Top.Mail.Ru

БлицДорога в "Багдад"



Для просмотра данного текста Вам нужно авторизоваться на сайте.





Автор


Блиц




Читайте еще в разделе «Философия в поэзии»:

Комментарии приветствуются.
Не читал
0
05-12-2011
Значит не надо
0
05-12-2011
milena
 
Заставило задуматься: во-первых, почему "Багдад" взято в кавычки? во-вторых, (если первое не столь важно для понимания текста) речь больше идет о военном Багдаде или всё же акцент делается на "перерождениях"? вариант 3: я ничего не поняла.
0
05-12-2011
Багдад в переводе с персидского: "божий дар", не имеется ввиду сам город в прямом значении, а путь к тому, что даровано свыше, следовательно, акцент делается на перерождениях, все перерождения — есть путь, путь к тому, что будет даровано свыше — свобода! Такие дела, Милена
0
05-12-2011
milena
 
В связи с этой версией мне вспомнились "Империя ангелов" Вербера и "Там" Анны Борисовой
0
06-12-2011
Приветствую Вас, Блиц!
Читаю с удовольствием, поэзия серьезная. Но, как бы Вам сказать…
Иногда, заставляют задумываться в своей уместности некоторые моменты в стиле изложения. Это конечно субъективный взгляд, но все же поделюсь.
Смотрите:
«…девочка в платьице цвета земной зари
шла по дороге из жёлтого кирпича
тоже в Багдад, мы практически рядом шли».
Вызывает сомнение фраза: «шла по дороге из желтого кирпича». Если нельзя говорить, к примеру — «шла по дороге из асфальта», «шла по дороге из досок» и .т., и т.п. На подсознательном уровне происходит мгновенная реакция на такие фразы, происходит анализ: «вышла из желтого кирпича, и пошла по дороге в Багдад? Нет же! Это желтый кирпич из которого умощена дорога». Согласитесь, такие остановки сбивают с ритма.
0
06-12-2011
Приветствую, sikambr ! Вы, как всегда правы, но... эта фраза не случайна, не для рифмы и не притянута за уши, как любят говаривать на литературных порталах. Дорога из жёлтого кирпича действительно уместна и существует на самом деле, по крайней мере в некоторых произведениях её называли именно так. В одной замечательной сказке, некая девочка в сопровождении своих странных спутников действительно шла по дороге из жёлтого кирпича, шла чтобы Великий Волшебник исполнил её заветное желание — вернуться домой. Вы будете правы, если скажите, что в этом стихотворении всё слишком намешано, Аллах, инкарнации, и центральные персонажи, встреча, которых в принципе своём скорее всего не возможна. но...У каждого свой путь к дому, к свободе, пути разные — выход один. Все дороги ведут в Рим Моя кипучая авторская фантазия порой заводит и меня в такие дебри, что каждый раз боюсь — не выберусь, но пока могу идти и видеть — иду и смотрю. Заходите почаще, мне нравятся Ваши отзывы, Ваш подход к поэзии и Ваши рассуждения.

С ув. Блиц
0
06-12-2011
когда речь зашла о втором рожденьи, по аналогии с дорогой из желтого кирпича вспомнился великий обманщик оттуда, куда эта дорога вела.
0
06-12-2011
да-да-да! конечно, разумеется да! Благодарю, Дарин!
0
06-12-2011




Автор


Блиц

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1725
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться