Top.Mail.Ru

FrOРаботник театра

Будни одного романтика.
Проза / Рассказы04-04-2011 02:51
Я проснулся рано. За окном уже щебетали птицы. Солнце только начинало вставать. В квартире было немного прохладно, потому что я забыл на ночь закрыть окно на кухне. Босиком в одеяле я протопал до ванной — самой теплой комнаты в моем доме. Ополоснувшись и почистив зубы, я решился выйти в прохладу и, наконец-то, закрыть на кухне форточку. Проверив количество воды в чайнике, щелкнул кнопку и засмотрелся в окно. Во дворе, как всегда по утрам, было тихо. Днем же здесь обычно резвились дети. Но не это привлекло мое внимание, а небо и бухта, которые виднелись вдалеке. Как всегда у воды был своеобразный синий оттенок. Он менялся день ото дня, как цвет глаз человека. А в неясную погоду бухту совсем не было видно. Ее застилал туман.

Чайник вскипел, содержимое его я вылил в свою большую кружку с красно-синей коровой. Вспомнил о времени, и что его еще предостаточно, но лучше начать собираться пораньше. Дальше по плану работа в здании театра. Кассирши как всегда сидят в своей каморке и смеются, попивая чай, они ждут, когда придут первые покупатели билетов. Сегодня показывают Шекспира и привычные декорации нужно поставить на сцену, чтобы оказаться там, рядом с ними. Окунуться в мир одного писателя, уже умершего, но подтверждающего своё присутствие на сцене. Я совершаю привычные для себя действия, даже на каком-то автомате. Я не задумываюсь. Это не так важно.

Я смотрю на актеров и актрис. Они снуют по сцене, дерутся на мечах, любят друг друга… Некоторые так вжились в роль, что кажется что ты с ними. Рядом с тем самым Шекспиром, который все это видит, все это пишет.

Я оглядываю партер и замечаю множество знакомых лиц. Кто-то из них — завсегдатай театра. Кого-то я сегодня видел у кассы. Вообще, каждый раз, когда идет спектакль, интересно смотреть на людей в зале. По выражению их лиц можно разгадать характеры, мысли, чувства. Все настоящее, дело в том, что в таком заведении, как театр, можно не опасаться чужих взглядов, ведь все взгляды прикованы к действию на сцене, и твоего лица все равно не видно, высокие спинки кресел не позволяют нарушать твое уединение в море людей.

Антракт. Тихо ухожу в буфет, из-под полы, без очереди, покупаю бутерброд и минералку. Снова смотрю на людей. Мельком замечаю осуждающий взгляд старушки, пришедшей сюда с мужем. И я улыбаюсь, как провинившийся мальчик, кивком выражая свое почтение к старости. Старушка довольна, ее взгляд говорит «то-то же» и вскоре они удаляются под руку в зал.

Третий звонок.

Я не вхожу. Отправляюсь в каморку для работников сцены и берусь за недорешенный сканворд в еженедельной газете.

Закипает чайник.

Кидаю чайный пакетик в кружку и с наслаждением смотрю, как золотистые ажурные линии чая пропитывают прозрачную воду. В театр вбегает девушка, опоздавшая на представление. Следуя правилам этикета, и указанию вахтерши, покорно садится в углу на мягкий стул.

Одиноко.




Автор


FrO




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Милый кусочек зарисовки. Ее бы капельку почистить (убрать многочисленные "я"), дописать продолжение, и она стала бы совсем очаровательной. Читала и завидовала герою — как хорошо, наверное, жить в квартире, из окон которой видно море...
0
04-04-2011
FrO
 
Спасибо за комментарий)) я действительно много не обратил внимания исправим и допишем
0
08-04-2011




Автор


FrO

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1804
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться