Top.Mail.Ru

MiRRaнезнакомка в лице моей мамы

Проза / Рассказы31-07-2010 15:27
Я часто срисовываю из этой книги, разных морских животных, особенно люблю дельфинов и китов, как-то папа рассказывал мне, что киты умеют петь, их песни называют « песнями любви», ведь они поют друг для друга, чтобы не заблудиться или не потерять кого-то из своей семьи. Но особое место в моём альбоме занимают русалки, или как их ещё называют ундины, девушки, которые бросились со скал в море, потому — что их любимые не вернулись к ним из дальний плаваний.

Они остались одиноки, и не хотели этого терпеть, по легендам они завлекают моряков своим пением, и те погибают, хотя их называют иначе — Сирены.

Каждый по своему переживет одиночество, будь ты ребёнком или взрослым, каждый чувствует его по — разному, но и каждый по своему одинок. Как, например я сейчас, 10 летняя девочка, рассуждающая о жизни, из окна своей палаты, или медсестра, с красными глазами от слёз, которые она так пытается скрыть, улыбаясь мне и легонько пожимая руку, только что она делала мне укол, до этого я слышала, как она громко разговаривала по телефону, звала кого-то по имени Павел, и просила не уходить.

Я помню, как однажды ранней весной мы с мамой сидели в кафе, я пила тогда моё кофе с молоком, не далеко от нашего столика сидела женщина, в бежевом пальто и ярком красном шарфе. Большие светлые глаза, светясь тёплым пламенем, то и дело смотрели на меня.

Тонкие руки в чёрных перчатках, которые она немного поджимала, как мне казалось, вот — вот изобразят театральный жест приветствия, и она грациозно поднявшись, подойдёт к нам. Я восхищалась и боялась одновременно…

Чем-то в том момент, она напоминала мою мать в молодости, с фотографий, развешанных по нашей квартире. Изящная, высокая незнакомка с приветливой улыбкой поражала меня огненным цветом волос, чем и выделялась среди окружающих, продолжая изредка поглядывать на меня.

Мама для меня была самым дорогим человеком, она любила ходить со мной по магазинам, где напоминала тихий торнадо, окрашенный все цвета радуги, несмотря на приверженность к вельветовым тёмным пиджакам и строгим классическим брюкам.

Но самым её большим увлечением были сумки, это передалось и мне, их было не сметное количество, которому она даже выделила отдельную полку в их с папином шкафу. Она могла часами сидеть возле них, беря меня на колени, и рассказывая про очередную удачную историю покупки. Это было самое чудесное время для нас обоих…

И конечно я помню наши еженедельные походы в книжный, в зоопарк, на выставки, в музеи или кинотеатры. Именно благодаря маме я так полюбила кино, литературу, искусство. Будучи по профессии художником, она видела его всем, её картины заполняли почти всё пространство нашей квартиры, с неизменным автографом в углу — Маргарита Лозанова.




Автор


MiRRa

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Ну что ж, Вы просили критики...
В этом тексте из всех Ваших — самый интригующий, и потому привлекательный заголовок. Название должно быть интересным, чтобы читателю захотелось открыть страничку и прочесть. Об этом правиле Вы помнили, когда давали название этому рассказу.
Чтобы читатель не запутался в Ваших мыслях, я бы посоветовала делать предложения немного короче. Ну, к примеру, первое можно было бы разбить на две и даже на три отдельных фразы.
Скажите, Вы уверены, что кофе, пусть даже и с молоком, можно давать детям? Мне всегда казалось, что в небольших дозах его можно разрешать пить не раньше, чем ребенку исполнится 12-ть... Может, я не права?
Озадачила меня последовательность впечатлений девочки. Она сидела кафе вместе с мамой, смотрела на другую женщину и вспоминала свою маму в молодости? Как это возможно? Неужели мать десятилетней девочки может быть стара?
Не ясным осталось также, почему девочка говорит о маме в прошедшем времени. Мать умерла? Или просто давно не приходила к девочке в больницу?
Что случилось с самой девочкой? Тяжело ли она больна, излечимо ли это?
Еще возьму на себя смелость посоветовать пропускать текст через ворд — так Вы могли бы вылавливать и справлять в нем ошибки — как орфографические, так и пунктуационные.
Если отложить готовый текст на некоторое время, а потом вновь его перечитать, то можно найти логические недоразумения и также их исправить.
Мне кажется, у Вас получится интересно писать! Вы умеете излагать свои мысли, удерживать внимание читателя. Осталось дело за малым — оформлением.
Удачи
0
09-08-2010
MiRRa
 
Спасибо вам за ответ, кстати предложения я уже стала разбивать, всё просматриваю) что касается возраста — это всё описание воспоминаний девочки, да по роману её мать умирает умирает, возм я что-то изменю) будешь писать, всегда рада)
0
09-08-2010
Так это не рассказ, а отрывок романа? Понятно теперь. Просто ты не указала в подзаголовке.
Надеюсь, мои предложения и замечения пригодятся, когда будешь править готовый текст.
Буду заглядывать к тебе. А ты тоже не робей, читай других авторов — так и к тебе интерес у народа появится.
0
09-08-2010
MiRRa
 
конечно, заглядывай) пригодятся)
0
09-08-2010
Grisha
 
Я согласен с Жем
"где напоминала тихий торнадо, окрашенный все цвета радуги" — наверное "во" все цвета?
"Будучи по профессии художником, она видела его всем" — и тд)
На мой взгляд, если этот текст задумывался как начало романа, то было бы полезно добавить яркости интригой. Это поможет привлечь интерес читателя к его продолжению.
Удачи Вам)
0
09-08-2010




Автор


MiRRa

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1304
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться