Top.Mail.Ru

Инзир"Холодная зима Тома Бакстера" (глава 2)

Проза / Рассказы09-11-2011 15:05
Выучивая по мелодии, я выходил на улицу, спускался в подземный переход и играл на саксофоне, тем самым, зарабатывая себе на кусок хлеба. Честно сказать, поначалу у меня не очень-то получалось, но моё упорство и воля сделали своё дело. Денег мне хватало только на еду, об одежде, какой ни будь накидке, и речи быть не могло. Главной целью моего существования в этих каменных джунглях было не остаться голодным, как ни будь протерпеть, прожить, если можно так сказать, эти лютые морозы. Бывало, иногда, простоишь так в переходе целый день, и денег нет, и ты промёрз до мозга костей. Выбегаешь на улицу, к кафетерию и начинаешь, есть остатки лежащие на столах, как будто вкуснее этой еды в жизни ты ничего и не пробовал. В данный момент, весь смысл моей жизни заключался в том, что бы прокормить себя и не остаться голодным.


   Произошёл как-то, раз со мной случай, где проявилась моя эгоистичная натура, моя сущность. В подземке кроме меня собирался также всякий сброд: бомжи, нищие, шарлатаны всяческие (странно, но я себя таковым не считал) и было бы всё как всегда, если бы не одно обстоятельство, от которого мне и посей день стыдно должно быть. Сидел напротив меня дед старенький в телогрейке, с седой бородой, серыми пепельными глазами, морщинистым, бледным дряхлым лицом и попрошайничал, а тут где-то в полдень у него глаза и закрылись. Всё мне сразу стало понятно — помер дед.

Уже третий за неделю, — услышал я скрипучий голос за своей спиной. — Холода-то вон, какие стоят — не каждый выдержит! Обернувшись, я увидел полную тётку, курносую и с большими глазами. Она глядела на меня где-то с минуту и, в эту же секунду я почувствовал некое негодование и тяжесть во всём теле. Ужас охватил меня всего, и я ринулся бежать к выходу, но, споткнувшись о ноги бледного старика, упал на колени и встретился с ним взглядом. Его как будто стеклянные глаза не выражали ничего, только смерть.…

Я подошёл к нему ближе и стал стягивать с него телогрейку, затем, надев на своё озябшее, замерзшее тело, как ни в чем, ни бывало, пулей выбежал с подземного перехода.




Автор


Инзир

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
из-за непонятно расставленных препинаков читается слоожновато.

вдобавок, первая глава и вторая, ИМХО, сочетаются так,что производят впечатление сборника маленьких рассказиков, собранных воедино даже без столярного клея.
так и было задумано?
0
12-11-2011
да есть немного

нет.это один большой рассказ и он не поделен на разные истории. просто я решил сделать маленькие главы, чтобы легче читалось.
0
12-11-2011




Автор


Инзир

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1709
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться