Top.Mail.Ru

ЭSVИ — ни что не изменится, когда потухнет свет.

Проза / Миниатюры05-03-2011 22:17
Сегодня стена такая тусклая, аж хочется плакать. Нет, ни чего не случилось, да и не могло случиться, потому… что время остановилось внутри моей комнаты. Просто это само по себе печально — на свете не должно быть таких цветов. И настолько холодных стен тоже.

Слезы текут по щекам, срываясь, падают… до чего горячо... но дыхание спокойное, кажется, я выдыхаю холод, стелящийся по полу. Он проникает в меня через спину и ноги, сковывая мышцы, впиваясь в кости, убаюкивая сердце, заполняет легкие — вздох — вновь растворяется в тишине комнаты.

Увидев меня сейчас, ты воскликнула бы: “Все не так плохо, стоит только улыбнуться, и непременно мир изменится к лучшему. Важно лишь наше отношение к происходящему, все зависит от того, как на это посмотреть”.

И я улыбнусь, при виде тебя мне ничего другого не остается. Но промолчу… откровенность не мой конек… ведь ты такая дурочка.

“Важно лишь наше отношение к происходящему” — “ Нет, ни чего не случилось ”.

“Все не так плохо” — “Просто это… печально ”.

Вот видишь, мы никогда друг друга не понимали. “На свете не должно быть таких цветов” если они исчезнут, я не уверен, что “мир изменится к лучшему”, мир станет проще только и всего.

“Все зависит от того, как на это посмотреть” — нет, все зависит от того, на что ты смотришь. Наверное, ты не можешь видеть эту стену здесь и сейчас, в твоем мире она где-то в другом месте. И ты шарахаешься от нее, закрываешь глаза. Но какой бы аккуратной ты не была, идя в слепую, когда-нибудь обязательно впечатаешся в нее носом.

Я хочу познать весь мир, и потому все объясняется просто, как я уже сказал в начале — «сегодня… хочется плакать”.




Автор


ЭSVИ

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Vika
 
Слово "ничего". Для меня осталось загадкой то, что вы хотели передать читателю. Если долго смотреть на стенку, можно и тронуться. Сменить картинку надо, наверно. Человек в четырех стенах звереет. Нет смысла ждать, когда она придет. Стоит самому идти к ней. Увы, но слезыэто не лучший способ познания мира. Выход другой.
0
06-03-2011
ЭSVИ
 
Слезы — не способ познания, а часть этого мира. Лирический герой ни кого и ни чего не ждет. А застывшее время, показывает мимолетность моментов, но с другой стороны их протяжное вызревание в душе человека. Как не меняй картинки, если тебя зацепило, то ни что другое волновать не будет.
Вообще, миниатюра не о страданиях и одиночестве. В ней я хотел показать то, что вещи, которые волнуют одних людей, остаются незамеченными другими. И это рождает непонимание. Это миниатюра о лицемере, который не хотел быть понятым, и своенравной девушке, которая не хотела понять его. Поэтому общение только укрепляет их в своей правоте и усиливает непонимание, а это так нелепо.
0
06-03-2011
Vika
 
не знаю... я ничего такого не увидела. мысли глубокие, но прозрачные, нет в них стержня, они расплываются как акварель на ватмане.
0
10-03-2011
Ruv
 
да непонимае — одна из самых обидных вещей в нашем мире. Мне понравилось чем-то как написано
0
25-04-2011
ностальгия какая-то даже во мне проснулась...Захотелось написать что-нибудь "старенькое", прочесть старые книги...ничего, впрочем не изменилось с того времени, но люди и реальность смотрят на это иначе...
0
06-03-2011
Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут лёгких путей. Не выношу нытиков!
Будь счастливым, чёрт побери! Делай хоть что-нибудь, чтобы быть счастливым!

Анна Гавальда, "35 кило надежды"
0
26-04-2011
ЭSVИ
 
Спасибо за ссылку, как-нибудь прочитаю. Но меня просто убило вот это: “…несчастным быть куда легче, чем быть счастливым…” — почти как: “Мертвым быть куда легче, чем живым”. Люди живут и умирают, счастье приходит и уходит. Конечно, тяжело, наверно, вечно быть счастливым, только вот зачем это надо?
По мне, несчастье придумали, чтобы пугать людей возможностью не обрести вечное счастье. Примерно так: "все люди рождены, чтобы быть несчастными, и только в раю их ждет счастье, которое они и представить не могли". Быть несчастным это абсурдно.
0
26-04-2011
ты сейчас споришь с Анной Гавальдой (:
0
26-04-2011
ЭSVИ
 
Скорее с неким персонажем из ее произведения, но неважно. Главное, заставило задуматься и в результате упорядочить еще одну мысль, которую излагал в произведении — "наверное, тяжело вечно быть счастливым, только вот зачем это надо"
0
26-04-2011
короче, делай что-нибудь полезное — и знание само найдет тебя. и не [senzored] мозг окружающим по пустякам (:
0
26-04-2011
Grisha
 
Все наладится!
0
05-05-2011




Автор


ЭSVИ

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1699
Проголосовавших: 3 (Grisha9 Max_Fast9 Ruv9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться