Top.Mail.Ru

Эдик СемагинДождь, проспект и одиночество.

Проза / Миниатюры17-09-2010 23:41
Мокрый от дождя проспект. Ровный асфальт, темно-серого цвета, в котором отражаются красные стоп-сигналы автомобилей, особенно четко — в лужах. Машины стоят на светофоре, а под ними — розоватая от света огней вода, будто кто-то пролил фосфоресцирующую краску. Еще совсем не поздно, но черные обложные тучи делают вечер темным. Мир вокруг в серо-синих тонах, и лишь красные огоньки ярко прорезают монотонную гамму осеннего цвета.

   Сентябрь в этом году теплый, но дождливый. Иду по тротуару, совсем близко к дороге, вглядываясь в небо, по цвету напоминающее сталь. Проспект никогда не затихает, шурша шинами сутки напролет. Одни машины сменяются другими, они как ускоренная съемка жизни: все мы когда-нибудь придем на светофор, раскрасим мир своими огнями и уйдем, смешиваясь с потоком предков, захлестнутые потомками.

   В ушах наушники, тяжелый рок заглушает мысли. Рубашка прилипла к телу, я убираю мокрую прядь со лба, не обращая внимания на мелкий моросящий дождь. Сквозь тончайшее марево капель рассматриваю затормозившие машины: словно застоявшиеся в деннике лошади, они готовы в любую секунду сорваться с места и умчать своих всадников вдаль.

   Прохладно и сыро, мои ноги давно промокли. Люди торопятся в теплые дома: окидываю внимательным взглядом строения вдоль проспекта. Окна загораются ярко-желтым, уютно-домашним светом. Там, внутри, семьи сейчас собираются вместе, под одной крышей, чтобы поделиться новостями после длинного, изматывающего дня.

   Окна моей квартиры пусты и мертвы. Меня никто не ждет.

Ты сказал: "Пойми, она хорошая девушка. Она станет образцовой матерью для моих детей". А еще ты сказал: "Прости, но у нас нет будущего". Я просто пожал плечами: действительно, нет. Через силу улыбнулся. Пожал руку.

   Я больше не спешу домой. Может, когда-нибудь, у меня появится причина торопиться. Но пока я хочу насладиться дождем. Я слишком долго любил его, находясь по ту сторону стекла.

   Пришла пора познакомиться с ним поближе.





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Хорошо!
0
18-09-2010
Спасибо!))
0
18-09-2010
keydae
 
Так дождливо... Просто дождь. Просто мокрые ботинки. Просто жизнь... И слышится музыка, но не рок, а что-то щемяще-пронзительное.
0
18-09-2010
Большое спасибо за отзыв))
Что касается музыки... Для каждого она своя, не спорю)
0
18-09-2010
Я не верю в ощущение светлой грусти, охватившее героя. Такое чувство возникает, когда выбрасываешь износившееся, но некогда любимое платье, когда люди расстаются, износив отношения, когда нет причин "через силу улыбаться". Там как раз облегчение от того, что квартира наконец-то пуста.
А когда режут по живому, по живым чувствам... Там ярость, отчаяние, нелепые поступки, безумные слова и дикая боль.
0
18-09-2010
Согласен, возможно, мне не удалось раскрыть идею. Миниатюра написалась спонтанно, за несколько минут.
Но в любом случае, спасибо за мнение))
0
18-09-2010
 
незабудка: комментарий удалён пользователем Эдик Семагин 07-11-2011
уууууф, под теплый плед почему-то захотелось!!!
0
23-09-2010
ух тынаверное, проняли ощущения))
0
24-09-2010
глаз не смогла оторвать от вашего текста. такое бывает редко. очень редко.

почему-то вспомнился один из моих любимых авторов в сети...
0
05-11-2011
Спасибо, мне очень приятно. А кто ваш любимый автор?
0
05-11-2011
его зовут Endie. на этом сайте у него всего 4 произведения, а на прозе.ру больше.
вы чем-то похоживозможно, по стилю изложения, возможно по содержанию. у меня сложилось стойкое впечатление диалога. настолько схоже по атмосфере, я б даже так сказала.
0
05-11-2011
Честно говоря, впервые слышу... Нужно ознакомиться с его творчеством.
0
05-11-2011
RUSSER
 
Спасибо!
0
11-02-2016




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1822
Проголосовавших: 3 (RUSSER10 Grisha10 keydae10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться