Top.Mail.Ru

keydae — Замечтательная прогулка

просто прогулка :)
блог keydae: 11 стр.10-07-2010 10:44
День как день. Облачно. Люди проходят мимо, как обычно, ничего не замечая… Впрочем, некоторые косятся на меня, огибают, не могут понять, наркоша тут сидит у стены или просто кто-то странный. Излишнее внимание — плохо. Надо расслабиться. Меня нет… Нет… Абсолютно…

Ну вот. Наконец-то перестали обращать внимание. Встаю. Прохожие не реагируют. То, что надо.

Сливаюсь каплей с потоком…

Не глядя, протягиваю руку. Коршун, видимый лишь мне, с пронзительным криком падает вниз. Воробьи в панике шарахаются в стороны из-под ног, изумляя людей.

Кошка что ли?

Нет, не кошка… Глажу жёсткое оперение. Хороший мой. Давно тебя не было. Где пропадал? Гнездился выше по течению, у плотины? Или не хочешь о личном? Ну, тогда ладно, лети…

Теку дальше — капля в человечьей реке.

О! Привет, зверь! Ты так хочешь познакомиться? А, с содержимым сумки? Извини, ничего съедобного… Эй! Что ты там услышал?

Резкое шуршанье шин. Яростные гудки машин. Надо же… ещё пёс… Лохматый, здоровенный. С длинной тяжёлой цепью, на конце которой болтается обломок деревяшки. Очумевший от счастья, огромными скачками носится взад-вперёд-поперёк-повдоль по дороге, не обращая внимания на сигналящие машины, тычется носом во все дыры, подлетает к каждой встречной собаке в безумной жажде общения… Впервые вижу, как собаки шарахаются от сумасшедшего собрата… А переполненный ликованием пёс всё носится по дороге…

Сейчас бы вспомнить жажду свободы, ломающую все преграды, яркий огонь души, выводящий из самых гибельных мест… Но мне… печально… Удачи тебе. Попробуй не вернуться к хозяйским побоям ради миски еды. Ты так счастлив… Я не хочу разбивать твои мечты своим никчёмным сарказмом… Удачи, малыш… Удачи…

Скольжу…

Муравьи после дождя расчищают ходы своих подземных жилищ. Город в городе… Интересно, сколько людей в человеке?

Танцую в волнах судеб… Даже странно, что никто не видит… Впрочем, это хорошо. Здесь тихо. Посреди этой грохочущей улицы…

Ловким карманником ворую настроения: пушистый свет прикосновений влюблённых, липкие потёки обиды малыша, пунктирное одиночество парня в спецовке, сидящего на ограждении…

Кошка провожает меня взглядом. Улыбаюсь ей, подмигиваю. Да, кошки — они видящие. Хотя, в последнее время, кошки тоже всё больше и больше становятся похожими на людей…

Втекаю в маршрутку…

Лю-ю-юди! Пожалуйста! Я не попрошайка!!!

Девушка за мной, испугавшись своей решимости, шарахается назад, но всё-таки загоняет себя в автобус. Сжатые кулаки. Слёзы в глазах от вынужденного унижения.

Пожалуйста! У меня вытащили деньги! Мне нужно-то только до Слюдянки! Я уже третий день не могу уехать! Мне даже хлеб купить не на что… И в милиции слушать не хотят…

С кучей мелочи и небольшой пачкой десяток она выходит, размазывая слёзы и оставляя за собой шлейф шепотков:

Уже по автобусам промышляют…

До Слюдянки можно и «зайцем»…

Да из театрального небось, тренируется…

Как же потяжелела моя капля… Выхожу. Иду… Человек среди людей… Просто иду, пока вновь не обретаю свою обтекаемость…

Скольжу. Касаюсь ладонью листьев. Врастаю в акации, клёны, берёзы, раскидываюсь ветвями навстречу солнцу… Планетами плыву в течениях космоса… Рассыпаюсь на материю и антиматерию. Вспыхиваю нейтрино в случайных играх чистых энергий…Медленно перетекаю из цвета в цвет в мелодичном гуле, так похожем на предрассветные сумерки… Смотрю сквозь призму спрессованных в одном миге миллионов лет…

Вы не пропустите?

Настороженный женский голос. Нет, это не ко мне. Вход в ближайший подъезд загораживает компания молодых людей.

Колеблется тревожное северное сияние напротив обманчивого покоя бездны.

Неуверенность, раздражение, готовое вылиться в скандал, страх последствий… Не правильно! Отпускаю бахромчатые ленты её эмоций… А бездна уже колыхнулась… К счастью, смутные тени в её глубине ещё не обрели форму…

Мои тени быстрей. Наслаивается, вскипая, картинка: скученность, пресс социальных запретов, поиски понимания, одиночество, отчаянье, усталость, озлобленность, ненависть, агрессия… Жестоко разорванные зубами собратьев тела леммингов перед сезонным безумием-самоубийством…

Опасная штука — эмоциональное заражение негативом… Нельзя его допускать…

Лемминги умирают!

Что?!

Они умирают, правда!

Хватаю за рукав ближайшего из парней, тяну от входа куда-то за собой. Остальным тоже уже не до женщины…

Вы знаете, лемминги — они на севере, такие маленькие… Они умирают! Им плохо! Очень плохо!

Женщина смотрит на меня с неменьшим ужасом, чем на парней, и торопится скрыться за освободившейся дверью… Где-то на краю сознания вспыхивает абстрактный интерес: как же я выгляжу со стороны?

Лемминги…. — я плачу, позволяя ошеломлённому парню выдернуть рукав из моих пальцев. Не дождавшись ответа, опускаю голову, машу рукой и обречённо бреду прочь.

Лемминги… Ребята, не надо повторять их судьбу…

Теку между домами и скверами… Втекаю в квартиры через музыку, грохочущую из окон… Срываю голос в скандале… и забываюсь в пьяной шальной любви… Хлопаю в досаде дверью машины… и бросаю в спину последний довод… Замыкаю контакты «пояса шахида»… и плачу над могилой погибшего в метро…

Ох, что-то совсем помутнела моя капля…

Не подскажите, как пройти к Шелехову?

Парень улыбается, чуть пожимая плечами. А ведь действительно, что такого: всего-то дойти пешком из Иркутска до Шелехова… Это ведь даже не до Читы, тем более не до Владивостока…

Вверх по Маяковского, потом по основному потоку движения, дальше — указатели, трасса М-53.

Спасибо! — парень благодарно кивает, прощально вскидывает руку и легко бросает начало дороги себе под ноги.

На облачном небе незримо вспыхивает солнце, разбрызгиваясь радугой на моей капле…

Прекрасный день!

Стаей стрижей пронзаю облака. Подставляю крылья под игристый ветер. Смотрю на землю сквозь калейдоскоп стремительно движущихся десятков глаз…

Как же всё это здорово! Жаль только, что уже пора домой…

Улыбаясь, открываю дверь.

Как прогулка?

Замечтательно!

Целую своих мужчин, рассыпая улыбками ворох впечатлений.

А ведь действительно, какая замечтательная прогулка! Как и любая — если уметь замечать…


 



Комментарии приветствуются
Просто отлично, образы, сюжет, я думаю смело можно определить в фантастику, хороший рассказ!
0
10-07-2010
Оценку забыл.
0
10-07-2010
keydae
 
Спасибо за десятку! Вот только сюжета здесь как такового нет — просто наблюдения по дороге . И фантастика не задумывалась.
На идею натолкнуло то, что в комментах иногда проскальзывает: "Что-то этого образа/метафоры не понял(а)", на что следует ответ: "Фантазию надо развивать". Ну, вот это и есть попытка посмотреть на город сквозь призму таких вот метафор
0
11-07-2010
keydae
 
Спасибо за десятку! Вот только сюжета здесь как такового нет — просто наблюдения по дороге . И фантастика не задумывалась.
На идею натолкнуло то, что в комментах иногда проскальзывает: "Что-то этого образа/метафоры не понял(а)", на что следует ответ: "Фантазию надо развивать". Ну, вот это и есть попытка посмотреть на город сквозь призму таких вот метафор
0
11-07-2010
???? Наблюдения — штука не просто хорошая, отличная. Однако описать их, да еще с помощью метафор, это скорее всего написать для себя. Капля в людской реке — хороший образ, но не доведенный вами. Нужно было так и течь, изредка, а может постоянно натыкаясь на препятствия о которых вы пишите. В данном случае, выбрав такой образ, сначало вливаещься, но очень быстро теряешь чувство потока. (не буду советовать вам читать о драматургии :-) ) В большей степени понравились образы, хорош "зверь" осматривающий содержимое сумки, но, если я правильно понял образ карманника, больше подходим змей, украдкой, словно шпион, крадущий тайну содержимого моей сумки. Удачи!
0
11-07-2010
keydae
 
Спасибо за замечания! Кстати, а почему не будете советовать? Если есть хорошие справочники по "драматургии для чайников", обязательно почитаю!
0
11-07-2010
Для начала, я очень осторожно пользуюсь слэнговой культурой, а особено на литературных сайтах. Творчество само по себе спорно и кто тут талант, профи, чайник либо еще можно спорить вечно. На счет драматургии, Митта "Между раем и адом" Эрик Бентли "Жизнь драма" есть еще сотни книг, все зависит от того на сколько вы хотели погрузиться в писательство!
0
11-07-2010
keydae
 
Спасибо! Обязательно прочитаю.
0
11-07-2010
Прошу прощение! Мита, больше о сценариях, вот лучше это Лайош ЭГРИ ИСКУССТВО ДРАМАТУРГИИ
0
11-07-2010
Столько образов, что сложно сразу охватить. Их как-то очень много. Ну, если идея рассмотреть город через метафоры то, наверное, так и нужно.
В целом понравилось. Десятка.
0
11-07-2010
keydae
 
Спасибо!
0
11-07-2010
Интересно, сколько людей в человеке? — ключевая фраза здесь. Хорошо очень.
Меня только липкие потеки у ребенка смутили. Слезы мокрые, а липкие — грязные ладошки))
0
11-07-2010
keydae
 
Спасибо!
Надеюсь, здесь удалось обойтись без затянутостей и повторов?
А "липкие" не столько слёзы, сколько размазываемые сопли (особенно если обида просто ОГРОМНА)Хотя, возможно, и в самом деле слово не очень.
0
11-07-2010
Отличный рассказ. 10 баллов.
0
14-07-2010
keydae
 
Спасибо!
0
15-07-2010
Кто-нибудь читал Виталика?
0
31-07-2010
keydae
 
А можно ссылку?
0
01-08-2010
у вас отсутствуют логические переходы от одного абзадца к другому.
0
08-09-2010
keydae
 
О, наконец-то появился кто-то, кто готов растолковать, что у меня не так! Ура! Если можно — в личные сообщения, как примерно должны выглядеть логические переходы. Буду очень благодарна!
С уважением, Кэйдаэ.
0
08-09-2010
voila
 
Очень насыщенно)
Знаете...читала и подсознательно ждала...
(как-то сразу выделилось
СЛИВАЮСЬ... Скольжу...ТЕКУ... Втекаю...
потом просто выхожу тяжёлой каплей...моя обтекаемость...
и наконец
СКОЛЬЖУ... ВТЕКАЮ...

почему то ждала...СЛИВАЮСЬ.
Я ещё буду это читать)
СПАСИБО)
10
Ольга
0
11-10-2010
keydae
 
Ох, спасибо! Наверное, и в самом деле с "сливаюсь" в конце было бы лучше, законченнее. Подумаю. Вряд ли рискну менять, но учту на будущее. Спасибо!!!
0
12-10-2010




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 1 (Игнатов Олег)
Открытий: 1803


Пожаловаться