Top.Mail.Ru

AmadaWake me up when October ends

Проза / Рассказы22-11-2010 20:32
— Девочки, а давайте выпьем за меня? Я же вот уже как 2 месяца свободная и одинокая! Чем не повод?

Три девушки, сидевшие за столиком одного из баров в центре города, чокнулись и выпили коньяк из своих бокалов до дна.

За окном было уже темно, посетителей в баре становилось всё больше, а девушки этим тостом опустошили вторую бутылку. Так как последние капли оказались в бокале Ани, той самой свободной и одинокой, она «задула» в бутылку своё желание, закрутила крышку и, положив бутылку на пол, пнула её ногой.

Буквально через несколько минут официант со словами «Девушки, вам уже хватит» протянул им счёт и отнёс пустую бутылку.


Девушки пошли в парк и заняли одну из лавочек. Был последний день октября, уже было довольно холодно, но не ветрено. В парке лужайки и дорожки были засыпаны опавшими желтыми, зелёными и красными листьями.

Услышав шорох листвы справа, неподалёку от них, Аня со слабым интересом повернулась в ту сторону. Узнав в высоком молодом человеке своего однокурсника, она даже немного протрезвела.

Девочки, сидевшие с двух сторон от неё, тоже узнав Артёма, начали кричать и хохотать. Парень сел на их лавочку.

— Девочки, что это вы тут одни делаете?

Одна из девушек, та, что сидела возле Артёма, взяла его под руку, положила голову на плечо и сказала:

— Тебя ждём! Наконец-то ты пришёл… Теперь есть кому развести нас по домам.

Всё понятно, — улыбнувшись, сказал парень. — Сколько же вы выпили?

Ооочень много, — монотонно проговорила девушка, сидевшая возле Ани. Она что-то искала в своем мобильном. Обнаружив нужное, она нажала кнопку вызова и приложила телефон к уху. — Сейчас нас мой бывший заберёт. А тебя, Анька, домой доставит твой несостоявшийся.

Аня втупилась глазами в листья под её ногами. Артём ничего не сказал, и Аня не знала, понял ли, что речь о нём шла.


Когда девушки, наконец, уехали, Артем и Аня ещё какое-то время сидели молча и неподвижно.

Потом парень поднялся и поставил на ноги Аню. Она сразу же одной рукой обняла его за талию, а он её, и так они пошли к одному из киосков неподалеку. Не сказав друг другу ни слова. Он купил ей кофе, она его выпила. Вернулись в парк.

Горячий кофе не согрел Аню. Её начало трусить, то ли от холода, то ли от присутствия Артёма, то ли от слов, которые уже 2 месяца крутятся у неё в голове. «Я люблю свою девушку. Давай будем друзьями».

После этих слов он с ней почти не общался. Наверно, даже у врагов диалоги больше, чем у таких «друзей», какими были они. Аню это убивало. Её убивало и то, что он счастлив. Многие неразделенно влюблённые говорят, что счастливы, когда счастлив их любимый человек. Аня считала это бредом. Она ненавидела его за этот игнор, себя за свою безмерную тупость, которая завела её в эту ситуацию, его новую девушку за то, что она красивая и влюбила его в себя, хотя он твердил, что в любовь не верит. Да и она не верила. Но и не говорила себе, что любит его. Откуда ей знать, что это за чувство?

Раньше, ещё когда они только сблизились, она думала, что это от недостатка мужского внимания, ведь бывший тогда как раз практиковал свою тупую и безрезультатную методику промывания её мозга.

Позже она его просто хотела. То ли недостаток секса, то ли зарождение какого-то чувства. Он был не из тех спортсменов-красавцев, которые, увы, редко являются интересными личностями, но которым и на втором свидании дать не жалко. Он был внешне вполне обычным парнем, но в нём была личность. Экстраординарная, яркая, харизматичная, циничная и… фальшивая. Аня знала, он только прикрывался этим персонажем, но от этого хотела его ещё больше.

А потом он исчез. Целое лето, самое паршивое и трудное лето в её жизни, его просто не было. Он был в делах, в разъездах и вне зоны действия сети.

Вот тогда всё в ней и начало меняться. Ведь как можно постоянно думать и тосковать по человеку, которого не видишь месяцами? А у нее как-то получилось тосковать по нему всё лето, пока не ушла от бывшего и не написала Артёму. Ответил ей фразой, которую она возненавидела и в которую поначалу не верила: «Я люблю свою девушку. Давай будем друзьями».

С этого времени начался период слабостей. Фальшивый смех в универе, «Сплин» в наушниках на всю громкость по пути домой, вечера за уроками и «Таке» Издрыка, до которой всё никак не доходили руки, кофе с молоком, долгие ночи в контакте и блоге с абсолютным творческим запором, и коньяк лошадиными дозами внутривенно по выходным. А он был всё так же немногословен с ней. И что самое странное, это подобие микрооргазма, стоило только услышать его голос, никуда не делось, даже несмотря на его игнор.


И вот теперь он сидел совсем рядом с ней. Она вслушивалась в каждый его вздох, ловила боковым зрением каждое его движение…

Ты как? — спросил Артём.

Паршиво, — ответила Аня. Она хотела на этом остановиться, но алкоголь в крови нашептал ей: «А хули там терять? Он и так игнорит. Хуже некуда». И продолжила: — Паршиво без тебя. Каким бы примитивным и заезженным не было сравнение человека с героином, но мне не хватает тебя именно так. Я общаюсь с другими парнями, и в каждом ищу твои черты и привычки. Ещё ни один не подошёл. Они все по-своему хорошие, но у них у всех есть одна громадная проблема — они не ты. Я не знаю, что со мной. Я пыталась забыть тебя, отпустить, но не могу, правда. Завидую твоей тёлке. То есть девушке.

Аня замолчала. Артём тоже молчал. Они вдвоём смотрели на листья под их ногами, но только Аня боковым зрением следила за мельчайшими движениями Артема. А он всё молчал.

Сколько они так сидели — было не понятно. Аня перестала видеть смысл в этом разглядывании опавшей листвы. Со словами «Не буду утруждать присутствием» она резко встала, пошатнулась и быстрым шагом направилась к дороге. Голова кружилась, от волнения немного подташнивало, но в то же время стало легче от того, что высказалась.

Аня услышала за спиной голос Артёма:

Ну и куда ты пошла?

Вздохнув, он встал с лавочки и быстро пошёл за Аней. Обогнав девушку, он остановился перед ней.

И куда ты так рванула?

И тут пришел второй взрыв.

Ну что ты делаешь со мной? Сначала путаешь и просто убиваешь своими полунамеками. Я не умею их разгадывать! То есть, может и умею, но мои толкования субъективны, и я не верю им, пока не получаю подтверждения. В твоем случае — это новый намек.

А потом ты исчезаешь. Что я думать должна? Ты может не всю, но внушительную часть меня перевернул, изменил до неузнаваемости. И я рада была этому, хотела под стать новой себе изменить и свою жизнь. А знаешь, почему вовремя не изменила? Потому что, как бы глупо это не звучало, не была уверенна в правильности моих расшифровок твоих намеков.

А когда я всё изменила, ты меня вот так обломал. Обрезал крылья, дал рюкзак вместо парашюта — как хочешь, называй.

И несмотря на это, не знаю сама почему, но мое чувство к тебе не исчезло. Оно наоборот стало благородным, более глубоким и чистым. И ты изначально нравился мне не как пример отрицательного героя и циничная сволочь, а нравился именно потому, что я знала, что за этой сволочью есть что-то ещё. Жаль, не довелось узнать, что.

Аня как-то резко замолчала. Слова лились из неё сплошным потоком, она почти не запиналась, хотя всегда была плохим оратором, письменная речь ей давалась лучше.

Артём молчал. Выражение его лица прочитать было сложно, да и Аня не могла смотреть ему в глаза после такой тирады. Втупилась взглядом в листья под ногами. Заметила, что стоит в маленькой лужице. А Артём — нет. Это хорошо, ноги не промочит.

Аня предположила, что это молчание тоже будет длиться очень долго, и хотела уже прощаться и идти ловить такси. Хоть ей и хотелось как можно дольше быть рядом с ним, тем более наедине, но терпеть это его молчание она больше не могла.

И только она хотела попрощаться, как резко начался сильный ливень, холодные капли больно били по лицу. Аня увидела неподалёку какое-то кафе, и чуть ли не бегом направилась туда. Артём следовал за ней. Они вошли в кафе друг за другом. Аня села за столик, стоявший в самом отдалённом и тёмном углу зала. На стене над столиком висело бра, но лампочки там, видимо, не было.

Когда Аня уже сидела за столиком, медленным шагом подошёл Артём. Молча сел напротив. Аня отвернулась к небольшому окошку сбоку от неё. Дождь бешено стучал в стекло, капли стекали целыми ручьями так, что не было видно ничего на улице, кроме расплывчатого света фонарей.

Подошла официантка. Её голос испугал Аню, разорвав напряжённую тишину, нависшую над их столиком.

Что будете заказывать?

Сигареты есть? — спросила Аня.

Да. Вам какие?

Всё равно. И одно кофе.

Два кофе, — поправил её Артём.

Официантка отошла, и через пару минут принесла 2 кофе, пачку тонких сигарет, дешёвую зажигалку и пепельницу.

Аня закурила. По крайней мере, это оправдывало её молчание. После первой затяжки сердце забилось ещё более бешено, руки тряслись, и она с трудом подняла чашку, чтобы сделать глоток. Мельком взглянула на Артёма. Он не прикоснулся к своей чашке. Так и сидел молча, глядя то на пепельницу, то на Анину пачку сигарет.


Дождь за окном утихал. Вскоре он закончился совсем, только сильный ветер остался, который и загонял всё больше и больше людей в это кафе. И когда Аня уже совсем не верила в то, что Артём ответит на её монологи, он вдруг заговорил:

Да знал я, что ты на меня запала. Поигрался и хватит. Ты просто начала реагировать не так, как мне было нужно. Вот я и игнорил. А как иначе? Думал, тебе надоест, и ты отстанешь. А надежда, видимо, умирает последней, да? Ну ничего, уж теперь-то всё встанет на свои места. Да и мне хватает того, что я имею — мне есть, где жить, что жрать, с кем тусить и кого трахать. А ты была так, для души…

Да, друзьями мы теперь уж точно не останемся, ну и хули? Короче, расслабься и не парься. Ничего прям такого не было, разве что ты допридумала.


Аню словно отбросило. Она сидела неподвижно, держа всё так же в руке почти истлевшую сигарету. Чего-чего, а таких слов, даже учитывая весь его напускной цинизм, она не ожидала. Казалось, все тёплые чувства к нему враз исчезли, и он сам, как ей казалось, внешне изменился.

Не найдя нужных слов, Аня молча затушила остаток сигареты, одним глотком допила кофе, встала из-за стола и вышла, так и не взглянув на него.

Во время этого хоть капельку (как она считала) достойного ухода, Аня думала уже не об Артёме. Думала о том, что, выйдя на улицу, позвонит подруге, живущей неподалёку, позовёт её гулять, прихватив с собой Костю с его компанией. Мальчики возьмут травку, Аня купит водки, пока будет ждать подругу, а Костя возьмёт для неё презервативы. И Анины блядки пройдут на славу. С этими мыслями она закрыла за собой дверь кафе.


Артём достал из оставленной Аней пачки сигарету и закурил. Выпускал дым изо рта вниз, так что тот клубился по столу, и смотрел в окно.

И наблюдая, как Аня достает мобильный, звонит, с кем-то говорит, переступая через лужи, переходит дорогу и подходит к киоску, Артем думал: «Тебе это поможет».

Затем глубоко затянулся и заказал 200 водки, без закуски или сока.




Автор


Amada

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
"Нет более далёкого человека, чем тот, кого ты любил". Эрих Мария Ремарк.

Сложно придумать другой комментарий
0
07-12-2010
Amada
 
особенно если с ним ничего не было.
0
08-12-2010




Автор


Amada

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1340
Проголосовавших: 1 (Cymbalta9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться