как-то. Вот вроде и паренек-то несуразный какой-то. И слог корявый. Не ритм, а рванина какая-то. Но ведь цепляет, сукин сын. Оболочки ну никакой. Но содержание… Всего уже коликами обошло и не раз. Словно насекомые ползают внутри, щекочут так приятно.

А что они чувствуют, думал он, вставая с теплого мягкого кресла. Неужели у них в сердце тоже фонтанирует сейчас? Гляди, никто и внимания даже не обращает.

Видно, ушло моё время. Видно, не нужно уже ничего из того, что я вымучивал в себе, что так разрушало и сотни раз ломало и вновь строило меня.

Как же коротка их память. Только лишь куском пожирнее помотали перед мордой — они и кинулись к нему.

А мне что сейчас делать, — морщился он от ветра. Мне слишком мала будет эта «серединка на половинку», ведь я познал, что такое «всё». И слишком тяжела вместе с тем эта «серединка», ведь я уже не единица, а только ноль.

Ладно, может лет через сто кто-нибудь и оценит.

Я сделал всё, о чем просил ты! — крикнул он в небо. — Забери меня! Здесь больше места нет. Не для меня.

Вернись назад, раб! И помоги ему раскрыть всё то, что я вложил в него. Не для тебя тебя я создал, а для них. И ты не смеешь умирать, пока в тебе есть что сказать. Иль чрез кого сказать. Ты понял всё?

И он шагнул назад, прочь от карниза вниз, хотя вперед казалось выходом. Что ж, если мне так суждено, то научу его всему, что мне дано.




Автор


Pletenyov

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Мудрость заключена в этой миниатюре. Респект. Единственный момент, который смутил — как-то принято считать, что склонность к суициду в большей степени присуща молодым. Потом вспомнила, что говорили на эту тему реаниматологи и забрала свои сомнения назад. Десятка.
0
13-03-2010
Уныние и склонность к суициду — грех. Но слабым и творческим людям с ними труднее справиться... А искусство почти всегда при жизни творца остается не оцененным по достоинству
0
14-03-2010




Автор


Pletenyov

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1680
Проголосовавших: 2 (Жемчужная10 oalandi9)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться