Top.Mail.Ru

JulietteУходя,уплывают.

Чувствовать.
Проза / Рассказы18-05-2011 23:59
Когда белеет небо песками неглубокими?

Я сообщу об этом. Но тихо. Не крича.





                               Уходя, уплывают.


Девочка в зелёном платье прыгала по мосту на одной ноге и кричала детским голосом: «Убей! Убей! Убей!»

Когда она это выкрикивала, её лицо становилось дьявольски счастливым и даже немного отпугивающим. Она оглянулась, а позади неё побежали косолапые кошки в странных ошейниках. Одна из них остановилась и что-то мяукнула с невозмутимой философией на лице. Посмотрела, как будто укоряюще, и побежала к остальным.

Девочка очень разозлилась. Ей показалось, что кошка сказала: «Ах, какая ты глупая и необразованная». В глазах у девочки загорелись чёрные огни, она взяла камень и бросила его в след убегающей стае.

«Не попала, не попала!»хохотливо крикнула какая-то старушка, проезжающая мимо на инвалидном кресле с чёрной шляпой в руках.

«Фу! Старая!»отчаянно крикнула девочка.

«Очень невоспитанная»,сузив губы и глаза и приподняв подбородок, гордо сказала бабушка в инвалидном кресле и стремительно уехала в том же направлении, в котором убежали кошки.

Девочка фыркнула, села на мост и начала есть яблоко, давно лежавшее у неё в кармане вместе с лепестками и стебельком ромашки. Больше всего ей нравилось грызть веточку, отходившую от середины яблока.

Мимо проходили нелепые голодные подростки в коротких оранжевых шортах и длинных чёрно-жёлтых футболках. Заметив девочку, один из них сказал:

«Научись есть, дура».

Остальные засмеялись.

Девочка в ответ кинула в них косточками от яблока.

«Да ты слишком смелая, я смотрю,сказал темноволосый подросток, быстро подходя к ней,таких наказывать надо».

Он отобрал у неё яблоко, бросил его в реку, сжал руку в кулак и начал махать им перед её лицом, приговаривая:

«Только попробуй…ещё раз…повторить…что-нибудь…такое!»

Девочка смотрела на его прыщавый нос. Ей стало противно, и она со всей силой плюнула ему в лицо и стремительно побежала по мосту.

Подросток, издав звериный рёв, побежал за ней под громкий хохот его ровесников.

Убегая, девочка звонко смеялась, пугая вокруг прохожих, и выкрикивала: «Убей! Убей! Убей!».

Подросток почти догнал её, но вдруг потерял из вида то зелёное платье, за которым гнался. На мосту было много человек, и все они отвлекали его своим ворчанием.


****

Девочка села на мост. Тут снова появилась старушка в инвалидном кресле с уже тяжёлой шляпой в руках и упрекнула:

«Невоспитанная».

«Старая»,невозмутимо проговорила девочка.

Бабушка покачала головой и куда-то поехала.


Девочка смотрела на идущие ноги. Вот пошли красные босоножки на романтическую встречу. А вот шаркающие кроссовки, уставшие от пробега. Вон там идут хохочущие оранжевые туфли. Девочка посмотрела на свои зелёные изношенные ступни. Потом вдруг встала на цыпочки и, покачивая боками, важно пошла вперёд.

«Взрослая, взрослая, взрослая»,сказала она мимо проходящему мальчику.

«Хочешь яблоко?»спросил он, остановившись рядом с ней.

«Веточку от него»,ответила девочка, спустившись с цыпочек.

«Это самое вкусное.…Но ладно, держи»,мальчик протянул руку с веточкой от яблока.

Девочка разломала веточку пополам.

«Надо на двоих»,утвердила она.

«Мы теперь дружим?»уточнил мальчик.

«Не знаю. Наверное…»,задумавшись, ответила девочка.

«Тогда я останусь на мосту»,сказал мальчик и взял подругу за руку.

Несколько минут промолчав, девочка спросила:

«Так тебя тоже пре-сле-ду-ют?»

«Угу,мальчик тяжело вздохнул,мой брат сказал, что через несколько лет я смогу носить его оранжевые шорты».

«Ужас!» — девочка сочувствующе погладила друга по плечу.

«А у тебя как?» — спросил он.

Девочка густо покраснела.

«Потом скажу,солгала она,пошли спать».

«Ты уже придумала, где?»удивился мальчик.

«Конечно»,гордо ответила девочка.


****



Засыпая, мальчик думал, что решила делать девочка. А вдруг их планы не совпадают? Тогда конец?

Эта новорожденная мысль начала съедать мальчика изнутри. Бесконечные «а что, если» не давали закрыть глаза после тяжёлого дня. Надо как-то спросить, надо узнать, иначе…

Мальчик повернулся к девочке и мизинцем легонько постучал по её плечу.

«А у тебя есть план? Что ты собираешься делать?»настойчивым шёпотом спросил мальчик.

Ответа не последовало.

«Наверное, заснула,подумал мальчик,завтра спрошу»

Но как только он закрыл глаза…


Художник долго смотрел на девушку. Лицо её было простое и улыбчивое. На ней было воздушное яркое платье, а в руках обыкновенные ромашки. И казалось, сейчас родится картина, пропахшая ярким светом.…Но у художника было ужасное настроение, острое чувство голода, а глаза его были красны от бессонной ночи. Поэтому сейчас он больше всего ненавидел эту излишне счастливую девушку, ждущую своего улыбчивого портрета. Собравшись с духом, он всё же взял кисть. Однако, взглянув на палитру, он с ужасом заметил, что у него не осталось ни одной краски, кроме оранжевой. Художник бы отказался рисовать, но у него совершенно не было денег.

«Девушка, я Вас забыл предупредить,решил рискнуть он,моих картин многие не понимают. Я пишу их в довольно... необычном стиле. Если Вы ещё согласны, то дайте мне обещание, что заплатите за мою работу. В любом случае».

«Что Вы, я наоборот люблю экспериментальное искусство. Заплачу, не беспокойтесь», — ответила девушка, улыбаясь ещё шире.

«Ну-ну, — подумал Художник,проверим на прочность твою любовь».

Он взял из кармана маленький перочинный нож, сделал надрез на кончике пальца и начал им рисовать. Девушка то ли не обратила внимания, то ли была излишне скромна, но от неё не последовало никакой реакции. Но пока Художник писал кроваво-оранжевую картину, та, которую он изображал, вдруг встала, развернула холст к себе лицом и, взглянув на него, громко рассмеялась.

«Такой бездарности я давно не видала!»,смеясь, крикнула она.

Её лицо начало меняться. Волосы становились тёмными, уголки губ опускались, брови — гуще, рост — больше. В результате перед Художником стояла уже не та молодая светящаяся девушка, а женщина, лет 40, вид которой был странный и пугающий. На голове у неё был огромный детский бант, на ногах — детские сандалии, которые порвались впереди из-за того, что они ей были катастрофически малы.

«Ты не оправдал ни капли моих ожиданий, но я тебе заплачу. Только не деньгами, а…цветами. Держи! Держи!»,говорила женщина, вручая Художнику в руки ромашки, которые у него на глазах превращались в стебли роз, покрытые острыми шипами. Они изрезали его руки, крови становилось всё больше...

«Уйди! Уйди! Уйди от меня….


Мальчик вскочил, но через несколько секунд, успокоившись, лёг обратно, однако заснуть уже не мог. Его сильнее прежнего тревожили мысли «а что, если», и он понял, что не может дождаться утра


«А у тебя есть план? Что ты собираешься делать? А у тебя есть план? Что ты собираешься делать?»настойчивым шёпотом спрашивал мальчик.

«Спать»,сонным голосом пробурчала девочка.

«Нет-нет, ответь, это важно! Важно!»,требовал мальчик.

«Ладно-ладно,потирая лицо, отвечала девочка,да, у меня есть план. Я над ним долго думала, но теперь я в нём уверенна. Всё?»

«Какой?»с волнением спросил мальчик.

Минуту они смотрели друг другу в глаза. Он пытался уговорить её взгляд. Она пыталась понять, можно ли ему сказать.

«Нужен мост, высокий мост и вечер. Чтобы было мало людей»,решилась поведать девочка.

«Да!вскрикнул мальчик — Ты тоже! Тоже! Давай вместе?»

«Вместе…? Нет, я одна. Вместе — они, а я только одна»,нахмурившись, ответила девочка.

«Да. Да, ты права. Я просто…увлёкся. Давай спать»,потупившись вниз, произнёс мальчик.

Они закрыли глаза. И каждый унёсся в мир своего воображения.


***


Девочка села у моста, осмотрелась вокруг, сорвала ромашку.

«Страшно — не страшно. Страшно — не страшно»,гадала она, отрывая лепестки.

«А я сейчас вспомнил свой сон. Мне приснился художник, который рисовал кровью. А потом девушка, которую он рисовал, вскочила и до смерти напугала его.… Представляешь? Чудные они оба…»,ухмыльнувшись, рассказал мальчик.

«Страшно-не страшно. Страшно… Чем же она его напугала?» — поинтересовалась девочка.

«Не помню. Он, видимо, всего боялся. Да и вообще был странный. И она тоже», — укоризненно ответил мальчик.

«Мы не понимаем свои сны, потому что почти не запоминаем их полностью. Наверное, твой художник рисовал кровью не просто так и испугался по какой-то причине», рассудила девочка.

Мальчик задумался.

«Почему ты не сделала это вчера?» — вдруг спросил он.

«Потому что.… Вот видишь, сейчас у меня остался один лепесток. Предыдущий я сорвала, сказав «страшно». Значит, ромашка закончится на словах «не страшно». А вчера было наоборот. Понимаешь?», — объяснила девочка.

«Но что изменилось?» — удивился мальчик.

«Я боялась из-за своих детей. Ведь если бы мама в детстве сделала то же самое, то я бы сейчас не гадала на ромашке. Но потом подумала и решила. Если я это не сделаю, то это сделают мои дети. Им будет плохо, и мне будет плохо. Если это сделают не они, то их внуки. Тогда и я, и мои дети, и мои внуки будем страдать. Нет уж. Лучше я остановлю эту цепь сегодня», — говорила девочка.

«А как же твоя мама?» — возразил мальчик.

«Моя мама будет меньше переживать», — сказала девочка и тут же спросила, — Как ты решил, что надо делать?»

«Я долго думал.… Пока не услышал историю о человеке, который так поступил. Тогда я понял, что мне надо сделать так же, — сказал мальчик и добавил, — Я ему очень благодарен. А у тебя как вышло?»

«Я поговорила с одним дедушкой. Он спросил, мучается ли моя душа в этом теле. Я кивнула, сказав, что не знаю, что делать с телом. И дедушка ответил: «Убей». Он не сказал, когда, где и как. Он вообще больше ни слова мне не сказал. Только положил руку на плечо и подарил взгляд поддержки. А с мостом я сама придумала», — рассказала девочка.


Побежали с моста кошки. Возвращалась оттуда же старушка в инвалидном кресле. В её руках была звенящая чёрная шляпа. Услышав звон из шляпы, девочка недовольно сказала: «Кажется, у меня сейчас было дежавю».

Где-то в траве сидели худые оранжевые ноги.

Девочка их увидела и тут же вспомнила.

«У тебя есть ещё яблоки?» — спросила она у мальчика.

«Да, одно, но без веточки. Возьми, если хочешь»,ответил он, протянув руку.

Девочка взяла яблоко и аккуратно бросила его к оранжевым ногам. Вскоре появились жёлто-чёрные руки, поднявшие доставшийся им плод.

Вскоре ноги ушли.

Вечерело.


В груди у девочки кто-то задыхался от счастья, от волнения, от того, что уже скоро приближение к заветной цели. Теперь её разрывали какие угодно чувства, но только не страх.

Мальчик сидел напротив и загадывал желание. Потом сорвал ромашку. Когда у неё остался один лепесток, он радостно произнёс: «Мне тоже не страшно».

Взглянув на небо, девочка предложила: «Пошли?»

Мальчик вздохнул. Так, как умеют дети. Глубоко-глубоко.

«Да», — ответил он.


***

Они стояли, повернувшись спиной друг к другу, по разным сторонам моста.

«Вот и всё!», — доносил ветер до мальчика крик девочки.

Мальчик был готов. Почти.… Одна мысль ему не давала покоя. Времени оставалось совсем немного, и надо было быстрее решать, действовать или пойти против себя.

«Нееееет! Неееет!» — закричал мальчик, развернувшись грудью к девочке и побежав к ней — «Я не могу так! У меня не получится!»

Девочка резко обернулась. Когда она увидела бегущего к ней мальчика, на её лице проступили слёзы.

«Я совсем не хотела…привязываться. Это тяжело, это сковывает, я…я…я…», — шептала она, голос её дрожал.

«Пожалуйста! Давай вместе!» — просил задыхающийся от бега мальчик.

«Так и надо, я ошибалась. Так и надо, слышишь!», — девочка взяла его руку и широко улыбнулась ему.

Они вздохнули. Так, как свойственно детям.


«Вот и всё!» — доносил ветер крик мальчика до домов, рек и камней.


«Вот и всё!» — доносил ветер крик девочки до облаков, фонарей и дорог.

Оставалось несколько секунд. Ветер кричал громче прежнего. Девочка посмотрела на мальчика. Мальчик посмотрел на девочку. Они крепче сжали руки.

«Мы никогда не будем взрослыми!» — доносился их крик до чьих-то стёкол.

Секунда.

И они полетели. Над словами, взглядами, жестами.… Летели, летели, летели…!

И встретила их река своими аплодисментами, громкими и короткими, как чей-то взрыв.

И ветер больше не доносил их крики.

***

Начинало стихать.

Мост завистливо смотрел вниз. Кошки жалобно мурчали. Зажигались окна по велению взгляда большого месяца.

А река пела колыбельную.

Ведь в ней засыпало улыбающееся зелёное платье, взявшее за руку вторую улыбку. Самую счастливую улыбку.




Автор


Juliette

Возраст: 29 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Что я хочу сказать... Во-первых, 10! Точно и безоговорочно) Во-вторых, много красок, много алогических вещей, много арт-хауса! Атмосфера хорошая, диалоги приятные, картины четкие, образы неплохие... особенно бабушка) И, я считаю, что это правильно, сделать данный рассказ коротким, так как такой коктейль для мозга многим было бы сложно читать долго. В-третьих,
«На мосту было много человек…», — лучше людей, как мне кажется.
««А у тебя есть план? Что ты собираешься делать?»— настойчивым шёпотом спросил мальчик...» — по мне, так «настойчивый шепот» несколько неудачно.
В конце концов, я подумал и решил, что мои претензии совсем несущественны, так как они утопают в твоей стилистике)
В избранное! Спасибо!
0
19-05-2011
" много алогических вещей, много арт-хауса!" Это любимое)
"образы неплохие... особенно бабушка"
Ооо, скажу больше, бабушка изначально должна была стать одной из главных героев, а точнее героинь ;)

Технические претензии я возьму на заметку. Когда перечитываю что-то своё, сама всегда нахожу кучу недоработок;)

Благодарю за столь плодотворный и искренний отзыв!
0
19-05-2011
Не за что. Всегда к вашим услугам)
0
19-05-2011
Grisha
 
Мне понравилось, интересный подход, но я бы сделал рассказ короче) А вообще хорошо!
0
19-05-2011




Автор


Juliette

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Роман Александров)
Открытий: 2801
Проголосовавших: 1 (Роман Александров10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться