Top.Mail.Ru

CoyotДерево

В мшистом лесу стояло дерево. Чёрное и изумрудное. В тумане с ручьёв, в буграх зелени целого леса. На дереве лежало безграничное звёздное небо. Но дерево не умело видеть. Зато оно могло пополнять запас сведений всем телом, всеми частицами внешней среды. Все факторы окружения был понятный дереву язык. И оно так же общалось с окружающими.

В корнях дерева живёт маленький дух дерева.

Дух дерева?

Да, дух дерева.

Что ты имеешь ввиду?

Ну, настоящее существо. Живущее, рождённое и когда-нибудь оно должно будет покинуть этот мир.


На соломе, присыпанной пожелтевшей хвоей пляшет свет. Свечи и лучины. Очаг, как тёплый глаз смотрит из полукруглой двери в нору лесного духа. Под подошвой дерева. Среди могучих тугих корней, в странном мхе и бесконечном дупле. О, их много! Их там много, среди корней и под лежащими стволами. В их домах окна из смолы. Они смотрят на корни. И сова летит в холодном звёздном небе в поисках мыши. Её тёплый пух впитывает запахи лесной ночи.

Сова несёт на крыльях лес. Хвоя в лучах восходящего солнца в неописуемой выси небес. Сосны, чьи корни ползут по песку и камню, и ясень, а далее — ивы… бесконечное марево ивняка. Начало болот. А затем овраг с клюквой. А дальше резкий подъём на холм. И даже у подножья его уже видны скалы, которые ещё гораздо дальше. Розовые скалы в свете восходящего Солнца. Сиреневый вереск на склонах холма. И леса, коими зелено усыпаны все необъятные взгляду ни одной птицы на свете дали. Хвоя под снегом.

А мшистые леса дремлют в туманах у рек. Дышат. Так дышит земля во всю свою грудь. Влажная земля, спелёнатая щекочущими кореньями трав. Земля под шубой мха.


Погоди, давай про дух. Ты видел его лицо? Какое оно?

Весёлое.

Весёлое лицо? Но почему оно весёлое? Оно человеческое?

И да, и нет. Это вообще была женщина. Вернее, я видел женщину. Но, разумеется, там всё так же: мужья, жёны, дети и подрастающее поколение. У них всё как у нас.

А ты видел женщину. А какая она, красивая? Она похожа на Фриду?

Не сказал бы, что она вообще на кого-то похожа. Я таких даже не представлял себе, хотя ты знаешь, какое богатое у меня воображение.

Знаю, как же.    


В двухэтажном доме были тонкие стены. Словно вообще из бумаги, из множества слоёв газеты. И однажды в квартиру наверху заехал новый сосед. Мальчик этажом ниже не мог заснуть после этого в течении недели. Днём он слышал, как сосед с верхнего этажа режет героев его любимых сказок большим серым ножом. Ночью было тихо, все спали. А мальчик удивлялся, как все могут спать после такого ужаса, что они слышали днём. В конце концов, мальчик начал учиться играть на аккордеоне, что бы хоть как-то заглушить звуки сверху. Старый добрый аккордеон с жёлтыми бликами на чёрном дереве, с кремовыми клавишами. Он научился играть прекрасно. И потом стал осваивать другие инструменты. От варгана до ситара, от лютни до органа. Туда и обратно. Он уже даже и забыл о своих детских страхах, потому что как-то однажды понял, что сосед сверху просто ужасно играет на скрипке. А с виду ведь и действительно был на замечательного скрипача похож (да, можно быть на такого похожим).




Автор


Coyot

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Coyot

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2120
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться