Top.Mail.Ru

Dobry dziadzkaМастер производственного обучения

Проза / Рассказы06-04-2010 20:15
Мастер производственного обучения. Сечение В-В.


Когда привели к нам этого чудика, представили, мы еще сразу прикололись: больше половины пальцев нет, если на обеих руках считать. И потом этот чудило еще нам втирал что-то о технике безопасности. Кто бы говорил!

Халат этот на нем всегда задрипаный. Берет уродский. Отстой полный. Даже бабы наши самые конченые на такого не запали. А они ж такие, блин, бомжатницы. Ну те, две колхозанки, я поцанам уже рассказывал.

Короче, когда этого чудика за полу этого его халата зацепило, и Машина стала накручивать, тянуть в себя, мы все тока стояли и лахали. А хуле, прикольно было, как он вопит, рученками машет, в станину упираться пытается, никто ж не думал, что он в натуре подохнет...

Чё? Да не, крови почти что не было ни фига. Так, со рта немного. Ему спину заломало, как на вал накрутило, и тогда тока Машина отключилась. Сама. Там так настроено, типа защита от перегрузки ее отрубает, когда обороты движка резко падают. Ага. Тока челу это уже не помогло.

Жил, как лох, и помер, как лох.



Мастер производственного обучения. Вид А


Господи, вот напасть... Что делать, что делать? А что теперь сделаешь?

Ну, ладно, везде, где надо, расписаны за инструктаж, таблички висят, ограждено, окрашено, а толку...

Второй день места себе не нахожу. Замучат проверками, затаскают. Несчастный случай со смертельным исходом! Шутка ли!

А чьё это было предложение? Где он теперь этот Степаныч? Взяли на работу, на свою голову. Степаныч вон, на пенсии. А нам расхлебывай.

А он мне сразу, сразу не понравился! Я говорил, но кто меня послушал? На таких у меня нюх. Еще с армии. Одного взгляда достаточно. Служил у нас такой. Точь-в-точь — держался так же вот, повадки, манера речи. Я сразу тогда подумал, не дослужит. И точно! В наряде. Нелепо. Упал на кухонный нож, который сам своей рукой держал. На них на всех таких, будто печать какая-то. Будто проклятие. Неудачники, чтоб их...

И пальцев половины нет. Уже ведь ясно было! Сразу видно! Нельзя таких к технике, к инструментам и близко подпускать!

Вот же взяли на свою голову! Вот преподавательский состав "усилили"!



Мастер производственного обучения. Продольный разрез.


Машина… О, совершенство! Каждая машина несет на себе печать Великой Машины, каким бы простым устройством не являлась. Машины — воплощения наивысшего достижения человеческого ума и умения, наконец, каким бы привычным это для нас и обыденным уже не было, но все же, превосходящее границы разумного, Машины, создаваемой Машиной — бесконечное совершенство, постоянно совершенствующееся. Машина самосовершенствующаяся. Я преклоняюсь. Преклоняюсь и поклоняюсь. Машина кормит нас, одевает и защищает. Великая Машина в тысячах ее больших и малых проявлений.

Благоговейный трепет. Я могу часами созерцать Машину. Даже не работающую. Мне достаточно знать, что моя жизнь также на алтаре служения Машине. Пусть моя жизнь лишь песчинка, одна из миллионов жизней, посвященных Машине, но я по настоящему счастлив. Я преподаю молодежи, я носитель знания о Машине, наивысшего знания, и делюсь им с другими.

Машина сурова. Но таково свойство всего совершенного — бескомпромиссность. Я был не единожды искалечен Машиной, она отняла мои пальцы. Но причина этому лишь мое собственное несовершенство и неловкость. Возможно, однажды Машина отнимет и мою жизнь. Что же, об этом я не сожалею. Наоборот, я буду счастлив, если так это и случится. На мой взгляд, это одна из наиболее достойных смертей.



24.10.2009

Belarus

© Dobry dziadźka




Автор


Dobry dziadzka




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Мда... Шизофрения легкой степени...
0
25-04-2010
ЧеС
 
Мастер производственного обучения — продольный разрез ) черный пту'мор.
0
31-10-2010




Автор


Dobry dziadzka

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1462
Проголосовавших: 2 (oalandi8 ЧеС10)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться