Top.Mail.Ru

Кристина_НегелеваНужные вещи

Согласитесь, это самая нужная вещь?
Проза / Рассказы10-01-2006 00:37
Сегодня был зачет по гражданскому процессуальному праву, который я благополучно завалила. Было немного обидно, но, вспоминая, как я провела вечер перед зачетом, обида растворялась. Вчера я пришла в 19:00, упала на кровать, я очень устала.

Я очень устала, — сказала я почти шепотом маме, подходя к кровати.

От чего? Все нормальные люди работают с 8 утра до 9 вечера и нормально себя чувствуют. Дочь, отчего же ты так устала, — с иронией спросила мать.

Но у меня уже не хватило сил ответить. Сегодня был трудный день. Что я делала? Я существовала, тащила то, что не моё.

Я была развитой личностью и многим интересовалась с самого детства. Когда мне было 17, я с грустью думала о том, почему мама не отдала меня в музыкальную школу. Я играла на гитаре, но мои знания были ограничены той информацией, которой учили дворовые общества.

«Как я хочу играть на клавишах», — однажды подумала я. — «А что? Я смогу. Всего-то нужно пианино достать».

О, как долго я у тебя не была, — говорила моя бывшая подруга Оксана.

Да, давненько. Ну, заходи. Чай будешь?

Насть, ты что, играешь теперь? — сказала она, когда увидела пианино.

Да, пытаюсь.

Я научилась играть.

Потом мне захотелось петь. И я потратила год своей жизни, чтобы научиться петь. Чтобы научиться правильно дышать и делать «круглым» горло. И что?

Что у меня сейчас есть? Мне 20 и я устала от ненужных вещей. Тащу за собой большой рюкзак, который постоянно «зашиваю», потому что он такой старый. Несу его с самого детства, несу свои несбывшиеся мечты, несу желания изменить грубую реальность, несу веру в то, чего нет. Иногда я настолько устаю, что останавливаюсь, чтобы поставить этот рюкзак. Стою, дышу воздухом и снова отправляюсь в путь. А по пути я нахожу много-много разных вещичек, которые я потеряла когда-то в детстве. Сегодня я нашла маленькую оранжевую лисичку, которую я уронила в Ангару, когда мы с мамой катались на речном трамвайчике. Я была очень рада сначала, но потом обнаружила, что в моем старом рюкзаке нет больше места. Я проверила все карманы и не нашла ни одного пустого места. Все было заполнено чем-то. «Куда же мне деть ее?» Я решила остановиться и разобраться в рюкзаке, чтобы выкинуть что-то менее ценное.

Первое что я достала, был белый бант. Я постоянно гордилась тем, что я пошла в школу раньше всех. Что я самая маленькая в классе. Что я такая умная. «Не», — подумала я, это мне пригодится. Мне нужно вдохновляться, вспоминать мои заслуги, чтобы не падать духом, чтобы чувствовать себя уверенней в этом мире.

Потом я достала микрофон. Мне всегда хотелось «звездной» жизни. Мне было жаль с ним расставаться, и я отложила его в ту сторону, куда я откладывала «нужные» вещи.

Потом — кожаные брюки и сотовый телефон — это были любимые мои вещи, я наделила их «бессрочной неприкосновенностью». И они без раздумья попали в ту же сторону, что и прежние вещи.

Потом — классика в нотах. «Ну что? Пригодится», — думала я. Хоть из нее я знала только «Болезнь куклы», решила оставить. А вдруг потом где-нибудь придется сыграть, достану, и буду играть.

Потом я достала сигареты и бутылку водки. «Да, подумала я, это моё прошлое, но мне же нужно будет свидетельствовать. Как я буду доказывать, рассказывая невероятные истории, что это правда?». И они вновь переместились в сторону «нужных вещей».

Потом я достала шприц и чек «героина». «Он занимает столько мало места», — подумала я, — «что убирать его нецелесообразно. Тем более, я смогу поспорить в любой беседе, как знающая на практике об этой болезни. А не как многие, спорят, не зная о чем».

Потом были гитара, палатка, спальник и топор, — все принадлежности походной жизни. «Ну, это так прикольно», — уговаривала я сама себя, вспоминая о бывших походах.

И очень много места занимал большущий парашют. Я положила его туда, когда первый раз прыгнула с ним. Мне запомнилось то, что весь лживый и подлый мир был подо мной, но я стремительно приближалась к нему. Было столкновение, и я стала частью его. Я отложила парашют в сторону «нужных» вещей.

Потом я достала лекции по маркетингу, занимавшие значительное место в рюкзаке. Я не могла их оставить, потому что я еще не окончила Вуз. «Мне еще Госы сдавать». Это был веский аргумент в пользу тетрадей.

Потом я вынула, непонятно как туда поместившийся, компьютер. «О, нет, никогда».

И еще много разных вещей, приняли статус «нужных». Среди них грамота за первое место в какой-то конференции, зачетные книжки, доклады, семинары, и удостоверения по окончанию каких-то очень «нужных» курсов.

Я сидела чуть не плача, куда же мне положить мою лисичку, она мне так дорога, что мне выкинуть, что мне оставить. Я понимала, что мне еще предстоит еще долгий путь, по которому будут попадаться еще много «нужных» вещей. И мне необходимо было сделать выбор. Что-то оставить, что-то взять.

Я думала о каждой из вещей, вспоминала каждый момент, к которому она была привязана. Я все более разочаровывалась в своем рваном рюкзаке. Даже пыталась зашить его новым платком, который оказался среди «нужных «вещей. Но этим я только сделала дыру еще больше.

Я устала его нести. Пока я решала, что мне оставить мои плечи уже привыкли к свободе. Мне казалось, что я могу летать, и не просто как птицы, а могу перемещаться со скоростью света. Я поняла, что, сняв рюкзак, я приобрела что-то намного большее и весомое, чем лежит сейчас передо мной. Я поняла, что, оставляя древнее, я могу творить новое. Я много поняла тогда.

У меня промелькнула мысль, что надо пометить это место, чтобы вернуться сюда, если вдруг понадобиться какая-нибудь вещь. Но эта мысль отдалилась от меня так же быстро, как я могла теперь перемещаться.

Я перемещаюсь со скоростью света, потому что я стала СВЕТОМ. Тогда я оставила все это, и не пометила место.

Похоронила все древнее, чтобы приобрести новое.

Мой новый рюкзак не такой тяжелый, в нем только одна вещь — способность творить новое. Согласитесь, это самая нужная вещь?




Автор


Кристина_Негелева

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Умница! Хорошо
0
11-01-2006




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2294
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться