Top.Mail.Ru

arizonaКиноварь

Пустыня
Проза / Миниатюры24-03-2010 22:22
Забравшись на крышу, ты смотришь на терракотово-вязкий закат. Представляешь, как Господин Пустыни обнимает измученное солнце, касаясь его сухими теплыми ладонями и укутывает в чадру цвета оранжевого песка.

Перебираешь четки, всматриваясь в тягучую вечернюю зарю. Обманщик Меркурий прячется в кораллово-ржавых вуалях, в красной вышивке облаков на темнеющем небе. Где-то высоко, в опрокинутой чаше, оно окрашивается цветом индиго.

Осторожно растираешь киноварь в ступке, камнем о камень, медленно двигаешь пест по кругу. Тасбих, без трех три дюжины бусин, соскальзывает с запястья. Звонкий стук, череда утихающих ударов вытаскивает мысли из-под пелены цвета темного льна.

Закат истлел в твоем сердце и сумерки уже привели, взяв за руку, Темную Госпожу.

Ты не чувствуешь холода или жара. Может быть, клонит в сон.

Окунаешь пальцы в киноварную пыль. Размазываешь ее по крыше, оставляя на светлом темные следы, похожие на мазки старой широкой кисти, неровные и прерывистые.

Опираешься ладонью о крышу, не чувствуя шершавости камня. Небо, вуалевая сетка в бисере звезд, кружится. Цепляешься за бордюр крыши, смахиваешь рукой ступку. Пыль попадает в глаза: киноварно — веришь ли — ртутная.

...от крыши до земли всего лишь два касаба...




Автор


arizona

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
пейзажно... ммм...
замечательное.
только вот здесь — "киноварно, веришь ли, ртутная" — мне что-то подсказывает, что нужно выделение дефисами, а не запятыми. Примерно вот так: "киноварно-(веришь ли?)-ртутная". Уже чисто авторское дело, ставить или нет скобки, но дефис правильнее, т.к. подразумевается одно слово — "киноварно-ртутная". Вот)
0
25-03-2010
исправил. спасибо.
0
25-03-2010
bolev
 
...при ударе о землю всего лишь раз подбросит...
0
01-04-2010
может и подбросит. Восемь метров все-таки, не так уж и мало.
0
01-04-2010
у тебя очень часто сидят на крышах или возле водоемов.
0
31-07-2012




Автор


arizona

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1854
Проголосовавших: 1 (Бронт10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться