Top.Mail.Ru

TatsumaruВкратце о снаряжении ниндзя

Ссылка на оригинал статьи http://www.liveinternet.ru/users/gray_shinobi/post153733000/
Проза / Статьи05-03-2011 04:02
Коннитива! Продолжим наше исследование?


Ни одна профессиональная деятельность в мире невозможна без специфического инструментария, который позволяет наиболее эффективно добиваться результатов этой самой профессиональной деятельности.


Профессия ниндзя — не исключение.


Кроме стандартного оружия, которым каждый ниндзя владел в совершенстве, представители этой профессии за её долгую историю достигли высочайшего искусства в применении очень и очень специфических средств.

«… действительно, конструкторы ниндзя во многом опередили свою эпоху. Среди их разработок есть ракетные установки и системы залпового огня, противопехотные мины и светозвуковые гранаты, отравляющие газы и зажигательные вещества типа напалма, дельтапланы и парашюты, складные лодки и шагомеры, подслушивающие устройства и бесшумные пневматические ружья, многофункциональные маскировочные костюмы, энергоемкие пищевые концентраты, а также многое другое.»

Горбылев А.М. Когти невидимок. Подлинное оружие и снаряжение ниндзя.


Кстати, применение зажигательных смесей, взрывчатки и огнестрельного оружия — искусство ка дзюцу, которому в «Бансэнсюкай» посвящен отдельный том.


Чёрный цвет одежды ниндзя не просто маскировка, как полагают многие. Дело в том, что самым сильным оружием предшественников ниндзя — ямабуси были… проклятия. Однако, посылая проклятие другим, человек знал, что проклятие вернётся или к нему, или к его родственникам или потомкам. Так вот, чтобы произносимые им проклятия не задели его родственников или потомков, отшельник совершал ритуал преображения в гёдзя, — злого демона. При этом его одежда, волосы, тело и даже зубы покрывались чёрной краской. Потом, после серии магических ритуалов, изготавливалась кукла из глины, нарекалась именем человека, которого надо было «убрать», и сжигалась до полного растрескивания в огне ядовитых растений. Человек-жертва обычно не умирал, но тяжело заболевал, либо сходил с ума, и никакие целители не могли его спасти. Со временем этот обычай был забыт, но всё, что прошло проверку практикой, осталось.


Одежда ниндзя состояла из широких штанов и широкого прочного балахона со множеством удобных карманов, шапочки-маски, которая не только скрывала лицо, но и защищала от холода и жары, препятствовала попаданию пота в глаза во время передвижения или рукопашной схватки. Обувь (таби) была из мягкой тонкой кожи, что позволяло человеку передвигаться практически бесшумно… Назывался такой комплект "синоби хозоку" ("сёдзоку" в некоторых источниках)


Для эффективного выполнения заданий ниндзя использовали различные специальные инструменты (нинки, нингу): приспособления для подъема на стены, разнообразные плавсредства, воровской инструмент.


Чтобы оторваться от погони, воин выбрасывал на пол при преследовании множество круглых камешков и длинных колючек с ядом (тэцубиши), которые он всегда носил с собой...


Особо отметим оружие воина тени — множество метательных звёздочек — сюрикенов, боевой серп на прочной веревке или цепи, называемый кусари-гамой, и, конечно же — меч.


Синоби-гатана — меч ниндзя, будучи вложенным в ножны, внешне ничем не отличался от стандартной катаны. Но только внешне! Лезвие его было примерно на четверть короче стандартной катаны, однако толщина клинка была примерно вдвое толще и намного прочнее самурайского меча. Толстая стальная полоса давала возможность действовать ей как рычагом при взломе различных дверей. Более короткий меч был удобнее в тесных помещениях и замковых переходах, а квадратная гарда могла использоваться как ступенька. А в свободной нише ножен имелась полость для яда, ослепляющего порошка или взрывчатки. Причём, этот «контейнер» был съёмным и крепился к полым ножнам. Без этой части пустые ножны легко превращались в духовое ружьё или трубку для дыхания под водой. Шнур, на котором носили меч, имел длину иногда до 4-х метров, и использовался как верёвка.




Автор


Tatsumaru



Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
ками-сама,можно я не буду с тобой спорить по поводу данного текста?
0
25-07-2011
Это сарказм?.. *насторожился*
0
25-07-2011
это был не сарказм на момент написания комментария, а теперь я даже и спорить уже не смогу Т_Т
0
21-01-2013




Автор


Tatsumaru

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2938
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться